на главную страницу

12 Декабря 2006 года

Планета людей

Вторник

Новый старый президент

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     ЦИК Приднестровья объявил предварительные итоги прошедших в воскресенье выборов президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Их итоги мало кого удивили – действующий лидер ПМР Игорь Смирнов одержал убедительную победу, набрав 82,4% голосов избирателей. Находящийся у власти уже три срока глава региона (конституция Приднестровья не ограничивает срок пребывания одного и того же лица на посту президента республики) будет руководить республикой еще 5 лет.
     Напомним, что на пост главы региона претендовали четыре кандидата, в том числе действующий президент Игорь Смирнов, депутат Верховного Совета Петр Томайлы и два журналиста - редактор местного оппозиционного еженедельника «Новая газета» Андрей Сафонов и редактор газеты компартии «Правда Приднестровья» Надежда Бондаренко. Последняя в итоге набрала чуть более 8%, представитель оппозиции - около 4%, а приднестровский парламентарий Петр Томайлы, бывший до самого дня голосования «темной лошадкой», - чуть более 2%.
     По данным ЦИК, явка избирателей составила 66,1%, а для признания голосования состоявшимся на участки должны были прийти более 50% жителей региона, имеющих право голоса.
     Между тем Молдавия призвала международное сообщество осудить выборы в Приднестровье. В Кишиневе утверждают, что они прошли «в абсолютно недемократичной атмосфере». Не прислала своих наблюдателей ОБСЕ, поставив, таким образом, легитимность выборов под сомнение.
     В то же время международные наблюдатели, представляющие неправительственные организации различных европейских государств, признали выборы соответствующими международным стандартам. «На основе проведенного наблюдения международные наблюдатели пришли к общему заключению о том, что выборы президента и вице-президента Приднестровской Молдавской Республики, прошедшие 10 декабря 2006 года, соответствовали национальному законодательству, общепризнанным международным принципам и нормам организации и проведения демократических выборов», - говорится в документе, представленном директором российского института избирательного права Игорем Борисовым.
     Международные наблюдатели не выявили ни давления, оказываемого на избирателей, ни их запугивания. Ни одному наблюдателю не было отказано в получении информации о процессе голосования.
     Высокую оценку выборам дали и российские наблюдатели. «Если говорить о выборах, то очень оптимистично, что они проходят на альтернативной основе. Если они пройдут в спокойной обстановке и честно, то это будет еще одним аргументом в пользу признания», - сообщил депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин.
     Российский парламентарий выразил недоумение по поводу позиции европейского сообщества в отношении Приднестровья. «Европейские структуры предвзяты, они сыграли здесь отрицательную роль, - считает он. - Именно ОБСЕ взяло на себя позорную функцию и сорвало урегулирование по «плану Козака». Я считаю, что у европейского сообщества нет единых стандартов, а есть интересы», - отметил он.
     Депутат Госдумы указал также, что после президентских выборов в Приднестровье «Россия не сможет их не учитывать».
     В свою очередь председатель Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, принимавшая участие в мониторинге выборов президента Приднестровья, также заявила, что нарушений не выявлено. «То, что увидела, - это четкая организация избирательного процесса. Мы не увидели никаких нарушений», - сказала она.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex