на главную страницу

12 Декабря 2006 года

Армия и общество

Вторник

ОТ «БЭТУШКИ» ДО «ТОПОЛЯ»

Сталинградский тракторный:
победные традиции продолжаются

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Оборонно-промышленный комплекс Волгоградской области – один из крупнейших в России. Он представлен машиностроительной, приборостроительной, судостроительной, радио- и электронной промышленностью. Достаточно сказать, что доля продукции ОПК составляет 18,5 процента в объеме машиностроения региона.

     Индекс промышленного производства в целом на предприятиях «оборонки» области в 2005 году по сравнению с предыдущим увеличился на 20 процентов. Примечательно, что наращивание объемов идет по производству как военной продукции, так и гражданской. Неуклонное увеличение государственного оборонного заказа и освоение предприятиями новых видов гражданской конкурентоспособной продукции позволили стабилизировать ситуацию в ОПК области.
     Особое место занимают предприятия, выпускающие вооружение и военную технику непосредственно для Министерства обороны. Одно из них – ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВГТЗ». Еще в 1932 году на Сталинградском тракторном заводе был создан специальный конструкторско-экспериментальный отдел по разработке и производству легких бронированных машин. Начинали с разработки Т-26, БТ-7, затем в годы войны были легендарные «тридцатьчетверки». Кстати, во второй половине 1941 года Сталинградский тракторный производил 42 процента от общего количества выпускаемых танков.
     Сегодня плавающие танки и боевые машины десанта, создаваемые ООО «Волгоградская машиностроительная компания «ВГТЗ», поставляются в первую очередь в ВДВ. Они имеют различное функциональное назначение. Но их объединяют следующие преимущества: высокая мобильность, способность к быстрому и экономичному перемещению любыми видами транспорта, включая авиацию, и возможность десантирования с самолетов военно-транспортной авиации парашютным способом. Отмечается эффективное, при скорости до 10 км/ч, преодоление водных преград без подготовки, с волнением до трех баллов и возможность ведения огня с воды, а также десантирования с кораблей на воду. Немаловажна и способность эксплуатации и применения боевых машин в горных условиях, даже на высоте до 4.000 метров. А единая конструкторская база значительно позволяет до минимума сократить номенклатуру перевозимых запасов ЗИП и ГСМ.
     Производственное объединение «Баррикады» – одно из ключевых в создании продукции для Ракетных войск стратегического назначения. Оно ведет свою историю с 1914 года. Государственные интересы Российской империи накануне Первой мировой войны требовали организации мощного орудийного производства в центре России. Именно поэтому при техническом руководстве английской фирмы «Виккерс» на берегах Волги в городе Царицыне был заложен «Царицынский орудийный завод» по выпуску крупнокалиберных орудий для Военно-морского флота России. Сегодня предприятие выпускает металлургическую и машиностроительную продукцию оборонного и гражданского назначения. Это артиллерийские орудия, пусковые установки для ракетных комплексов и атомное энергетическое оборудование.
     Загрузка производства заказами на 2006 год составляет более 2 млрд. рублей, что почти в два раза больше объема выручки за 2005 год. Среди изделий, ранее производившихся на заводе и хорошо известных в Вооруженных Силах РФ, – комплексы «Точка-У», «Пионер», «Ока», «Тополь». В прошлом году на вооружение Российской армии поступил изготовленный на ФГУП «ПО «Баррикады» береговой артиллерийский комплекс «Берег», не имеющий мировых аналогов. Он предназначен для защиты прибрежных, островных и шхерных районов, морских баз и якорных стоянок и способен в режиме быстродействия эффективно поражать высокоскоростные морские цели.
     А в этом году предприятие занято выполнением государственного оборонного заказа по ракетному комплексу «Искандер» и подготовкой к серийному производству с 2007 года ракетного комплекса «Тополь-М».
     Побывавший летом в Волгограде заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны России Сергей Иванов посетил и ведущие предприятия ОПК города. Он отметил, что основу военной мощи России составляют и далее будут составлять силы ядерного сдерживания. Поэтому Министерство обороны закупит до 2015 года 69 стратегических комплексов «Тополь-М» и 60 ракетных комплексов «Искандер-М» для Сухопутных войск.
     В соответствии с Государственной программой вооружения до 2015 года, по словам главы военного ведомства, планируется также приобрести для Вооруженных Сил 57 самоходных противотанковых пушек «Спрут-СД». Будут также закуплены артиллерийские комплексы «Берег» и новая техника для ВДВ.
     Сергей Иванов выразил уверенность, что предприятия Волгоградского региона «внесут значительный, если не сказать решающий, вклад» в сохранение и развитие Ракетных войск стратегического назначения. «Вы должны обеспечить выпуск самоходных пусковых установок и транспортно-заряжающих машин – машин жизнеобеспечения из состава ракетного комплекса Сухопутных войск «Искандер-М», которыми в программный период нам надо оснастить пять ракетных бригад Сухопутных войск», – отметил он.
     Словом, армия рассчитывает на оборонно-промышленный комплекс Волгоградской области и оборонщики региона не подведут защитников Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex