28 Ноября 2006 года

ЦСКА: 60 ЛЕТ – 10 ПОБЕД

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

- Закончился чемпионат России, и радостно от того, что великий клуб ЦСКА стал чемпионом России второй год подряд. Второй раз подряд команда сделала дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок, – сказал, приветствуя армейцев сразу после завершения матча 30-го тура ЦСКА – «Динамо», заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов. – Заслуживает внимания и тот факт, что армейцы выиграли титул чемпионов страны в десятый раз в своей истории. Благодарю ребят за мужество и волю, проявленные ими в течение всего сезона. Молодцы!
     Сразу после этих слов началось, собственно, то, ради чего на стадионе собрались тысячи болельщиков и еще целая армия – у своих телевизоров, – вручение чемпионского кубка. Под скандирование трибун «Мы – чемпионы!» президент Российского футбольного союза Виталий Мутко передал трофей капитану армейцев Сергею Игнашевичу. Тот из-за травмы хоть и не принимал участия в игре, но на церемонию приехал, как и Игорь Акинфеев с Роланом Гусевым. У них тоже были уважительные причины пропустить эту игру. Кроме этих россиян, на поле не вышли бразильские легионеры, улетевшие сразу после игры с «Порту» на родину, но обещавшие вернуться к игре с «Гамбургом».
     И вот он, долгожданный круг почета. Из динамиков звучит «We are the champions», а небо над стадионом озаряется праздничным фейерверком и… «файерами», зажженными на трибунах. Картина незабываемая. В этом сиянии фигуры пробегающих мимо трибун игроков ЦСКА в золотистых футболках напоминают голливудских «оскаров». У каждого на груди надпись: «60 лет первой победе, золотая летопись продолжается». Да, именно 60 лет назад, в 1946 году, армейцы впервые в своей истории стали чемпионами страны.
     На послематчевой пресс-конференции оба тренера поблагодарили команды за хороший футбол и пожелали им удачи в следующем сезоне. Разговор коснулся, естественно, не только состоявшегося в этот день матча. Отвечая на вопросы журналистов, наставник армейцев Валерий Газзаев сказал, что лучшим футболистом, причем как своей команды, так и всего чемпионата, считает основного голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева. Он отлично проявил себя как в играх чемпионата страны, так и в матчах за сборную.
     Что же касается самой игры, то она прошла с небольшим преимуществом бело-голубых. Подопечные Андрея Кобелева и мячом владели больше, да и комбинации, которые они создавали, выглядели острее. Одна из них уже в середине первого тайма привела к взятию ворот Мандрыкина. Отличился Семшов. Но на перерыв команды ушли при равном счете. На последней минуте тайма свой шанс использовал Олич, который в межсезонье, по всей видимости, покинет стан красно-синих. Правда, официально об этом еще не объявлено.
     После перерыва игра продолжилась по схожему сценарию. Динамовцы вновь отличились в середине тайма, автором забитого мяча стал Колодин. Только вот армейцы отыграться не сумели. Матч в итоге так и завершился со счетом 1:2 в пользу «Динамо».
     Только в последнем туре стал известен бронзовый призер первенства, им стал «Локомотив», переигравший в родных стенах «Ростов» – 1:0. Другой же соискатель наград – питерский «Зенит» – не сумел найти «ключи» к воротам «Томи», сыграв с сибиряками – 0:0. Московский «Спартак» тем временем переиграл на выезде «Крылья Советов» – 1:0. Автором забитого мяча стал Роман Павлюченко. Он же с 18 забитыми в этом чемпионате голами стал и лучшим бомбардиром первенства.
     Неудачники чемпионата «Торпедо» и «Шинник» в последнем матче в Премьер-лиге сыграли вничью – 1:1. Минимальных побед добились «Рубин» и «Москва». Казанцы дома переиграли «Амкар» – 1:0. «Горожане» же были сильнее «Сатурна» – 2:1. Еще один поединок, в котором «Спартак» из Нальчика принимал «Луч-Энергию», завершился нулевой ничьей.
     На снимке: В борьбе за мяч Евгений АЛДОНИН (№22).