Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Декабря 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Перспективы «Радуги»

 Призыв в срок

 В армиях СНГ



НАТО сегодня:

региональная оборонительная организация
военный альянс, направленный против России
новый "мировой жандарм", действующий в интересах США
организация, утратившая смысл существования после распада СССР

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«15+15»: процесс пошел

  Вчера состоялась передача символического ключа от первого 90-квартирного дома, построенного Росстроем в Калининграде для военнослужащих Балтийского флота. Одновременно там же руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик провел выездное совещание на строительных объектах Росстроя. В ходе него были подведены итоги работы по строительству жилья для военнослужащих в 2006 году в пяти самых «проблемных» регионах страны, одним из которых является Калининградская область (города Калининград и Балтийск). В рамках постановления Правительства РФ «О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» по линии Росстроя 15.332 семьи офицеров Вооруженных Сил России должны получить новые квартиры в течение двух лет. Функции государственного заказчика по строительству и приобретению жилых домов для военнослужащих исполняет Росстрой. В свою очередь он передал их федеральному государственному учреждению «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» (ФГУ «Объединенная дирекция»). Подведомственное Росстрою ФГУ имеет большой опыт реализации федеральных инвестиционных программ по обеспечению жильем категорий граждан, перед которыми государство имеет соответствующие обязательства. Сегодня это хорошо организованная структура, в которой собрались настоящие профессионалы. О ходе реализации поручения Президента России о строительстве жилья для военнослужащих мы попросили рассказать начальника ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Анатолия МИШАНОВА.
 || Беседу вел Владимир МОХОВ.


Переход на контракт: итоги года

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Юрий БАЛУЕВСКИЙ
  - Как известно, в 2006 году военнослужащими по контракту планировалось укомплектовать 20 соединений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации. Этот план уже выполнен? Сколько солдат и сержантов принято на военную службу по контракту в эти воинские части?
 || Александр ТИХОНОВ.


Жемчужина Маньчжурки

  Федеральная целевая программа (ФЦП) «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004-2007 годы» выполняется в Сибирском военном округе в соответствии с указанными сроками… Итак, до 30 ноября 2007 г. планируется завершить перевод на контрактную основу мотострелковой части, дислоцированной в Борзинском военном гарнизоне. Сложно ли привлекать на контрактную службу граждан в такие отдаленные гарнизоны? Каковы особенности комплектования личным составом части, фактически дислоцирующейся в степи? Как живется здесь семьям военнослужащих? Об этом наш материал.
 || Валерий ЩЕБЛАНИН,Тарас РУДЫК.


Контрактники справляют новоселье

  Состоялось открытие комплекса из трех общежитий для военнослужащих по контракту в части постоянной готовности, дислоцированной в одном из микрорайонов города Хабаровска. Постройка комплекса для воинов-профессионалов стала настоящим праздником в жизни гарнизона и Дальневосточного военного округа в целом. На торжественном мероприятии присутствовали не только представители воинской части и штаба ДВО, но и высокие гости из Министерства обороны РФ во главе с начальником Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генералом армии Анатолием Гребенюком.
 || Олег ВЕРШИНИН.


Жизнь продолжается!

  По воле случая едва окрепшего после тяжелого ранения Сергея Корепанова нашел в госпитале им. Н.Н. Бурденко директор Московского Дома Чешира Юрий Иванович Науман. В 2003 году, проходя службу по контракту в Чечне, старший сержант Сергей Корепанов получил тяжелейшее ранение в голову. К счастью, жизненно важные органы не были задеты, но тем не менее ранение оказалось настолько тяжелым, что товарищи посчитали его убитым, а родителям уже собирались отправить «похоронку». Чудом открылось, что он жив. После этого раненого срочно переправили в военный госпиталь во Владикавказ. Потом были Ростов и военный госпиталь имени Бурденко в Москве.
 || Зоя ВОРОНЦОВА.


Космонавт Сергей КРИКАЛЕВ: «Профессионал не склонен к риску»

  Сергея Крикалева знает почти каждый: Герой Советского Союза и Герой России, рекордсмен мира по суммарному пребыванию в космосе (803 суток 9 часов и 39 минут). Он – самый опытный из всех космонавтов планеты, совершивший полеты практически на всех существующих сегодня пилотируемых космических аппаратах: отечественных «Союзах», «Салютах» и «Мире», американском «Шаттле», международной космической станции МКС. Но далеко не всем известно, что первые шаги в небо Сергей Константинович сделал в ДОСААФ. Именно с этой страницы его биографии и началась наша беседа.
 || Беседовал Олег ПОЧИНЮК.


Иван Леонов - человек-легенда

  ...Как-то в поезде пассажиры начали укладываться на ночь. Тут и произошла та самая случайность, которая и восстановила справедливость. Готовясь ко сну, бывший фронтовой летчик Л.Г. Белоусов стал отстегивать протезы... Соседом по плацкарту оказался журналист из газеты «Правда». Слово за слово, и ему стала известна трагическая судьба Леонида Георгиевича, у которого в результате гангрены были ампутированы обе ноги. Правая - от самого бедра, левая - чуть ниже колена. Самое невероятное - Л.Г. Белоусов вернулся в авиацию, летал на «лавочкине», дрался с врагом до конца войны. О подвиге летчика стало известно из статьи в газете «Правда», и только в 1957 году Л.Г. Белоусов был удостоен звания Героя Советского Союза.
 || Юрий КОГТЕВ.


Светлана Светикова:
«по своей сути —солдат!»

  Ее обязательно спрашивают о необычном, словно бы пришедшем из сказки сочетании имени и фамилии: Света Светикова. Правда, кажется удачным сценическим псевдонимом? Звучит ярко и сразу запоминается. Как и все, к чему имеет отношение природный Светин талант: певческий, хореографический, и – уже можно надеяться – актерский. Мюзиклы «Метро» и «Notre Dame de Paris», «Фабрика звезд-3», «Последний герой», «Большие гонки» – это известные проекты с участием Светиковой. А ближе к зиме можно будет увидеть полнометражный художественный фильм «Нас не догонишь» режиссера Ильи Шиловского, где у Светланы роль главной героини картины Оли. В этом драматическом триллере она предстает студенткой театрального вуза, мама которой ни много ни мало – начальница женской колонии. Человек завистливый на такую раннюю звездную карьеру – а Свете 22 года – раздраженно фыркнет: небось родилась с «серебряной ложкой во рту». Девочка-мажор. Да уж, такая судьба может кому-то показаться волшебной…
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

  Киевские диалоги
  Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов в рамках официального визита российской военной делегации на Украину провел переговоры с главой оборонного ведомства страны Анатолием Гриценко и принял участие в работе подкомитета по вопросам безопасности межгосударственной российско-украинской комиссии, по результатам заседания которого стороны подписали план сотрудничества между министерствами обороны Украины и Российской Федерации на 2007 год, утвердили регламент работы подкомитета и протокол первого заседания.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

События. Комментарии.

  Российские «ливанцы» возвращаются
  Вчера в Москву прилетели первые 36 российских военнослужащих из Ливанской Республики. Сегодня на аэродроме Чкаловский состоится торжественная встреча 100-го отдельного мостового батальона, возвращающегося на Родину с Ближнего Востока.

 || Александр КОЛПАКОВ, Сергей КНЯЗЬКОВ.

Армия и общество

  Прославился
  Да уж, от советского танкиста такой мелкой пакости с фланга мы никак не ждали. Хотя и бывшего, но все же советского, обученного в Харьковском танковом училище, получившего высшую военную квалификацию в одной из московских академий, прошедшего ключевые командные и штабные должности в советских войсках, наверняка призывавшего на партийных собраниях повышать политическую бдительность и разъяснять солдатам агрессивную сущность НАТО.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Америка проигрывает

Новый министр обороны США признал очевидное
  Подавляющим большинством голосов сенат конгресса США утвердил кандидатуру Роберта Гейтса на пост главы Пентагона. Из 97 сенаторов, принявших участие в голосовании, против высказались лишь двое - республиканцы Рик Санторум и Джим Баннинг. Они не скрывали, что им не понравились заявления Гейтса по Ираку на состоявшихся днем ранее слушаниях в комитете по делам вооруженных сил.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Старый друг лучше новых двух
  В начале этой недели в США побывал с официальным визитом премьер-министр Украины Виктор Янукович. Его поездка за океан не могла не оказаться в центре внимания аналитиков, что вполне естественно, учитывая особенности нынешней внутриполитической ситуации в этой восточноевропейской стране и ее важное значение в сложной геополитической игре мировых центров силы на постсоветском пространстве. Вполне объяснимо и то, что одной из основных тем для переговоров, помимо обсуждения совместных действий после принятия Украиной пакета законов, необходимых для вступления в ВТО, стали вопросы транзита энергоресурсов в Европу.

 || Андрей ДИЕВ.

Профессионал

  Только факты
  

Планета людейрофессионал

  «Я такой же, как вы»
  Подчиненным командир мотострелковой роты старший лейтенант Сергей Жаравин не устает повторять: «Я такой же, как вы, во мне нет ничего особенного. Еще несколько лет назад я раздумывал, подписывать мне контракт или нет, а сегодня я уже офицер, командую ротой и вполне доволен своей жизнью…» На многих такой показательный пример действует. И неудивительно, что в этом подразделении немало тех, кто уже заключил контракт или собирается в ближайшее время сделать это.

 || Юрий БОРОДИН.

Вестник РОСТО

  Несмотря на непомерные налоги…
  1 июня 2007 года Владивостокская автомобильная школа РОСТО (ДОСААФ) отметит сорокалетний юбилей. Сначала это был автомотоклуб, затем его преобразовали в автошколу. Тысячи ее воспитанников достойно отслужили в армии. Даже в нелегкие 90-е годы процесс подготовки специалистов-водителей не прекращался ни на один день.

 || Виталий АНЬКОВ.
  Уральскому дому десантника — быть!
  В августе этого года Екатеринбургская епархия Русской Православной церкви и Свердловский областной Совет РОСТО (ДОСААФ) приняли решение о совместной реализации на территории Среднего Урала неординарного для региона военно-патриотического проекта. В результате его реализации должен появиться возведенный «с нуля» Центр по воздушно-десантной подготовке подростков в Белоярском районе. Под место строительства уральского Дома десантника выделен участок земли в селе Малые Брусяны при приходе пророка Илии.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Модели стратегического назначения
  В этом году на этап Кубка мира по авиамодельному спорту в классе моделей воздушного боя F-2-D, проходивший в Учебно-спортивном центре «Планерная», что недалеко от Москвы, приехали спортсмены из пяти стран СНГ и Балтии.

 || Ирина ЧУНАРЕВА, Алексей ЕЛИСЕЙКИН.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
сообщает прогноз погоды по г. Москве
с 8 по 14 декабря 2006 года

  

Спорт - инфо

•   Когда спросили по Гамбургскому счету...

•   Во имя идеалов гуманизма

•   Приключения армейцев на берегах Босфора

•   Сюрпризы ледяного серпантина

•   Кубок Дона — в руках «стратегов»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства