на главную страницу

1 Декабря 2006 года

Страна и мир

Пятница

Работа «за кадром»,

или Полковник Кленов и его команда

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Без всякой натяжки можно сказать, что сегодняшний день для петербургских журналистов не рядовой: служба информации и общественных связей Ленинградского военного округа празднует свое пятнадцатилетие. А стоит ли объяснять, что в Санкт-Петербурге – военной столице Российской империи, городе боевой славы и традиций, где и сейчас находится наибольшее в России количество военно-учебных заведений, военная тема – одна из самых основных и привлекательных для прессы.

     СУДИТЬ ОБ ЭТОМ можно уже по тому, что телефон в рабочем кабинете начальника службы – помощника командующего войсками Ленинградского военного округа по информационному обеспечению полковника Юрия Кленова звенит почти непрерывно: представители одного издания просят организовать поездку в воинскую часть, другого – хотят встретиться с кем-то из должностных лиц округа, телевизионный канал просит комментарий к событию… И как-то у Юрия Николаевича получается все организовать, обеспечить, причем сделать это все вовремя и в срок. Недаром же в войсках округа, в средствах массовой информации и различных административных структурах города, Ленинградской и других областей, на территории которых дислоцируется ЛВО, он пользуется очень большим уважением, а возглавляемая им пресс-служба – одна из наиболее авторитетных и, можно так сказать, влиятельных в Северо-Западном регионе.
     Начальник службы информации и общественных связей - помощник командующего войсками Ленинградского военного округа по информационному обеспечению полковник Юрий КЛЕНОВ:
     - Общественную значимость нашей службы трудно переоценить, особенно после создания качественно новой структуры - службы информации и общественных связей. Время показало, что мы нужны в городе и регионе, на наш опыт теперь опираются и гражданские коллеги. Он обобщен и в пяти диссертациях, защищенных по практике нашей деятельности.
     Однако застать полковника Кленова в служебном кабинете бывает не так-то и легко: то он организует и обеспечивает поездку журналистов в Заполярье или на Серный Кавказ, то везет их в один из ближних гарнизонов, где для них организуется занятие по огневой подготовке и вождению боевой техники, знакомство с жизнью воинских коллективов… Много сил и времени занимает и организация шефской работы – по инициативе службы ведущие средства массовой информации северо-запада шефствуют над воинскими коллективами ЛВО, Ленинградской военно-морской базы, других силовых структур. Можно, кстати, уточнить, что этот почин поддержан сорока средствами массовой информации и информагентствами…
     ПОНЯТНО, ЧТО одному полковнику Кленову, несмотря на всю его энергию, опыт и деловые качества, было бы не справиться со всем объемом работы. Однако коллективу службы информации и общественных связей ЛВО – пусть небольшому, но сплоченному коллективу, команде единомышленников, по плечу любые задачи.
     Заместитель начальника службы информации и общественных связей ЛВО подполковник Алексей БОЛДЫРЕВ:
     - Постоянное общение с журналистами, представителями средств массовой информации научило определять главное направление при выполнении поставленной задачи, принимать правильное, грамотное, взвешенное и подчас крайне тактичное решение по многим вопросам информационного обеспечения жизнедеятельности войск округа.
     ХАРАКТЕР РАБОТЫ пресс-службы таков, что обычно она остается «за кадром». Мне самому не единожды приходилось выезжать с Юрием Кленовым, старым другом и однокашником по учебе в замечательном Львовском училище, в различные поездки по округу. Были мы с ним и в отдельном поисковом батальоне, работа которого благодаря пресс-службе округа в этом году получила очень широкое освещение в прессе, и в поселке Кобона, куда по льду Ладожского озера приходила в дни блокады легендарная Дорога жизни, приезжали и в различные части и соединения ЛВО.
     Но вернусь к мысли о работе «за кадром». Человек инициативный и творческий, Кленов не захотел с этим мириться, и еще в 1993 году на региональном телевидении появилась программа «Радар», автором и ведущим которой он выступил. Жанна Коткова взяла на себя обязанности корреспондента. С тех пор ежемесячно этот маленький авторский коллектив выдает 30 минут эфира. Это были и есть сюжеты о жизни войск округа и других силовых структур, репортажи из армий стран СНГ и с Северного Кавказа…
     Про работу службы информации и общественных связей ЛВО можно было бы написать еще немало, но повторю ранее сказанное: читателя интересует конечный «информационный продукт», а не то, как это делается. Поэтому и не будем особенно вдаваться в «кухню» работы окружной пресс-службы. Однако уточним, что между службой и руководством округа, в первую очередь командующим войсками ЛВО генералом армии Игорем Пузановым, установились очень тесные, доверительные отношения.
     - Я очень серьезно отношусь к деятельности журналистов, - сказал, отвечая на мой вопрос, Игорь Евгеньевич. - Многие публикации негативного характера об армии связаны с тем, что нет нормального общения журналистской братии с военными. Когда разговариваешь с журналистом и объясняешь ему многие вещи, а лучше – показываешь на каких-то конкретных примерах в войсках, то у людей нередко совершенно меняются восприятие и оценка событий. Поэтому я предпочитаю давать – по крайней мере, на уровне средств массовой информации нашего региона - насколько это возможно, реальное представление о жизни, деятельности, задачах, решаемых Вооруженными Силами.
     Служба информации и общественных связей округа максимально содействует командующему в решении этой задачи. И пусть ее работа в основном остается «за кадром», но результаты этой деятельности налицо.
     Впрочем, всесторонние и выверенные оценки пусть дает вышестоящее командование, а мы просто хотим поблагодарить наших друзей за оказываемую помощь, пожелать им новых успехов и поздравить с 15-летием!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex