24 Ноября 2006 года

В Лиссабон - только за победой

Футбол. Лига чемпионов УЕФА
    «Спартак» - «Бавария» - 2:2
    Последние игры московских спартаковцев в чемпионате страны - с «Москвой», «Сатурном», «Ростовом», а также матч пятого тура Лиги чемпионов против «Баварии» наводят на мысль, что основным козырем красно-белых становится исполнение штрафных. И что самое любопытное, мастеров забивать с точки в «Спартаке», как выяснилось, немало. «Горожан» огорчил Шишкин. Команду из Подмосковья заставил начинать с центра Калиниченко. «Ростов» же пропустил после удара Титова. Как же все-таки сложно вратарю угадать, кто именно будет бить, когда у мяча стоит три, а то и четыре футболиста. Вот и Оливер Канн не угадал, пропустив мяч, посланный Калиниченко. Что ж, матч с «Баварией» подтвердил: спартаковцы в этом компоненте игры очень сильны.
    Пропустив быстрый гол со штрафного, баварцы встрепенулись и почти сразу же отыгрались. Москвичи попытавшиеся сделать искусственное положение вне игры, сами от этого и пострадали. Навес Лелля с левого фланга, кивок головой Писсаро и вот вам уже 1:1. «Спартак», понимая, что играть с мюнхенцами можно, идет вперед. Один упущенный момент, второй, третий и - гол. Только вот забивает его «Бавария» - 1:2. Она в отличие от москвичей моменты не транжирит. И снова отличился Писсаро, только на этот раз дальним ударом. Трибуны тем временем «заряжают»: «Верим в команду!» В команду, которая играет отнюдь неплохо, только забить ни как не может. «Ну когда же штрафной?» - явно нервничая, бормочет мой сосед на трибуне «Лужников». Действительно, штрафной в сторону ворот «Баварии» не помешал бы. Но первый тайм завершается со счетом 1:2.
    После перерыва спартаковцы вновь попытались заиграть первым темпом, в более атакующий футбол, позабыв даже в какой-то момент о своих воротах. Благо третий вратарь команды Зуев (Ковалевски и Хомич из-за травм даже не попали в заявку) действовал уверенно. «На передовой» же было жарко: красно- белые опять создали множество моментов, но отличиться смогли лишь однажды. И снова, реализовав стандартное положение. Калиниченко навесил в район штрафной, Иранек выиграл верховую дуэль, перепасовав мяч на Ковача. Удар последнего ставит точку в комбинации – 2:2. И это окончательный счет матча.
    После финального свистка спартаковцы, похоже, не знали, радоваться им, или огорчаться. Результат их встречи мало на что влиял. Все решалось в другой игре, где «Интер» принимал «Спортинг». Просто даже ничья, не говоря уже о победе португальцев, оставляла спартаковцев за бортом весенней стадии еврокубков. И надо же, судьба предоставила спартаковцам шанс. Миланцы на своем поле переиграли «Спортинг» - 1:0. Так что красно-белые сохранили шанс занять третье место в группе, дающее право побороться за Кубок УЕФА. Для этого 5 декабря подопечным Владимира Федотова необходимо переиграть «Спортинг» в Лиссабоне. Что ж, задача сложная, но выполнимая. Тем более что спартаковцы однажды уже побеждали «львов» на их поле, правда, было это в 2000-м году.
    Другие результаты игрового дня: «Вердер» (Германия) – «Челси» (Англия) – 1:0, «Левски» (Польша) – «Барселона» (Испания) – 0:2, «Бордо» (Франция) – «Галатасарай» (Турция) – 3:1, «Ливерпуль» (Англия) – «ПСВ» (Голландия) – 2:0, «Валенсия» (Испания) – «Олимпиакос» (Греция) – 2:0, «Шахтер» (Украина) – «Рома» (Италия) – 1:0.

Победы «по расписанию»

Волейбол. Чемпионат мира
    Повезло все-таки нашим соотечественникам. В секстете D, куда они попали, единственным достойным соперником для них оказались сербы. Да, россияне проиграли, да, показали, мягко скажем, не ту игру, на которую мы с вами рассчитывали, но, в конце концов, больше срывов команда Гайича себе не позволила, и оставшиеся матчи с Казахстаном и Южной Кореей очень сильно напоминали встречи с тунисцами и канадцами, последовавшими после поражения от сербов.
    Казахи, которых сейчас тренирует небезызвестный Владимир Кондра, дальше 18-очковой отметки в партиях не ушли: наши волейболисты взяли верх – 25:16, 25:18, 25:18. Неужели снова набившие оскомину слова: «Долго русские запрягают, да быстро едут»? Думается, что не совсем так, и приходится говорить о жребии, который был благосклонен к нашей сборной. Попади она в группу В или С, и борьба за выход в полуфинал стала бы ох какой непростой, учитывая, что даже в выигрышных ситуациях россияне позволяют себе расслабиться и играть не в полную силу. Даже разгром южнокорейцев с общим счетом 75:47 (25:13, 25:21, 25:13) проходил по ставшему уже стандартным сценарию, когда «расслабуха» во 2-м сете едва не вышла боком – из-за ошибок и неточностей завязалась «псевдоравная» борьба, которую остановил на своей подаче диагональный Семен Полтавский.
    В третьем сете подопечные Зорана Гайича решили не искушать судьбу, наверное, помня слова наставника о пресловутом «славянском» характере. Благодаря Александру Косареву команда совершила 9-очковый рывок (вышел подавать при счете 5:4, а завершил, когда уже было 14:4). Полтавский третьим эйсом за встречу установил окончательный счет в третьей партии – 25:13. Стоит еще отметить, что за три скоротечных сета нашим удалось набрать 16 (!) очков на блоке.
    Теперь о втором групповом этапе, который начинается для россиян завтра в 5 утра по московскому времени игрой против Аргентины. «Путевку» в квартет сильнейших, скорее всего, предстоит разыгрывать с поляками. Южноамериканцы были сильны у себя дома в 2002-м на домашнем чемпионате мира, да и в Афинах им удалось выйти в четвертьфинал. Пуэрториканцы – явные аутсайдеры. Определенные проблемы могут возникнуть с хозяевами нынешнего первенства – японцами, но все для российской команды решится 28 ноября в матче с Польшей. С ними наша сборная не играла только на Олимпиаде. В 2002-м в Аргентине команда Геннадия Шипулина победила – 3:2, и это было именно во втором групповом раунде, через год в Германии на чемпионате Европы россияне выиграли - 3:1, в прошлом году уже под руководством Гайича на континентальном первенстве в Риме вновь победа – 3:1. До этого в июле на отборочном турнире к ЧМ-2006 наши тоже оказались сильнее – 3:2. Как видите, легкой прогулки не получалось, а в Японии Польша стала единственной командой, не проигравшей ни одной партии, так что матч обещает быть очень и очень интересным.
    В остальных группах обошлось без сюрпризов. Во второй этап попали все фавориты – Бразилия, Франция, Болгария и Италия. Опять, как и во время женского турнира, скажем о «чудесах» жеребьевки. Если тогда в трио – Россия, Китай, Бразилия – лишними стали китаянки, то сейчас в квартете, где «белой вороной» можно условно назвать только болгар, не выигрывавших медали на крупнейших турнирах четырехлетия, «за бортом» останутся сразу две очень сильные команды. Бразильцы, ведомые тренером Бернардо Резенде, выиграли и ЧМ-2002, и Олимпийские игры, и Мировую лигу; итальянцы – чемпионы Европы 2003 и 2005 годов и серебряные призеры Афин; французы 4 года назад в Аргентине взяли «бронзу», а в 2003-м в Германии стали вице-чемпионами Европы. Кто будет лишним? Матчи с участием этих команд станут едва ли не интереснее решающих встреч. Это к вопросу о ставшей лишней, волею устроителей, стадии четвертьфиналов, которая присутствовала и на прошлом первенстве, и на Олимпиаде.
    Мы же с нетерпением ждем поединков россиян. Может, разогнавшихся русских уже никто не остановит в Японии? Поживем – увидим.
    На снимке: Если у нашего диагонального Семена ПОЛТАВСКОГО (№ 9) игра будет получаться, как в последних двух матчах, то у россиян появятся реальные шансы на медали.
 ||  Андрей ДУДЕНКО, Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Федерер и все остальные

Теннис
    - Я слишком устал к концу сезона, мне все тяжелее собираться на матчи и выкладываться на все 100 процентов. В лучшем случае я могу отыграть хорошо полтора сета, а потом - ощутимый провал! - эти слова Николая Давыденко как нельзя лучше иллюстрируют его выступление в Шанхае на Tennis Masters Cup. Прилетев в Китай в ранге одного из главных фаворитов, россиянин из-за плохой физической формы не смог выступить так же достойно, как в прошлом году.
    Нынешний итоговый чемпионат АТР получился, пожалуй, самым зрелищным и напряженным за последние годы. Практически все матчи группового этапа длились больше двух часов и по три сета - вот он, показатель того, что на турнире в Шанхае собрались достойные друг друга соперники! Даже Роджер Федерер несколько затерялся на старте. Свой первый матч с Давидом Налбандяном, обыгравшим швейцарца в прошлогоднем финале, первая ракетка мира выиграл не без проблем. А в поединке с Энди Роддиком и вовсе был на грани поражения - Федереру пришлось отыграть три матчбола, прежде чем вырвать у американца победу в третьей партии! Правда, эти волевые победы Роджера только лишний раз продемонстрировали болельщикам, что швейцарец не напрасно безусловный «номер один» мужского тенниса, - столь собранно и хладнокровно выпутываться из сложнейших ситуаций под силу далеко не каждому. И итоговая уверенная победа Федерера в финале шанхайского Tennis Masters Cup стала закономерным итогом очередного блестящего сезона - обыграть первую ракетку мира оказалось не под силу никому!
    Что касается российского претендента на титул - Николая Давыденко, то он, великолепно спуртовав на финише длинного сезона, взлетел на третью строчку рейтинга АТР, и именно его считали главным соперником Федерера в Китае. Но очевидные проблемы физического состояния нашего лидера вскрылись уже после его первого матча - с испанцем Томми Робредо. Россиянин провозился с далеко не самым грозным соперником три сета, и хотя решающую партию выиграл убедительно - 6:1 - было видно, что с Николаем что-то не так. А когда, уверенно выигрывая у Джеймса Блэйка - 6:2, 4:2, он умудрился в итоге уступить, стало ясно, что ждать от Давыденко подвигов не стоит. Потрясающей выносливости, позволившей Николаю здорово провести за сезон 32 турнира и сыграть почти сотню матчей (никто из «топовой» восьмерки и близко не подобрался к такому результату!), ему на завершающий турнир года как раз не хватило. Это подтвердил последний его поединок с Рафаэлем Надалем. А ведь Николай, как и в матче с Блэйком, был в шаге от победы, выиграв первый сет - 7:5 и уступив во втором 4:6. В третьем он отдал подачу, чем обрек себя на поражение - шансов отыграться уже не было. Так что повторить прошлогодний успех и выйти в полуфинал итогового чемпионата АТР наш лучший теннисист не смог.
    Впрочем, это уже ничего, по большому счету, не меняло. Главная интрига шанхайского турнира для Николая была не в том, выиграет ли он чемпионат (безусловным фаворитом все равно был Федерер), а в том, сумеет ли удержать свое третье место в рейтинге. Любичич, Налбандян и Роддик в Китае откровенно провалились (каждый выиграл лишь по матчу), так что запаса по очкам над конкурентами из ТОП-8 Николаю хватило с лихвой. А потому наш лидер покидал Шанхай со спокойной душой, отправляясь сначала на собственную свадьбу, а потом - прямиком на финал Кубка Дэвиса с Аргентиной. Сезон для Давыденко еще не закончен!
    Единственный, кто теоретически мог сместить Николая с третьей строчки рейтинга АТР, был Джеймс Блэйк. Американец путевку в Шанхай получил последним из всех участников, зато сумел использовать свой шанс. Стартовые победы над Надалем и Давыденко досрочно вывели Блэйка в полуфинал. И лишь поражение от Томми Робредо лишило его возможности догнать россиянина в рейтинге. Блэйк уверенно победил в полуфинале Давида Налбандяна - 6:4, 6:1, и в результате прошлогодний победитель турнира, чудом вышедший из группы после двух поражений на старте, сложил чемпионские полномочия.
    А финальная встреча Блэйка с Федерером полностью прошла под диктовку швейцарца - 6:0, 6:3, 6:4. Роджер еще раз убедительно доказал, что он - «номер один» в теннисном мире. Выиграв за год 12 титулов и заработав почти 8,5 миллиона долларов, швейцарец блестяще завершил очередной сезон. И никто не возьмется сказать, сколь долго еще продлится его гегемония. Ни Надаль, ни Давыденко, ни кто-либо другой из мировой элиты пока не в состоянии навязать борьбу швейцарцу. Это, пожалуй, и есть главный итог завершившегося Tennis Masters Cup.
    На снимке: Николай ДАВЫДЕНКО.