на главную страницу

1 Декабря 2006 года

Новости

Пятница




В АРМИЯХ СНГ

    
Прощай, ППШ!

    Белоруссия
    Национальная армия сняла с вооружения ряд образцов стрелкового оружия и приступила к их утилизации.В первую очередь подлежат снятию с вооружения и утилизации автомат ППШ, винтовка Мосина, станковый пулемет Горюнова, 7,62-мм ручной пулемет Дегтярева, пулемет РП-46, револьвер системы Нагана.
    Анализ состояния стрелкового вооружения, проведенный в вооруженных силах, показал, что отдельные его образцы морально устарели, их технические характеристики и качественное состояние не отвечают современным требованиям. Они сняты с производства в государствах-производителях и не находят дальнейшего применения в вооруженных силах.
    Некоторые образцы оружия поступят в музеи и на киностудии. Уже начали поступать заявки от этих организаций. Опытный образец ППШ появился в 1940 году. Ручной пулемет Дегтярева был принят на вооружение Красной Армии в 1927 году, а пулемет Горюнова - в 1943-м.
    

    
Новый сторожевик

     Азербайджан
    Береговая охрана государственной пограничной службы страны пополнила состав сторожевых кораблей. Во вторник состоялась церемония вручения экипажу нового корабля военно-морского флага, приуроченная к 14-летию создания воинской части береговой охраны. Сторожевик ранее принадлежал военно-морским силам республики, однако после передачи береговой охране он был модернизирован и оснащен самым современным оборудованием.
    Новый пограничный сторожевой корабль обладает способностью выходить в плавание в любую погоду, охранять в азербайджанском секторе Каспия биологические энергоресурсы, подводные нефтегазопроводы и платформы, а также может использоваться в борьбе с международным терроризмом, нелегальной миграцией и контрабандой.
    

    
Срочниками командуют контрактники

     Украина
    На базе 24-й отдельной механизированной бригады 13-го армейского корпуса сухопутных войск вооруженных сил республики, которая дислоцирована в городе Яворов Львовской области, проводится эксперимент по комплектации подразделений военнослужащими срочной службы одного призыва.
    Начальник генерального штаба - главнокомандующий национальными вооруженными силами генерал-полковник Сергей Кириченко отметил, что на должности младших командиров в этих подразделениях будут назначены сержанты-контрактники. По его словам, переход армии к комплектованию военнослужащими по контракту - самый правильный выход из ситуации, которая сложилась сегодня.
    На сегодняшний день в вооруженных силах страны проходят службу 36 тысяч военнослужащих по контракту. Проводится работа по укреплению социально-психологической структуры в воинских коллективах. В связи с этим армейское руководство пытается создать сержантский корпус, который будет комплектоваться в первую очередь на контрактной основе.
 ||  Олег ПОЖАРСКИЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex