на главную страницу

8 Декабря 2006 года

Вестник РОСТО

Пятница

Несмотря на непомерные налоги…

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     1 июня 2007 года Владивостокская автомобильная школа РОСТО (ДОСААФ) отметит сорокалетний юбилей. Сначала это был автомотоклуб, затем его преобразовали в автошколу. Тысячи ее воспитанников достойно отслужили в армии. Даже в нелегкие 90-е годы процесс подготовки специалистов-водителей не прекращался ни на один день.
     В наше время, когда не за горами переход на одногодичный срок службы, значение образовательных учреждений РОСТО, в том числе и Владивостокской автошколы, неизмеримо возрастает. Помимо количественных показателей (а это 150–200 выпускников в год), на повестке дня – качественное совершенствование учебного процесса. Во Владивостокской автошколе это прекрасно понимают. Сплоченному коллективу во главе с полковником Александром Константиновичем Лутченко удалось за последние годы не только сохранить учебно-материальную базу, но и заметно ее улучшить. Чего только стоит новый компьютерный автотренажер с полной имитацией дорожной обстановки, который уже получен и вот-вот заработает.
     Помимо подготовки специалистов для армии, Владивостокская автошкола РОСТО проводит обучение будущих водителей на коммерческой основе. Иначе не выжить. Лишь тридцать процентов от необходимых денежных средств поступает из госбюджета. Остальные семьдесят приходится зарабатывать, выдерживая серьезную конкуренцию со стороны многочисленных частных автошкол города.
     Говоря о проблемах, которые требуют немедленного решения, и полковник Александр Лутченко, и председатель Приморского краевого совета РОСТО полковник Вячеслав Костеша, не сговариваясь, выделили одну, самую кричащую: непомерные налоги. Некоторые из них даже выше, чем для сугубо коммерческих организаций. Если в ситуацию не вмешаться на самом высоком уровне, само существование владивостокских учреждений РОСТО может оказаться под угрозой. Налоговое бремя не должно мешать выполнению задачи государственной важности.

     На снимках: начальник Владивостокской автомобильной школы РОСТО полковник Александр ЛутЧенко; в классе автотренажеров (на первом плане – Михаил Спиридонов, на втором - мастер производственного обучения Владимир Александрович Гиренок).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex