на главную страницу

1 Декабря 2006 года

Армия и общество

Пятница

КУЗНИЦЕ КАДРОВ РТВ – 50 ЛЕТ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Владимир – Москва.



     Сегодня Центру подготовки специалистов (расчетов) радиотехнических войск (ЦПС РТВ) Военно-воздушных сил (г. Владимир) исполняется 50 лет. За эти годы произошло немало выдающихся событий, исторически связанных с этим учебным заведением. Достаточно вспомнить, что начальником службы воздушного наблюдения и оповещения связи (ВНОС - прототип РТВ ВВС) Ялтинской конференции антигитлеровской коалиции 1945 года был назначен будущий первый начальник Центральных офицерских курсов РТВ ПВО генерал-майор Петр Париков. Именно он с успехом тогда применил принципы радиолокации, разработанные одним из ее изобретателей академиком Павлом Ощепковым.
     В настоящее время центр – многопрофильное учебное заведение дополнительной профессиональной подготовки офицеров радиотехнических войск и войск связи ВВС России, предназначенное также для повышения квалификации специалистов из вооруженных сил стран СНГ, иностранных государств, подготовки прапорщиков, военнослужащих контрактной службы и младших специалистов РТВ ВВС. Кроме того, в центре происходит освоение и введение новой техники в строй радиотехнических войск. Помимо прочего на базе ЦПС РТВ размещен отряд воспитанников.
     Из стен учебного заведения вышли пять Героев Советского Союза, подготовлено более 25 тысяч специалистов РТВ и около пяти тысяч специалистов из 25 иностранных государств.
     Побывав на одном из занятий по тактике РТВ ВВС, понимаешь, что офицеров здесь готовят очень серьезно – практическая часть отрабатывается в обстановке, максимально приближенной к боевому дежурству. После завершения тактического эпизода преподаватель дисциплины майор Алексей Степанов проводит детальный разбор, указывая на допущенные ошибки. Конечно, эти войска не участвуют в рукопашных схватках, не роют окопы, от них зависит своевременность обнаружения воздушного противника и его координат (данных), а также своевременность передачи полученной информации на командные пункты. Именно на таких занятиях в специализированных классах и учебных полигонах оттачиваются принципы тактики боевого применения войск и разрабатываются меры для решения задач по радиолокационному обеспечению Вооруженных Сил РФ. Сейчас в отечественном производстве находятся новые типы РЛС и проходят испытания унифицированные комплексы средств автоматизации. К поступлению новых образцов техники и АСУ в центре уже готовы на все 100 процентов.
     Кстати, немаловажную роль в учебной и научной работе ЦПС РТВ играет уникальный и единственный в России Музей радиотехнических войск. По крупицам в музее собраны информация и документы по созданию воздухообороны в годы Первой мировой войны, войск ВНОС периода Великой Отечественной войны и послевоенного времени, становления радиотехнических войск ПВО.
     По словам начальника центра полковника Юрия Балабая, 50-летний юбилей учебного заведения преподаватели и слушатели встречают с надеждой и оптимизмом, так как, невзирая на множество трудностей, модернизируются РЛС, высотомеры, дальномеры, в ЦПС РТВ приходят молодые перспективные офицеры. А в будущем году центр примет для подготовки специалистов РТВ офицеров из вооруженных сил Перу, Греции, Алжира, Вьетнама, Сирии, Ирана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex