на главную страницу

28 Ноября 2006 года

Планета людей

Вторник

На пороге войны. Гражданской

Марианна Гришина.



     Ближний Восток находится на грани трех гражданских войн: в Ираке, Палестине и Ливане. Причем если о такой трагической развязке ситуации для первых двух говорили уже давно, то Ливану, недавно пережившему израильскую агрессию, казалось бы, ничто подобное не угрожало. Тем не менее покушение на министра промышленности Ливана Пьера Жемайеля, совершенное в минувший вторник и приведшее к его гибели, до предела накалило обстановку в этой стране.
     34-летнего Пьера Жемайеля, сына бывшего президента страны Амина Жемайеля, многие считали восходящей звездой ливанской политической сцены. Являясь одним из лидеров общины ливанских христиан-маронитов, он стоял во главе антисирийского блока в правительстве Ливана, возглавляемого Фуадом Синиорой, и являлся одним из ближайших соратников Саада Харири, сына экс-премьера страны Рафика Харири. Напомним, сам Р. Харири, считавшийся одним из претендентов на президентский пост в Ливане, погиб в результате теракта, произошедшего в 2005 году в Бейруте. Его гибель привела к серьезному политическому кризису в стране. С подачи американской администрации в причастности к теракту тогда были обвинены сирийские спецслужбы. Тогда же был поднят вопрос о необходимости расследования убийства Р. Харири Международным трибуналом.
     Сейчас трагические события февраля, похоже, повторяются, что может привести к не менее разрушительным последствиям. В этой связи важно учитывать специфику нынешней политической ситуации в Ливане. В октябре-ноябре этого года ливанское парламентское большинство, которое составила коалиция суннитов, христиан и друзов, вступило в жесткое противостояние с шиитским движением «Хезболлах» и поддерживающим его группировкой «Амаль». Поводом послужило требование «Хезболлах» и ее сторонников в правительстве Ливана передать представителям движения как минимум треть мест в парламенте и право наложения вето на любые принимаемые правительством решения.
     Однако «Хезболлах» и ее лидеру шейху Насралле было отказано в расширении полномочий, и в результате в середине ноября пять министров-шиитов и примкнувший к ним министр от православной греческой общины подали в отставку. После чего представители шиитов и президент Ливана Эмиль Лахуд заявили, что кабинет министров потерял легитимность. Лидеры «Хезболлах» пригрозили вывести на улицы своих сторонников и митинговать до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Гибель Жемайеля только подлила масла в огонь. Учитывая, что страна полна оружия, это может привести к вооруженным столкновениям. Угроза гражданской войны в Ливане таким образом становится уже не мифической, а реальной.
     Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание и принял заявление, в котором призвал все политические группировки Ливана не допустить дальнейшей дестабилизации в стране. При этом Совбезу ООН удалось наконец провести решение, долгие месяцы находившееся лишь на стадии обсуждения, - было одобрено создание Международного трибунала по Ливану. Создание этого органа было поддержано в том числе правительством Ливана, несмотря на то что соответствующий вопрос рассматривался в отсутствие кворума и на фоне имеющихся заявлений Э. Лахуда о нелегитимности кабинета. Ожидается, что под юрисдикцию трибунала попадут не только расследование убийства бывшего премьер-министра страны Р. Харири, но и многие другие преступления, совершенные в Ливане против политических и общественных деятелей.
     Между тем благодаря пропагандистским усилиям американского руководства от обострения ситуации в Ливане вновь страдает международный имидж Сирии. Так, американские СМИ растиражировали обвинения в адрес Сирии о попытках свергнуть поддерживаемое американцами прозападное правительство Фуада Синьоры и оказании поддержки радикальному шиитскому движению «Хезболлах» в Ливане. Попутно сирийскому руководству были приписаны действия по дестабилизации ситуации в Ираке.
     В ответ посол Сирии в США Имад Мустафа в интервью телеканалу CNN заявил, что Сирия категорически отрицает любую причастность к убийству министра промышленности Ливана Жемайеля. «Убийства ливанских политиков могут принести лишь вред Сирии. Когда подобное случается, враги Дамаска сразу указывают пальцем на Сирию», - отметил посол. Кроме того, Мустафа призвал Джорджа Буша «перестать винить в собственных неудачах на Ближнем Востоке, и конкретно в Ираке, соседей Ирака, к числу которых принадлежит и Сирия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex