на главную страницу

2 Декабря 2006 года

Армия и общество

Суббота

Антитеррор:комплексный подход

20 декабря – День работника безопасности Российской Федерации.Установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 г. Профессиональный праздник сотрудников ФСБ, ФСО, СВР и других спецслужб, созданных в 1990-е годы на базе ряда управлений КГБ СССР.

Александр ТИХОНОВ.



Как уже сообщалось, в Москве в рамках юбилейной десятой выставки средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2006» проводилась конференция «Антитеррор: комплексный подход». Ее организатором выступил Антитеррористический центр государств – участников Содружества Независимых Государств (АТЦ СНГ). В мероприятии приняли участие представители рабочих органов государств – участников СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), руководители, специалисты, эксперты и сотрудники органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов, представители заинтересованных структур России, Содружества и зарубежные гости.
  На конференции одним из ключевых стало выступление генерал-полковника Бориса МЫЛЬНИКОВА, который на тот момент возглавлял АТЦ СНГ. Он рассказал о результатах работы возглавляемой им антитеррористической структуры, главная задача которой состоит в координации усилий правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ для успешного противодействия террористическим и иным экстремистским угрозам на пространстве Содружества. При этом прозвучала и общая оценка характера террористических угроз в мире.

     
Террористы времени не теряют

     За последние годы, по словам генерал-полковника Мыльникова, деятельность террористических организаций во всем мире претерпела существенные изменения – как по характеру преследуемых целей, так и по организационной структуре, составу участников, тактике и методам осуществления преступных акций. Они все чаще используют в своих интересах новейшие научно-технические достижения, имеют доступ к современным информационным технологиям, а проводимые ими операции по своим масштабам и разрушительным последствиям в ряде случаев сопоставимы с боевыми действиями регулярных войск. Наращивается организационно-тактический потенциал и профессионализм террористов, они адаптируются к новым условиям, учатся и извлекают уроки из своих поражений.
     Особую озабоченность вызывает тот факт, что террористы стремятся получить доступ к оружию массового уничтожения. К счастью, до настоящего времени им не удалось этого сделать, однако угроза реализации подобных сценариев вполне реальна. В недавнем докладе Генерального секретаря ООН «Единство в борьбе с терроризмом» на этот момент обращено особое внимание с учетом масштабности катастрофических последствий в случае возможного применения оружия массового уничтожения. В этой связи он настоятельно призывает всех международных субъектов объединить свои усилия по недопущению террористов к опасным материалам и организовать единый фронт противодействия терроризму вообще.
     
На просторах Содружества

     Как сообщил генерал-полковник Мыльников, анализ поступающей в АТЦ СНГ информации свидетельствует о том, что уровень распространения терроризма продолжает с каждым годом расти. И хотя в последнее время на территории стран Содружества наметилось некоторое снижение этой тенденции, тем не менее горькую статистику терактов и их жертв приходится обновлять практически ежедневно.
     Ответ на вопрос о причинах терроризма в странах СНГ следует искать в первую очередь в обострении на постсоветском пространстве социальных, политических, межнациональных и религиозных противоречий и конфликтов, разгуле преступности и коррупции, внешнем вмешательстве в дела большинства стран Содружества, ухудшении условий жизни населения.
     При анализе основных тенденций и факторов развития ситуации вокруг проблемы, если ее можно так назвать, постсоветского терроризма, невольно возникают и другие вопросы, на которые пока нет ответа. Можно ли ликвидировать или хотя бы остановить распространение террористической активности в зоне жизненно важных интересов Содружества? Как в дальнейшем будет развиваться ситуация в плане угрозы нашей совместной безопасности со стороны международных террористических организаций? Сможем ли мы сформировать единую систему и дальнесрочную стратегию совместных действий для эффективного и последовательного решения проблем, связанных с терроризмом?
     Накопленный к настоящему времени в государствах Содружества положительный опыт организации противодействия террористической угрозе свидетельствует о том, что залогом благоприятного развития ситуации и решения ряда указанных вопросов являются в первую очередь политическая воля и согласованные усилия всех субъектов антитеррористической деятельности Содружества. Особая роль в этом ряду принадлежит Антитеррористическому центру СНГ, целью образования которого явилось стремление объединить и скоординировать на антитеррористическом фронте совместные усилия компетентных органов государств Содружества.
     
Нормативно-правовая база

     Центр проводит непрерывную работу по совершенствованию нормативно-правового регулирования совместной антитеррористической деятельности, осуществляет уточнение понятийного аппарата в антитеррористической сфере. Разработан ряд основополагающих документов, позволяющих совершенствовать международное сотрудничество на рассматриваемом направлении. В качестве примера можно назвать Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ по борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма, Проект соглашения об обмене информацией в процессе организации борьбы с терроризмом, Словарь основных терминов и понятий в сфере борьбы с международным терроризмом и целый ряд других документов.
     Юристы АТЦ СНГ принимали непосредственное участие в подготовке модельных законов для государств – участников СНГ «О борьбе с терроризмом», «О противодействии организациям и лицам, деятельность которых имеет целью осуществление актов терроризма на территории других государств», «О противодействии наемничеству» и ряда других законов, соглашений и договоров. Центром подготовлены поправки в модельные законы «О борьбе с терроризмом», «Об оперативно-разыскной деятельности», а также в модельные уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, проведена правовая экспертиза ряда проектов программ, инструкций и решений, регламентирующих порядок взаимодействия и координации межгосударственных органов СНГ в сфере борьбы с терроризмом.
     В настоящее время сотрудниками Центра ведется активная координационная работа по поиску единого подхода к формированию списка террористических или экстремистских организаций, представляющих угрозу для государств – участников СНГ, критериев признания организаций террористическими или экстремистскими, а также по ряду других актуальных направлений взаимодействия.
     
Боевая учеба

     Генерал-полковник Мыльников отметил, что АТЦ СНГ оказывает всемерное содействие в организации подготовки специалистов и инструкторов подразделений, участвующих в борьбе с терроризмом и преступностью. Так, совместно с Центром специального назначения ФСБ России проведено обучение более 200 сотрудников антитеррористических спецподразделений компетентных органов государств – участников СНГ для ведения переговоров с лицами, захватившими заложников. На базе управления научно-технического обеспечения ФСБ осуществляется подготовка специалистов по обезвреживанию взрывных устройств, которую уже прошли представители целого ряда стран Содружества: Армении, Казахстана, Украины, Молдавии.
     При координирующей роли АТЦ СНГ на территории государств Содружества ежегодно проводятся совместные антитеррористические учения. В ходе учений отрабатываются совместные действия антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб, осуществляется обмен боевым опытом. По мнению всех заинтересованных сторон, учения стали своего рода полигоном по освоению методов и приемов борьбы с терроризмом, и наряду с огромной практической пользой для подразделений антитеррора наших государств они приковывают к себе внимание международных антитеррористических структур, мировой общественности и вызывают позитивный внешнеполитический резонанс.
     Замысел учений представляет собой действия по обеспечению безопасности любого из государств Содружества в различных ситуациях: от вторжения с территории соседних стран крупных террористических формирований до нападения на различные объекты повышенной террористической опасности (морские суда, электростанции, самолеты).
     В сентябре этого года на территории Республики Армения был проведен сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб государств – участников СНГ, а также совместное оперативно-стратегическое командно-штабное учение «Атом-Антитеррор-2006». Целью учения была организация и отработка оперативно-разыскных мероприятий, а также специальной операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов на атомной электростанции в городе Мецамор.
     В сборе и учении приняли участие представители органов безопасности и спецслужб, уставных и рабочих органов большинства государств – участников СНГ, «большой восьмерки», Антитеррористического подразделения секретариата ОБСЕ, Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, ОДКБ, РАТС ШОС, а также представители органов безопасности и спецслужб ряда зарубежных стран. В 2007 году аналогичные сбор и учение планируется провести на территории Российской Федерации.
     Говоря об этом, хотелось бы отметить тот неоценимый вклад, который вносит в подготовку и проведение международных антитеррористических учений Центр специального назначения ФСБ России. Его участие существенно поднимает профессиональный уровень и престиж таких учений, делает их эффективным инструментом в поддержании боевой готовности спецподразделений Содружества.
     
* * *

     В программе конференции для специалистов в сфере противодействия терроризму было еще немало интересных выступлений, которые будут включены в сборник материалов конференции, готовящийся к изданию Антитеррористическим центром СНГ.
     

     Назначения
     Бывший заместитель министра внутренних дел РФ Андрей Новиков возглавил Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ, сообщили Интерфаксу в АТЦ в пятницу. Его кандидатура была утверждена на прошедшем во вторник в Минске саммите стран Содружества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex