на главную страницу

29 Ноября 2006 года

К 110-летию со дня рождения Г.К. Жукова

Среда

Победа. Память. Слава.

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



     Весной 1921 года в поединке с антоновцем у села Вязовая Почта на Тамбовщине командир эскадрона Георгий Жуков не погиб чудом. Спас его скакавший следом, ведомым, политрук с редкой фамилией Ночевка. А если бы жизнь будущего маршала тогда оборвалась?
     Наверное, у каждого по этому поводу свои размышления. Есть ведь утверждения, что, скажем, Ленинград и без Жукова врагу бы не уступили. И вообще в той плеяде высших военачальников, которые, командуя фронтами, сломали хребет вермахту, были, как полагают, равные ему в понимании стратегии и оперативного искусства, умении управлять войсками. Оспаривать такие утверждения вряд ли кто станет. Мы действительно вправе гордиться всей советской полководческой когортой. Да и дискуссии такого рода отношения к военной истории не имеют. Она ведь оперирует не тем, что было бы, а только тем, что было. А было вот что…
     

     С именем комкора Г. Жукова связана наша первая после гражданской войны крупная победа. У реки Халхин-Гол. Локальная в нынешнем понимании по масштабам, она имела историческое значение. Убедившись, что и на далеких от Москвы рубежах Красная Армия представляет собой серьезную силу, японцы во время Второй мировой войны больше не стали испытывать судьбу.
     

     Что из себя представляют русские в искусно организованной наступательной операции, гитлеровцы впервые увидели в августе сорок первого под Ельней. Там родилась советская гвардия. Там яркими гранями вновь сверкнул талант генерала армии Г. Жукова, командующего Резервным фронтом.
     

     Для спасения Ленинграда немало было сделано и до Жукова. Но обойтись без него на северном фланге огромного по протяженности фронта Ставка не смогла. Его решимость, его воля и непоколебимая вера, что город отстоять можно, его жесткая и властная распорядительность во многом были судьбоносными.
     

     Подвиг Г. Жукова под Москвой, оборону которой он принял на себя после окружения врагом всей вяземской группировки Западного и Резервного фронтов, не ставят под сомнение даже самые необъективные из его недоброжелателей. В тяжелые, непредсказуемые дни битвы под Москвой по всей столице были развешены листовки с портретом Жукова, его снимки по велению Верховного Главнокомандующего напечатали в газетах. Имя Жукова уже в сорок первом крепило дух, вселяло уверенность, что врагу по Москве не гулять. И новый командующий Западным фронтом надежды, народные чаяния оправдал. Впервые с начала Второй мировой войны немцев обратили в бегство, принудили к обороне…
     

     А дальше были Сталинград, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва, битва за Днепр, операция «Багратион» по освобождению Белоруссии, Висло-Одерская наступательная операция и, наконец, Берлинская… В разном качестве участвовал Г. Жуков в этих блестяще организованных сражениях. Но только он один из командующих фронтами на протяжении всей войны входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, а с августа 1942 года был первым заместителем наркома обороны СССР и единственным заместителем Верховного Главнокомандующего.
     

     Г.К. Жуков был во время Великой Отечественной войны первым военачальником, удостоенным звания Маршала Советского Союза. Именно ему вручили орден Суворова I степени под номером 1. Такой же номер был на знаке ордена «Победа», которого Жуков позднее удостоился еще раз. Жуков был единственным маршалом, к 1945 году трижды удостоенным звания Героя Советского Союза. Четвертую Золотую Звезду он получил уже в послевоенные годы.
     

     Г.К. Жуков от имени советских Вооруженных Сил по праву подписывал акт о безоговорочной капитуляции Германии. И величественный Парад Победы тоже принимал по праву. В этом праве не сомневался Верховный Главнокомандующий, которого Жуков замещал на фронтах, на передовой, в этом не сомневались армия и народ.
     

     Один из зарубежных историков назвал Г.К. Жукова полководцем полководцев. Он не выбирал слова покрасивее, он без эмоций, по-научному строго писал о том, что было.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex