на главную страницу

12 Декабря 2006 года

Тема номера

Вторник

КРЕПНЕТ ТОПОЛИНЫЙ ЩИТ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



В тейковской дивизии Ракетных войск стратегического назначения заступил на боевое дежурство первый ракетный полк с тремя пусковыми установками подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М».

     Данное событие – результат планомерного перевооружения частей и соединений РВСН на более перспективный ракетный комплекс. Планируется, что мобильные и стационарные комплексы «Тополь-М» станут основой «ядерного щита» России после того, как с боевого дежурства будут сняты выслужившие установленные и продленные сроки службы ракетные комплексы РС-12М «Тополь», РС-18 «Стилет» и РС-20 «Воевода».
     Согласно плану строительства и развития РВСН развертывание ракетных комплексов стационарного шахтного и подвижного грунтового базирования «Тополь-М» является одной из приоритетных задач. Перспективный ракетный комплекс шахтного базирования принят на вооружение в 1998 году. В настоящее время на боевом дежурстве в составе группировки РВСН в татищевской дивизии находится пять ракетных полков, вооруженных стационарным комплексом «Тополь-М». Всего на вооружении РВСН состоит более 40 стационарных модернизированных «Тополей». В целом же ударная группировка РВСН насчитывает около 500 межконтинентальных баллистических ракет, причем в соответствии с планами Минобороны РФ на смену старым придут новые МБР. Об этом не раз заявлял в докладах на совещаниях руководящего состава Вооруженных Сил России в минувшем и 2006 годах заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов. Если переходить на язык цифр, то всего в текущем году Вооруженные Силы должны получить 6 межконтинентальных баллистических ракет. В 2007 году по статье «Национальная оборона» предусмотрено выделение более 820 миллиардов бюджетных рублей, из них на закупки вооружения и военной техники пойдет 144 млрд. рублей, что позволит закупить 17 межконтинентальных баллистических ракет.
     ПГРК «Тополь-М», оснащенный унифицированной межконтинентальной баллистической ракетой, по оценке специалистов, не имеет аналогов в мире. Его боевое оснащение адаптировано к перспективным системам противоракетной обороны, повышены характеристики мобильности и защищенности от технических средств разведки противника. Разработчики «Тополь-М» утверждают, что он полностью не восприимчив к воздействию электромагнитного импульса.
     Стартовый вес ракеты комплекса «Тополь-М» – 47,2 тонны, боевая нагрузка – 1.200 килограммов, дальность полета – 10 тыс. км. Несколько десятков вспомогательных двигателей и аппаратуры обеспечивают полет. Таким образом, «ядерный щит» России был и остается непробиваемым.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex