на главную страницу

5 Декабря 2006 года

Спорт

Вторник




Новые имена на старте сезона

    Биатлон. Кубок мира
    После победы Ирины Мальгиной в индивидуальной гонке мы были вправе ожидать и от других российских биатлонистов не менее успешных выступлений. Но тренерский штаб в преддверии остальных гонок в шведском Эстерсунде, где проходил первый этап Кубка мира, поспешил заявить о том, что ждать выдающихся результатов от наших стреляющих лыжников не стоит – все-таки начало сезона.
    В Швеции россияне больше не побеждала, но, как оказалось, наставники зря готовили нас к возможным неудачам – все складывалось очень даже неплохо.
    Через день после женской индивидуальной гонки состоялась мужская на 20 км. Несмотря на 2 штрафные минуты, лучшим стал Уле-Эйнар Бьорндален. Норвежец опередил немца Анди Бирнбахера, не промахнувшегося ни разу, на 14 секунд. Иван Черезов, оказавшийся лучшим среди россиян, финишировал шестым. Он прошел дистанцию без промахов, но проиграл Бьорндалену полторы минуты.
    Антирекорд в этой гонке установил венгр Карол Гомбош, он поразил всего одну мишень и «заработал» 19 штрафных минут.
    Женский спринт на 7,5 км принес весьма неожиданные результаты. Польская биатлонистка Магдалена Гвиздон, как и Ирина Мальгина двумя днями ранее, выиграла первую гонку на этапах Кубка мира в своей карьере. Она оставила позади трехкратную олимпийскую чемпионку немку Кати Вильхельм, не избежавшую захода на штрафной круг. Россиянка Татьяна Моисеева, закрывшая все 10 мишеней, казалось, должна была подняться на третью ступень пьедестала почета. Немка Мартина Глагов, шедшая четвертой, уступала ей перед последним кругом более 10 секунд. Развязка наступила на последних 100 метрах – немке удалось вырвать у нашей соотечественницы неуловимую одну десятую секунды! Таким образом, Глагов стала третьей, а Моисеева – четвертой. В очковой «тридцатке» финишировали еще две наши биатлонистки – Анна Булыгина (22-я) и Екатерина Юрьева (23-я). Увы, Ирина Мальгина после своей победы «провалилась» в спринте на 62-ю позицию и в гонку преследования не квалифицировалась.
    Мужской спринт на 10 км принес гораздо более радостные результаты. Дмитрий Ярошенко, который лишь недавно стал попадать на старт этапов Кубка мира, не допустив ни единого промаха, завоевал серебряную медаль, проиграв все тому же
    Бьорндалену 16 секунд. Сергей Рожков стал четвертым, Иван Черезов – седьмым, Максим Чудов – девятым.
    В заключительный день в Эстерсунде прошли гонки преследования. У женщин победу праздновала норвежка Линда Груббен, Татьяна Моисеева с четырьмя штрафными кругами финишировала только тринадцатой. А вот мужская гонка для нас сложилась более удачно. Ярошенко вышел вперед уже после первой стрельбы, его преимущество над Бьорндаленом составляло 24 секунды. Скандинав и на втором рубеже был не безупречен в отличие от россиянина, сохранившего свое лидерство. Однако преследователем Дмитрия оказался Рафаэль Пуаре. После третьей стрельбы (из положения стоя) француз вышел на первое место, наш спортсмен проигрывал ему совсем немного, но их стремительно догонял Бьорндален. Победа была разыграна на последней «стойке». У Пуаре возникли проблемы с винтовкой, норвежец отправился на 150-метровый круг, и у Ярошенко появился шанс выиграть, но он дрогнул, смазав последний выстрел. В итоге третью победу в трех гонках одержал Бьорндален, Дмитрий вновь оказался вторым, Пуаре замкнул тройку призеров. Еще двое россиян финишировали в десятке сильнейших – Максим Чудов (7-й) и Николай Круглов (10-й).
    Итак, сезон начался, и, несмотря на кардинальные изменения состава, в первую очередь коснувшиеся женской команды, Россия осталась в «обойме» сильнейших биатлонных сборных. Уже в пятницу в австрийском Хохфильцене женским спринтом откроется второй этап Кубка мира.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



МУЖАЕТ РОССИЯ МОЛОДАЯ

     Шахматы
    Рекордно молодым получился Суперфинал 59-го чемпионата России. Средний возраст участников – менее 23 лет! Тенденция, однако. Как и в других видах спорта, чемпионаты и их победители молодеют и в шахматах. То ли интенсификация тренировочного процесса влияет, то ли компьютеризация шахмат стала серьезным фактором, но в этом году жесточайший отбор в Суперфинал выдержали даже 16-летние международные мастера Ян Непомнящий и Ильдар Хайруллин.
    Формула третьего Суперфинала становится традиционной: 11 туров, круговая система, контроль времени – 100 минут на первые 40 ходов, затем 50 минут на последующие 20 ходов и, если партия затянется, 10 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход.
    Жеребьевка, определяющая цвет фигур и очередность встреч с соперниками, расставила участников в таком порядке: 1. Ян Непомнящий (Брянск, год рождения 1990; коэффициент 2.545); 2. Ильдар Хайруллин (Пермь, 1990 г., 2.543); 3. Евгений Наер (Москва, 1977 г., 2.648); 4. чемпион России Сергей Рублевский (Казань, 1974 г., 2.688); 5. Никита Витюгов (Санкт-Петербург, 1987 г., 2.596); 6. Вице-чемпион России Дмитрий Яковенко (Нижневартовск, 1983 г., 2.671); 7. Петр Свидлер (Санкт-Петербург, 1976 г., 2.750); 8. Денис Хисматуллин (Уфа, 1984 г., 2.583); 9. Эрнесто Инаркиев (Московская область, 1985 г., 2.628); 10. Евгений Томашевский (Саратов, 1987 г., 2.595); 11. Евгений Алексеев (Санкт-Петербург, 1985 г., 2.639); 12. Сергей Григорьянц (Москва, 1983 г., 2.582).
    Уже первый тур проявил боевитость, задор и неуступчивость участников Суперфинала. Только одна партия: Н. Витюгов – Д. Хисматуллин стала результативной. В острой позиции соперники попали в цейтнот, в котором стали обмениваться… ошибками. Последним ошибся и проиграл Никита. В других партиях обе стороны не уступили друг другу в знании дебютных вариантов, а решительные атаки столкнулись с изобретательной защитой. Посмотрите, как весело закончился спор Я. Непомнящий – С. Григорьянц (диаграмма).
    33. g4! e4! 34. Cc4 ФdI+ 35. Cf1 (грозит выигрыш ферзя ходом g5+) g5 36. Фe8 Kd4 37. Фf8+ и соперники заключили мир из-за «вечного шаха». Проверьте: черному королю не найти укрытия от преследований ферзем.
    Игры Суперфинала проходят в ЦДШ имени М. Ботвинника с 15.00. Вход свободный.
    
* * *

    В матче Владимир Крамник – компьютер (программа «Дип Фриц») после окончания вничью 3, 4 и 5-й партий перед заключительной 6-й партией счет 3:2 в пользу «электронных мозгов».
    На снимке:Самые молодые участники Суперфинала (слева - направо): Евгений ТОМАШЕВСКИЙ, Ильдар ХАЙРУЛЛИН, Никита ВИТЮГОВ и Ян НЕПОМНЯЩИЙ.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex