на главную страницу

8 Декабря 2006 года

Профессионал

Пятница

Только факты



     В морской пехоте ВМФ РФ на контракт переведены четыре батальона «черных беретов» Каспийской флотилии, а также по одному батальону Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов. Общая численность контрактников морской пехоты составляет на сегодняшний день более 2,5 тысячи человек, или примерно 25% общей численности морской пехоты береговых войск ВМФ России.
     После 2009 года на контракт будет переведен и батальон морской пехоты Черноморского флота. В планах командования перевод после 2009 года на контракт второго батальона морских пехотинцев ТОФ, который будет дислоцироваться в Приморье.

     
* * *

     В поселке Каменка Ленинградской области на базе 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады прошло занятие «Есть такая профессия – Родину защищать» с учащимися 10-11-х классов средних общеобразовательных школ города Всеволожска и поселка Красная Долина Ленинградской области. Организаторами мероприятия выступили Фонд занятости населения Ленинградской области и Фонд «Миротворец».
     На занятиях школьникам были показаны боевая техника, стоящая на вооружении в мотострелковой бригаде, стрелковое оружие. Учащиеся посетили Музей боевой славы, посмотрели, как проводятся занятия по физической подготовке, в каких условиях проживают военнослужащие по контракту на должностях солдат и сержантов, как питаются.
     После ознакомительной экскурсии учащиеся проследовали на войсковое стрельбище, где сами стреляли из автоматов АК-74, ознакомились со средствами индивидуальной и коллективной защиты от оружия массового поражения и попробовали солдатскую кашу. Но самое интересное ожидало их впереди: показное тактическое занятие, где военнослужащие продемонстрировали, как ведется бой в городе. Стрельба, дымовые завесы, боевая техника – все это оставило неизгладимое впечатление у будущих призывников.
     В конце занятия школьники просмотрели документальный фильм «Я – солдат, мама!», который был снят при поддержке пресс-службы округа летом 2003 года петербургскими кинодокументалистами (режиссер Мария Соловцова) на базе бригады.
     
* * *

     В Военно-воздушных силах России численность военнослужащих по призыву составляет не более 28%. Об этом сообщил заместитель главкома ВВС РФ по воспитательной работе генерал-майор Сергей Шевченко. «В ВВС контрактная служба в своей основе была и раньше, так как вид войск маневренный и высокотехнологичный», – сказал он.
     В то же время он отметил, что в ВВС болезненно реагируют на перевод ряда подразделений Вооруженных Сил на контрактную основу. «В том же Буденновске, где стоят части постоянной готовности ВВС и сухопутных сил, контрактник в Сухопутных войсках получает в полтора раза больше, чем капитан-летчик, у которого задачи гораздо сложнее», – сказал генерал, добавив, что это неравноправие очень негативно сказывается на отношении к службе. «У нас даже наметился отток контрактников низового звена вплоть до прапорщиков на переход в 205-ю мотострелковую бригаду в Буденновске», – отметил заместитель главкома ВВС РФ по воспитательной работе генерал-майор Сергей Шевченко.
     По его мнению, «так не должно быть, эти вопросы надо решать».
     
* * *

     Необычный автомобиль можно увидеть на улицах городов и сел Алтайского края. На кабине водителя и в салоне для пассажиров новенькой «Газели» цветная фотография российского солдата в камуфлированной форме с автоматом в руках на изготовку и надписью: «Военная служба по контракту – дело для настоящих мужчин». Указан и адрес для желающих стать контрактниками: «Обращаться в военкомат по месту жительства».
     Автомобиль принадлежит военному комиссариату Алтайского края и во время многочисленных поездок по населенным пунктам края одновременно выполняет необычную ранее для военной техники функцию носителя рекламы. На центральных улицах Барнаула и в некоторых крупных населенных пунктах края появились и рекламные баннеры: «Послужи Отечеству: стань воином-контрактником», «Армия России – армия профессионалов».
     Такая реклама военной службы (а в военкоматах Алтайского края применяются и другие ноу-хау) дает свои плоды. Как сообщил военный комиссар Алтайского края генерал-майор Владимир Розовенко, в 2003 году для заключения контрактов в военкоматы края обратились более 2 тысяч пребывающих в запасе резервистов. Из этого числа на конкурсной основе были отобраны и направлены в войска 1.200 человек. В нынешнем году уже более 300 жителей Алтайского края заключили контракты для прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, около 100 из них служат в Сибирском военном округе.
     
* * *

     В Твери прошла акция «Выбираю профессиональную армию!», организованная тверским региональным отделением Республиканской партии России. Как рассказал председатель ее политсовета Эдвард Човушян, главной ее целью было еще раз привлечь внимание общества к проблеме перехода от практики военного призыва к созданию в России профессиональной армии на контрактной основе.
     
* * *

     Все больше жителей Березников стремятся заключить соглашение на прохождение военной службы по контракту. В течение всего 2005 года только восемь березниковцев подали соответствующие заявления в военный комиссариат, из них призваны были лишь трое (остальные не прошли медицинскую и аттестационную комиссии). В 2006 году ситуация скорее всего изменится: в настоящее время шесть человек оформляют личные дела для заключения контракта на военную службу, а четверо контрактников уже ждут вызова. По плану, который есть в каждом военном комиссариате, ежегодно Березниковский ГВК должен набрать на службу по контракту тринадцать человек.
     Как сообщили в городском военном комиссариате, жителей Березников призывают на контрактную службу во все рода войск Министерства обороны РФ. В настоящее время березниковцы служат в Приволжско-Уральском военном округе, на Северном Кавказе и в Таджикистане.
     
* * *

     Мотострелковый батальон, полностью укомплектованный солдатами и сержантами контрактной службы, полка постоянной боевой готовности СибВО успешно провел полномасштабные батальонные тактические учения.
     В реальных условиях батальон численностью до 400 человек был приведен в высшие степени боеготовности, на штатной боевой технике выдвинулся в район учебно-боевых действий, где совместно с подразделениями других силовых ведомств блокировал, окружил и разгромил в сложной тактической обстановке «противника».
     Мотострелковый полк, в который входит батальон, был укомплектован полностью военнослужащими на контрактной основе в конце 2005 года. Учение такого уровня, где активно были задействованы средства усиления батальона и отрабатывались в комплексе сложные задачи с батальоном профессионалов-контрактников, проведено впервые.
     
* * *

     Морская пехота Северного флота РФ выполнила федеральную программу по переходу Вооруженных Сил РФ на контрактный способ комплектования, заявил командир 61-й Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота полковник Александр Сорогин. «На 100% сформирован десантно-штурмовой батальон в составе 61-й бригады», – сказал ее командир.
     В то же время он подчеркнул, что в процессе комплектования существуют проблемы. Он назвал поступающих на службу во вверенные ему войска контрактников «временщиками, коэффициент полезных действий которых пока не отвечает затратам». «Армии, а тем более морской пехоте Северного флота, нужны лучшие люди, а не те, которые идут туда ради денег», – заявил Сорогин.
     В настоящее время рядовые контрактной службы в морской пехоте Северного флота зарабатывают от 14 до 20 тысяч рублей в месяц. Командир роты контрактников морской пехоты Северного флота зарабатывает 25 тысяч рублей.
     
* * *

     Военный комиссар города Москвы генерал-майор Василий Красногорский сообщил, что в столице в настоящее время действуют 30 пунктов по отбору добровольцев для военной службы в Российской армии, других войсках силовых структур.
     «Пункты отбора контрактников находятся в объединенных райвоенкоматах столицы и действуют постоянно в течение года», – сказал он.
     По его словам, план по набору контрактников военкоматы Москвы выполняют в полном объеме. «В течение 2005 года мы полностью выполнили план по набору добровольцев в Вооруженные Силы и другие войска. Всего из Москвы направлено до 900 добровольцев», – отметил горвоенком.
     Генерал-майор Красногорский подчеркнул, что военкоматы Москвы производят набор контрактников для десяти силовых министерств и ведомств, где законом предусмотрена военная служба.
     
* * *

     В Южном федеральном округе (ЮФО) с 1 января 2007 года начнется формирование на контрактной основе двух горно-стрелковых бригад, заявил начальник организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника штаба Северо-Кавказского военного округа Евгений Максимов. По его словам, бригады будут комлектоваться контрактниками из всех регионов России.
     «В настоящее время для них строятся специальные городки и полигоны, на которых военные будут тренироваться для ведения боевых действий в совершенно других ландшафтных условиях», – сообщил он.
     Максимов добавил, что до 2007 года в СКВО на контрактную основу планируется перевести более 50% личного состава. «В ряде частей увеличено денежное довольствие, проводится реконструкция общежитий», – сказал он.

     

     
* * *

     В России пока нет консолидированного общественного мнения о том, каким способом следует комплектовать Вооруженные Силы, однако небольшой перевес – за сторонниками контрактной службы.
     Как показал опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 45% респондентов высказались за сохранение всеобщей воинской обязанности, 49% – за службу по контракту.
     Первые мотивируют свою позицию главным образом тем, что «все мужчины должны иметь военную подготовку». При этом 35% полагают, что служба в армии «помогает молодому человеку приобрести бесценный жизненный опыт», 31% – что она «делает из них настоящих граждан».
     Респонденты практически едины в одном: все основные отсрочки от армии – по состоянию здоровья, по уходу за престарелыми или больными родителями, отцам маленьких детей, в связи с учебой – следует сохранить. Несколько меньше тех, кто предлагает оставить в силе отсрочки, связанные с профессиональной деятельностью, в том числе предоставляемые сейчас сельским учителям и врачам.
     Всероссийский опрос охватил 1.600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
     
* * *

     Креативная компания «Синий Дирижабль» разработала дизайн постеров для outdoor-кампании «Служба по контракту в Вооруженных Силах РФ» по заказу Министерства обороны РФ.
     При создании креативной концепции «Синий Дирижабль» решил избежать избитости визуального ряда и задействовать в съемках не модели, а настоящих солдат. Съемки проходили в гвардейских Тульской воздушно-десантной дивизии и в Таманской мотострелковой дивизии.
     Александр Ушаков, генеральный директор креативной компании «Синий Дирижабль», заявил: «Работая над этим проектом, я сразу вспомнил свою службу в армии. Помню, как рисовал «Боевые листки» и прочую наглядную агитацию. Однако к этой работе мы отнеслись в равной степени с гордостью и ответственностью. Мы старались уйти от стереотипов и показать «парней за работой» без постановочных поз и излишней «оружейности». И я считаю, нам удалось донести общую идею компании, что армия – это прежде всего работа. Почетная работа».
     Кампания стартовала 1 ноября 2006 года и продлится до 1 марта 2007 года. Она пройдет в 70 городах России одновременно на 1.000 поверхностях формата 6х3 м. При этом «Синий Дирижабль» выражает особую благодарность Главному управлению воспитательной работы Вооруженных Сил РФ за содействие.
     
* * *

     Более 130 младших командиров Приволжско-Уральского военного округа поощрены по итогам 2006 учебного года руководством ПУрВО. Командующий войсками генерал армии Владимир Болдырев вручил военнослужащим ценные подарки, почетные знаки ПУрВО «За заслуги», грамоты в ходе сержантского сбора, проходящего в эти дни в Екатеринбурге. Среди отличившихся – представители воинских частей из Екатеринбурга и Самары, Тоцкого, Чебаркульского, Еланского и других гарнизонов, 201-й военной базы, дислоцированной на территории Республики Таджикистан.
     На сегодняшний день в войсках, дислоцированных на территории Поволжья и Урала, проходят службу около 6.000 младших командиров. Значительную часть из их числа составляют профессионалы – сержанты, проходящие службу по контракту. Командование уделяет особое внимание этой категории военнослужащих как важной связующей цепи в деле обучения и воспитания подчиненных.
     Не остались без внимания и те, кто не был отмечен командующим войсками ПУрВО. Командиры соединений и воинских частей в своих воинских коллективах уже отметили военнослужащих, внесших свой вклад в дело повышения ратного мастерства и укрепления воинской дисциплины, боевой учебы и службы войск.
     
* * *

     С хорошим результатом завершилось тактическое учение с боевой стрельбой гвардейского танкового полка Сибирского военного округа, полностью укомплектованного военнослужащими контрактной службы. В учении приняли участие свыше 1.000 человек личного состава и более 100 единиц боевой техники.
     Как сообщил руководитель учения командир дивизии полковник Андрей Гурулёв, «полк впервые в полном составе был передислоцирован в совершенно незнакомый регион Забайкалья – на расстояние свыше 1.000 километров, выполнил сложные задачи по ведению реальных боевых действий в трудных условиях сильно пересеченной горно-лесистой местности, провел боевые стрельбы из танков».
     Это уже второе только в текущем году полнокровное учение войск постоянной боевой готовности СибВО, которые полностью перешли на профессиональную основу, большинство солдат и сержантов – контрактников в полку – уроженцы республики Бурятия, однако здесь же служат многие из тех, кто проживал до военной службы в других регионах Сибири и Забайкалья.
     Как отметил генерал-лейтенант Владимир Чиркин, командующий приграничной общевойсковой армией, в которую входит эта воинская часть, «с военнослужащими контрактной службы, особенно в сложной обстановке, работать и выполнять задачи лучше, положительно и то, что командование полка уверенно выполнило задачи по руководству учебно-боевыми действиями своих подчиненных».
     Командующий войсками Сибирского военного округа генерал армии Николай Макаров проверил ход боевой подготовки и повседневную жизнедеятельность мотострелкового полка постоянной боевой готовности, который в декабре 2005 года завершил комплектование на контрактной основе.
     С начала этого года гвардейский порт-артурский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого II степени мотострелковый полк, дислоцированный в Алтайском крае, приступил к плановой боевой подготовке.
     В составе полка свыше 2.000 военнослужащих, из них более полутора тысяч – солдаты и сержанты контрактной службы.
     В ходе работы командующий войсками СибВО контролировал ход полевых занятий, ознакомился с новыми методиками обучения контрактников и учебно-материальной базой, провел прием солдат и сержантов по личным вопросам, посетил общежития, где проживают военнослужащие контрактной службы.
     В настоящее время в СибВО 3 воинские части, которые полностью укомплектованы на контрактной основе и планово проводят боевую подготовку, в них служат почти 4 тысячи контрактников.

     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex