на главную страницу

6 Декабря 2006 года

Оружие России

Среда

ЕСТЬ ГОСЗАКАЗ В ПОРОХОВНИЦАХ

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Подходит к концу 2006 год. Для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России он стал революционным – увеличен объем ассигнований на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), закупку и ремонт вооружения, военной и специальной техники, принят ряд мер для качественного формирования, своевременного размещения и эффективного выполнения гособоронзаказа. Конечно, более ощутимый эффект от этих нововведений мы увидим в 2007 году, но очевидно и то, что уже сегодня удалось достичь определенного прогресса по сравнению с 2005 годом. Впрочем, не по всем отраслям. Предварительные данные (январь – октябрь 2006 г.) о текущей ситуации развития промышленного производства ОПК «Красной звезде» предоставил центр общественных связей Минпромэнерго.

     По данным министерства, рост промышленного производства за январь – октябрь 2006 года составил 106,7 процента к соответствующему периоду 2005 года. При этом производство гражданской продукции увеличилось на 0,7 процента.
     Рост промышленного производства достигнут во всех отраслях, за исключением судостроительной промышленности и промышленности обычных вооружений (производство снизилось на 13,1 и 1,1 процента соответственно).
     Наибольший прирост производства достигнут в авиационной промышленности (22,1 процента), в радиоэлектронном комплексе (9,8 процента) и промышленности боеприпасов и спецхимии (9,4 процента).
     Производство гражданской продукции в январе – октябре возросло в большинстве отраслей ОПК. Наибольший рост достигнут в авиационной промышленности – 105,6 процента и в радиоэлектронном комплексе – 104,6 процента.
     Вместе с тем в промышленности обычных вооружений и судостроительной промышленности производство гражданской продукции (доля этих отраслей в общем производстве гражданской продукции ОПК составляет 37 процентов) сократилось (снижение составило 5,3 и 3,2 процента соответственно).
     В авиационной промышленности возросло производство гражданской авиационной техники (вертолетов, авиационных двигателей, агрегатов для гражданских самолетов).
     В январе – октябре сдан 61 вертолет, из них: двадцать Ми-171, пятнадцать Ми-17-В5, семь Ми-17-1В, четыре Ми-8МТВ-1, шесть Ми-172, шесть Ка-32 и другие. За соответствующий период 2005 года сдано 56 вертолетов.
     За 10 месяцев 2006 года сдано 10 самолетов, из них: 6 средне- и дальнемагистральных (Ту-154, Ан-140, Ан-38, Ту-204-120, Ту-214, Ил-96-300). В октябре завершена постройка двух самолетов Ту-204-100 для Кубы и Китая, но они не были сданы вследствие отсутствия сертификата.
     Производство авиационной техники возросло в основном в результате реализации экспортных контрактов (в больших объемах по сравнению с соответствующим периодом 2005 года).
     Увеличилось также производство другой гражданской продукции, в том числе комплектующих изделий для автомобильной промышленности, медицинской техники, технологического оборудования для аграрно-промышленного комплекса. При этом производство оборудования для ТЭК значительно сократилось.
     В промышленности обычных вооружений в январе – октябре сократилось на 21,6 процента производство железнодорожной техники и оборудования, в том числе вагонов грузовых магистральных. В то же время на 88,4 процента увеличилось производство цистерн нефтеналивных, на 53,6 процента – отдельных видов тракторной и сельскохозяйственной техники, на 12,6 процента – потребительских товаров, на 3,5 процента – металлургической продукции.
     Рост производства указанной продукции не изменил общую тенденцию сокращения производства гражданской продукции по отрасли в целом.
     В судостроительной промышленности снижение выпуска гражданской продукции обусловлено сокращением производства для внутреннего рынка на 15,1 процента. При этом производство продукции на экспорт увеличилось на 19,7 процента.
     В гражданском производстве снизился выпуск технологического оборудования для ТЭК на 77,8 процента, для АПК – на 41 процент, продукции общего машиностроения – на 18,5 процента.
     В то же время на 8,3 процента возрос выпуск медтехники, на 44 процента – технологического оборудования для торговли, на 1,4 процента – потребительских товаров. Объем производства гражданского судостроения остался на уровне соответствующего периода 2005 года.
     За январь – октябрь сдано 20 судов: два морских танкера-продуктовоза, три танкера «река – море», три сухогруза «река – море», одно пассажирское судно, одно промысловое судно и 10 судов обеспечения. В постройке на сегодня находится 141 судно.
     В радиоэлектронном комплексе рост гражданского производства обеспечен высокими темпами развития электронной промышленности – на 111,1 процента. В январе – октябре увеличилось производство приборов СВЧ, резисторов, изделий коммутационных и установочных, микросхем интегральных, приборов электровакуумных, радиокомпонентов, микроэлектроники, конденсаторов, приборов полупроводниковых, товаров народного потребления.
     В промышленности боеприпасов и спецхимии достигнут прирост производства технологического оборудования для АПК на 69,1 процента, медтехники – на 16,1 процента, потребительских товаров – на 9,3 процента и промышленных взрывчатых веществ – на 14,1 процента. Вместе с тем незначительно сократилось производство технологического оборудования для ТЭК и торговли.
     Также будет уместно кратко показать и ситуацию, сложившуюся в металлургическом производстве, от которого в значительной мере зависит «оборонка». Рост металлургического производства и производства готовых металлических изделий в январе – октябре 2006 года по сравнению с соответствующим периодом 2005 года составил 110,2 процента, в том числе металлургического производства – 108,4 процента.
     При этом рост производства готового проката черных металлов составил 107,4 процента, труб стальных – 117,6 процента, железной руды (товарной) – 107,7 процента, кокса – 102,6 процента, алюминия первичного – 102,1 процента, меди рафинированной – 101,7 процента, никеля – 105,7 процента.
     За 10 месяцев 2006 года рост производства готового проката черных металлов составил 107,4 процента, в том числе сортового проката – 109,5 процента, листового проката – 105,1 процента, холоднокатаного листа – 108,9 процента. Производство листа и жести с покрытием в январе – октябре увеличилось на 22,3 процента.
     В январе – октябре 2006 года рост производства алюминия первичного, включая силумин, составил 102,1 процента к январю-октябрю 2005 года. При этом производство на ОАО «Красноярский алюминиевый завод» возросло на 2,8 процента, на ОАО «Братский алюминиевый завод» – на 0,6 процента, на ОАО «Саяногорский алюминиевый завод» – на 4,8 процента, на Уральском алюминиевом заводе – на 3,1 процента.
     В 2006 году сохраняется ориентация предприятий на поставку алюминия первичного в основном на внешний рынок. Предприятиями, входящими в состав группы РУСАЛ, в январе – октябре 2006 года, по оперативным данным, было поставлено на экспорт около 76 процентов произведенной продукции.
     Рост производства меди рафинированной в январе – октябре 2006 года составил 101,7 процента к январю – октябрю 2005 года.
     Производство никеля в январе – октябре 2006 года по сравнению с январем – октябрем 2005 года увеличилось на 5,7 процента. На предприятиях Приволжско-Уральского региона рост производства никеля составил 124,2 процента, на предприятиях ОАО «ГМК «Норильский никель» – 101 процент.
     Повторимся, что в следующем году оборонно-промышленный комплекс в связи с реформированием отрасли, увеличением финансирования, изменениями в формировании, размещении, финансировании и эффективном выполнении оборонного заказа получит новый импульс развития. Руководство страны приняло ряд мер для вывода отрасли из кризиса. Для решения важных и оперативных вопросов создана Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ, ОПК стал курировать заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов, немаловажно и то, что в будущем году будет создано гражданское федеральное агентство по закупкам продукции для всех силовых структур. Это поможет упорядочить размещение госзаказа, проводить в этой сфере единую государственную политику и сэкономить государственные средства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex