на главную страницу

1 Декабря 2006 года

Армия и общество

Пятница

МЕЖДУ ЭНЕРГЕТИКОЙ И БОЕГОТОВНОСТЬЮ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Вчера на заседании Правительства России были одобрены меры Минпромэнерго по обеспечению экономики России газом и электроэнергией. Как сообщает Интерфакс, подводя итоги обсуждения, премьер-министр России Михаил Фрадков заявил, что об этом коллегиальном решении в ближайшее время будет доложено главе государства.

     - Что касается 2007 года, то Минобороны не пострадает при этом пошаговом увеличении, - отметил заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов в ходе заседания.
     «Не пострадает почему? Потому что до сих пор мы надежно защищены лимитами потребления электроэнергии, и эта мера, кстати, правильная, потому что она нас дисциплинирует, в том числе и крупных потребителей в силовом блоке, а не только в Минобороне», - сказал глава военного ведомства.
     Он отметил, что, если даже определенные организации Минобороны перебирают или превышают лимиты, они платят уже сейчас по нерегулируемым ценам. «Это записано в действующем законодательстве. И это правильно», - сказал Сергей Иванов.
     НАША СПРАВКА. Одобренные меры Минпромэнерго предполагают введение пятипроцентной доли свободного рынка с 1 января 2007 года, ее увеличение с 1 июля - еще на 5—10% с дальнейшим ростом этой доли по годам, два раза в год. Также предполагается переход на долгосрочные контракты по поставкам газа от пяти лет и по поставкам электроэнергии - от трех лет. Увеличение тарифов на газ в следующем году планируется в объеме 15% с выходом к 2011 году на полную либерализацию рынка газа.
     «Но в 2008, 2009 и 2010 годах объем нерегулируемых цен будет значительно увеличен. Лимиты будут сокращаться и их уже не будет хватать крупным потребителям в сфере безопасности государства», - считает глава военного ведомства.
     Он заявил, что «начиная с 2008 года силовикам надо будет согласованно смотреть, как они перейдут в этот нерегулируемый рынок электроэнергии и какие тут будут последствия. Кроме того, в любом министерстве силового блока есть различные степени боевой готовности и при переходе с одной на другую повышается степень энергопотребления». «И мы не можем быть заложниками каких-то там экономических в данном случае параметров, не обижайтесь, Герман Оскарович (Г.О. Греф - глава Минэкономразвития), если нам надо в силу объективных обстоятельств повысить боевую готовность и тем самым повысить потребление электроэнергии», - сказал он.
     «Мое предложение в этой части касается того, что не позже 2008 года определить, как весь силовой блок перейдет в будущем в эту систему», - заявил министр.
     При этом необходимо это спрогнозировать и рассчитать применительно к ОПК. «При длинных контрактах, которых будет становиться все больше и больше как на продукцию ОПК, так и в области энергетики, гораздо легче будет заниматься механизмом ценообразования, тогда все будет прозрачно и мы будем знать, сколько будет стоить конечное сложное изделие через 3—5 лет», - сказал вице-премьер.
     Сергей Иванов отметил, что его также беспокоит повышение тарифов на газ с 2008 года. «У нас предусмотрено в 2007 году повышение цен на газ на 15%, а бюджетные расходы Минобороны за потребляемый газ увеличены на 11% - вот образуется дельта, и это тоже прямое энергосбережение, Минобороны согласилось с этой дельтой - что прибавку 11, а не 15%. Цена вопроса - 90 млн. рублей, и в течение 2007 года Министерство обороны сократит потребление газа на 90 млн. рублей», - отметил он.
     «Но дальше тут наступает то же самое, что и с нерегулируемыми ценами на рынке электроэнергетики: когда цены начнут возрастать, на столько сократить потребление газа мы не сможем», - подчеркнул глава военного ведомства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex