на главную страницу

6 Декабря 2006 года

Страна и мир

Среда

РОТАЦИЯ МИРОТВОРЦЕВ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда». Очамчира – Сухуми. Фото автора.



     Абхазия в декабре – то солнечно-золотая, радующая теплом, то пронизывающая холодным ветром и дождем, особый мир мандаринового изобилия и слегка пожелтевших пальм. Мир, в котором все еще не хватает мира…
     Утром 1 декабря, планово завершив 12-месячную миротворческую миссию, с железнодорожной станции Очамчира убыл в пункт постоянной дислокации – Майкоп - батальон подполковника Игоря Музоваткина.
     На митинге перед отправкой эшелона командующий КСПМ в зоне конфликта Грузии и Абхазии генерал-майор Сергей Чабан поблагодарил личный состав за ответственность, усердие и достойно выполненный долг. И перед строем миротворцев коротко подвел итог:
     - Год выдался непростым. В декабре 2005-го значительно ухудшилась ситуация в зоне конфликта Абхазии и Грузии. В связи с этим командование КСПМ уточнило задачи батальону в операции по поддержанию мира. Были предусмотрены увеличение количества патрулей и усиление патрулирования в зоне ответственности. Батальон успешно выполнил поставленные задачи. Стало традицией сопровождение рейсовых автобусов, и в результате за год не было зафиксировано ни одного ограбления автобуса, ни одного подрыва на дорогах. Значительно уменьшилось общее количество происшествий и преступлений в приграничном Гальском районе. Это заслуга всего личного состава батальона. Жители района неоднократно благодарили миротворцев за эффективные действия. Уверен, эти добрые традиции будут приумножены сослуживцами, прибывшими вам на смену...
     На привокзальной площади города Очамчира большая группа военнослужащих была награждена медалями и грамотами. Российских миротворцев тепло поблагодарил и поздравил с успешным окончанием миссии специальный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. Он заявил: «Мир и стабильность в районе – ваша огромная заслуга. Сегодня слышны речи о необходимости ввода в зону конфликта сил каких-то других стран. Абхазская сторона никогда не променяет формат миротворческой миссии. Друзей на полдороге не бросают…»
     Контролирующий ход ротации заместитель командующего войсками СКВО генерал-лейтенант Александр Беспалов в беседе с корреспондентом «Красной звезды» отметил:
     - Произошла плановая замена батальона миротворческих сил. В течение года один батальон выполнял задачи, другой готовился к этой ответственной миссии, благородной по сути, несмотря на нестройный хор голосов, недружественных России. Практика показывает, что российские миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта необходимы. Они, не принимая какой-либо стороны, служат сохранению мира в регионе. Наше дело правое, и в этом нет никаких сомнений. Согласно международным договоренностям и обязательствам Российской Федерации возложенные на российских миротворцев Содружеством Независимых Государств задачи будут выполнены… Состояние дел на постах год от года улучшается. Хотя есть и проблемы, связанные, к примеру, с наступившей зимой... Кое-что мы поправили. Стараемся создать максимально комфортные условия, чтобы, выполняя задачи, люди не думали о бытовых проблемах. Деятельность миротворцев, их жизнь и быт – постоянно в центре внимания руководства Северо-Кавказского военного округа. Мы являемся для миротворцев довольствующим органом по всем службам. Включая батальон, прибывший из Приволжско-Уральского военного округа… Нет проблем неразрешимых, способных негативно влиять на решение миротворческих задач. Общий настрой людей определяется тщательным отбором и серьезной подготовкой в пункте постоянной дислокации, в ходе формирования батальона по временному штатно-должностному расчету. Недавно прибывшие военнослужащие ничуть не хуже убывающих в Россию. Многое для успешного выполнения служебно-боевых задач делает командование Коллективных сил по поддержанию мира... В целом – порядок. Настрой нормальный – рабочий и боевой. У меня нет сомнений, что батальон свою задачу выполнит.
     Перед посадкой в вагон коротко поговорил и с комбатом подполковником Игорем Музоваткиным. «По содержанию выполняемых задач все было привычно – патрулирование, перекрытие бродов... Год выдался трудным, потому что значительно возросла интенсивность службы. Только количество маршрутов патрулирования увеличилось с одного до пятнадцати», – заметил Игорь Александрович.
     И вскоре под заботливым прикрытием с воздуха Ми-24 эшелон плавно тронулся на запад. Ротация миротворцев прошла планово, на высоком организационном уровне, в течение пяти дней.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex