на главную страницу

5 Декабря 2006 года

Теннис. Кубок Дэвиса

Вторник

Серебряный «ДЭВИС» вернулся в Россию

Николай МЫСИН, «Красная звезда».



Мощнейшая подача Хосе Акасусо, обмен ударами на задней линии и… ошибка аргентинца, который направляет мяч в сетку. Все! Трибуны «Олимпийского» взрываются радостными аплодисментами! Марат Сафин обхватывает голову руками и спустя мгновение оказывается в объятиях всей российской сборной, ринувшейся на корт качать победителя решающего матча. А великан Акасусо, понуро опустив голову к коленям, плачет от бессилия. Так закончился финал Кубка Дэвиса между командами России и Аргентины. Наша сборная с третьей попытки все-таки завоевала Серебряную салатницу у себя дома, в Москве!

     Сильнейшая команда из Южной Америки последние лет пять упрямо штурмует этот теннисный Олимп, раз за разом выходя в полуфиналы. Но только в этом году, впервые с 1981-го, сумела пробиться в решающий матч самого престижного командного теннисного турнира.
     И, хотя за нынешний сезон Аргентина потеряла своих сильнейших игроков Гастона Гаудио и Гильермо Корию (можно еще вспомнить дисквалифицированного Мариано Пуэрту), в столицу России квартет теннисистов под руководством Альберто Манчини направлялся только за победой. И вызывал немало опасений у российских болельщиков. Прежде всего великолепной спортивной формой лидера аргентинской команды, Давида Налбандяна. Финалист Уимблдона-2002, занимающий восьмую строчку рейтинга АТР, уверенно закончил сезон, пробившись в полуфинал Tennis Masters Cup, и был главной надеждой своей сборной. Правда, и Россия подошла к решающему матчу в оптимальном составе. Михаил Южный, получивший травму еще на турнире в Санкт-Петербурге, практически успел восстановиться, а Марат Сафин и Дмитрий Турсунов к концу года здорово разыгрались. Не говоря уже о Николае Давыденко, который уверенно закончил год третьим в мире. Лидер нашей команды, вернувшись с итогового чемпионата АТР в Шанхае, успел сыграть свадьбу и находился в Москве в прекрасном настроении.
     Именно ему по итогам жеребьевки выпало открывать программу финала Кубка Дэвиса - в пятницу матчем с Хуаном-Игнасио Челой. Последний номер аргентинской команды прилетел в Москву именно ради лидера России - пять предыдущих встреч Челы и Давыденко выиграл именно латиноамериканец!
     - Знаете, ему раньше со мной просто постоянно везло, - сказал Николай Давыденко после матча. - Я каждый раз оказывался не в форме. Чела никогда не демонстрировал какого-то сверхъестественного тенниса. Не показал его и сейчас.
     Первый финальный матч закончился уверенной победой Давыденко (на снимке) - 6:1, 6:2, 5:7, 6:4. Только третья партия, неожиданно отданная аргентинцу, немного смазала впечатление от почти безукоризненной игры Николая. Но его брат и тренер Эдуард успокоил меня:
     - Да все нормально! Просто под конец года физическая форма уже не та, вот Коля и подсел в третьей партии. Но отыграл он здорово, так что нет никаких причин для беспокойства.
     Они появились спустя два часа после победы нашего лидера. Марат Сафин неожиданно просто уступил Налбандяну - 4:6, 4:6, 4:6. Главный фанат команды Аргентины, сам Диего Марадона, прибывший на финал Кубка Дэвиса в Москву впервые с 1990 года, так радовался этой победе, словно его сборная уже выиграла финал! Действительно, проиграй Давид нашему победителю чемпионатов США и Австралии, шансы Аргентины на успех в матче свелись бы к минимуму. Но латиноамериканец с армянскими корнями уверенно переиграл по всем статьям самого авторитетного на сегодня российского теннисиста.
     - Во всем виновато покрытие, - отвечал на вопросы о своей не лучшей игре Сафин. - Ну, не подходит оно мне! Я об этом уже не раз всем говорил еще на Кубке Кремля. А Давид на таких кортах чувствует себя как рыба в воде.
     Ох, как же все-таки зависим Сафин от типа покрытия, на котором играет. Марат так переживал свою неудачу в матче с Давидом, что даже повздорил с самим Шамилем Тарпищевым во время игры.
     - Нет, ничего страшного не произошло. Просто мы немного поспорили насчет корта. Был обычный мужской разговор. Я ни в коем случае не хотел обижать Шамиля Анвяровича и хочу попросить у него прощения, - сказал потом Сафин.
     Но лучшим извинением Марата стала его блестящая победа в субботу, когда вместе с Дмитрием Турсуновым Сафин в «одну калитку» переиграл аргентинский дуэт Налбандяна и Августина Калльери. А ведь все предматчевые «расклады» говорили за то, что очко в субботу уйдет команде гостей! Но Давид, столь блестяще сыгравший с Сафиным одиночку, ощутимо подсел физически и в паре не смог выступить сколь-нибудь достойно. Вот он, тактический гений Шамиля Тарпищева! Альберто Манчини потом, после воскресных матчей, долго сокрушался - мол, выиграй Аргентина пару, так и победа в матче осталась бы за ней.
     - А я с ним и не спорю, - говорит Шамиль Анвярович, - Давид действительно мог принести своей команде три очка. Но это если брать каждый матч в отдельности. А когда они играются каждый день… Вот Марата он обыграл, и Колю обыграл, а в субботу просто отдыхал на корте. Все закономерно!
     Действительно, Налбандян в воскресенье сумел сравнять счет матча, уверенно одолев нашего лидера, Давыденко. Николай позже признался, что никогда так не нервничал на корте.
     - Я уже давно научился справляться с нервами, но тут происходило что-то необъяснимое, - сокрушался он на пресс-конференции. - Меня так сковало! Все мышцы зажались, двигаться и дышать не мог нормально. Думал вообще о том, как правильно играть в теннис.
     Да, это финал Кубка Дэвиса! В итоге все решается в пятом матче. И именно он принес решающее очко России. Марат Сафин, ругавший корты все три дня, на классе переиграл Хосе Акасусо в четырех сетах и привел в экстаз переполненные, бледно-зеленые от хлопушек, все увешанные российскими флагами трибуны «Олимпийского».
     На последней пресс-конференции, на которую новоиспеченные чемпионы Кубка Дэвиса пришли полным составом, был задан вопрос: в чем формула успеха?
     - Да вот же она, перед вами! - бодро ответил Дмитрий Турсунов.
     - Главное - у нас блестящая команда, каждый внес свой колоссальный вклад в общий успех, - подхватил Михаил Южный, главный герой предыдущей победы России на Кубке Дэвиса, в 2002-м году. - Я счастлив, что мы все вместе сумели добиться этой победы!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex