на главную страницу

6 Декабря 2006 года

Страна и мир

Среда

Военным надоела коррупция

Вадим МАРКУШИН.



     Островное государство Фиджи, расположенное в юго-западной части Тихого океана, переживает четвертую за последние двадцать лет попытку военных «навести порядок в стране». Здесь проживают около 900 тысяч человек. Почти половину составляют коренные обитатели – фиджийцы, которым, по мнению путчистов, предоставлены необоснованные привилегии. Это одна из причин предпринятой силовой акции.
     Другая причина – коррупция, в которой, как указывают представители армейского руководства, погрязло правительство. Командующий вооруженными силами коммодор Вореке Байнимарама, как он сам утверждает, уже не раз выступал с требованием к кабинету министров уйти в отставку, так как тот не справляется с управлением страной. Но эти требования не были удовлетворены. По этой причине «мы взяли на себя управление правительством и государством», заявил он на пресс-конференции. Коммодор также сообщил, что подготовил список переходного правительства, которому собирается передать власть. Вслед за этим он обещает провести всеобщие выборы.
     В настоящий момент, по имеющейся информации, армия полностью контролирует столичный город Сува, другие населенные пункты и ключевые объекты. Кое-где установлены блокпосты, усиленные пулеметными расчетами. При этом, как сообщают очевидцы, ни взрывов, ни стрельбы, ни актов насилия в процессе отстранения от дел органов центральной власти не зафиксировано.
     Началось же с того, что солдаты разоружили полицию, потом блокировали резиденцию главы государства Джосефа Илойло. Последний, якобы выразив неодобрение переворотом, тем не менее уступил требованиям путчистов и подписал указ о роспуске парламента и смещении кабинета министров.
     Премьер-министр Лайсениа Карасе накануне выступления военных обращался к правительству Австралии с просьбой об оказании помощи в предотвращении государственного переворота. Однако австралийский премьер Джон Говард отверг эту просьбу. По его мнению, военная интервенция могла бы привести к тому, что «австралийские и фиджийские солдаты стали бы стрелять друг в друга на улицах Сувы».
     В то же время Австралия «решительно осудила» действия военных на островах Фиджи, о чем заявил министр иностранных дел Александер Даунер. По его словам, Канберра рассматривает возможность введения экономических и политических санкций против островного государства, а также намерена запретить путчистам и членам их семей въезжать на территорию Пятого континента.
     Аналогичную позицию заняла премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк, высказав возмущение действиями путчистов, которые взяли под контроль работу государственных учреждений и заблокировали резиденцию премьер-министра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex