на главную страницу

29 Ноября 2006 года

Армия и общество

Среда

МИНСКИЙ ВЕКТОР СНГ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое состоялось в Минске. Главной темой саммита стало обсуждение доклада о повышении эффективности Содружества. По итогам обсуждения приняты конкретные решения, и следующим этапом совместной деятельности станет подготовка проекта Концепции дальнейшего развития СНГ и программы ее практической реализации. Разработкой этих документов займется межгосударственная группа на уровне замминистров иностранных дел стран Содружества и представителей исполкома СНГ.
     Доклад к встрече глав государств подготовила специально созданная для этого группа специалистов. В нем были учтены предложения государств СНГ, в том числе казахстанские инициативы, выдвинутые на неформальном саммите Содружества в июле этого года в Москве. Основное внимание уделялось вопросам стабильности и безопасности, гуманитарному сотрудничеству и экономической интеграции.
     Также речь шла о модернизации СНГ и его институтов, их адаптации к новым реалиям на основе прагматичного сбалансированного подхода, сочетающего назревшие реформы с сохранением наработанного за 15 лет позитива. В заседании Совета глав государств СНГ приняли участие все президенты стран Содружества, за исключением Туркмении. Эту страну на заседании представлял посол Туркмении в Белоруссии.
     Руководители стран СНГ подписали в Минске ряд документов, касающихся взаимодействия в правоохранительной деятельности. В их числе «Программа сотрудничества государств СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2007 - 2010 годы», «Заявление глав государств СНГ об активизации сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией», «Соглашение о защите участников уголовного судопроизводства». Рассмотрен документ «Об увековечении празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», который рекомендует государствам–участникам СНГ отмечать День Победы 9 Мая как государственный праздник и принять закон об увековечении празднования Дня Победы с учетом значимости этого события для народов стран Содружества.
     Кроме того, одобрен документ «О проведении переписей населения раунда 2010 года в государствах СНГ». Он подготовлен в контексте призыва ООН к государствам по Всемирной программе переписи населения. Особое внимание главы государств СНГ на встрече в Минске уделили вопросам гуманитарного взаимодействия. В связи с этим подписано соглашение о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ. Вступление в силу этого документа придаст значительный импульс реальной работе по формированию гуманитарного пространства Содружества, что является одним из приоритетов в деятельности организации на нынешнем этапе. Рассмотрен и ряд документов, направленных на оптимизацию деятельности отдельных органов Содружества. Без обсуждения было предложено подписать договор о противодействии отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.
     Исполком СНГ представил доклад о выполнении плана важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия стран СНГ в экономической сфере в 2003 - 2010 годах. Внесены изменения и дополнения в Соглашение об экономическом статусе СНГ. Будут внесены изменения в Положение о Совете командующих погранвойсками, об Антитеррористическом центре СНГ. Как отметил исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, вопросы безопасности, а также военного и военно-технического сотрудничества находятся в центре внимания стран - участниц СНГ и являются приоритетными направлениями работы.
     Белорусская сторона предложила расширить межрегиональное сотрудничество, создав Совет межрегионального сотрудничества СНГ, а также образовать Совет правовой информации с выходом на единую систему правовой информации СНГ. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Василий Пугачев.
     Официальный Киев вынес на рассмотрение глав государств два вопроса: заявление президента Виктора Ющенко об активизации сотрудничества в борьбе с незаконной миграцией и документ о договорно-правовом оформлении государственных границ стран Содружества.
     До следующего официального заседания лидерам еще предстоит встретиться на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге 10 июня 2007 года, который пройдет одновременно с 11-м Петербургским международным экономическим форумом (10-12 июня).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex