на главную страницу

13 Декабря 2006 года

Новости

Среда




О цене законов

    Председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин сообщил, что благодаря усилиям законодателей к концу 2008 года в полтора раза увеличатся денежное содержание военнослужащих и пенсии ветеранов военной службы.
    - Нам удалось переломить ситуацию и добиться от правительства индексации в несколько этапов денежного содержания военнослужащих и военных пенсий, - сказал глава оборонного комитета нижней палаты российского парламента на встрече с военными атташе иностранных государств. - В этом году уже проведена индексация на 15 процентов. В 2007-м предусмотрены еще две индексации, а в 2008 году - как минимум одна. В итоге к концу 2008 года реальное материальное положение военнослужащих и военных пенсионеров должно увеличиться не менее чем в полтора раза.
    Виктор Заварзин отметил, что если инфляция превысит расчетную, то парламентарии будут настаивать на дополнительной индексации. Он также сообщил, что увеличены доплаты научно-педагогическим работникам военных вузов за ученые степени: кандидатам наук - с 900 до 3.000 рублей; докторам - с 1.500 до 7.000 рублей. Кроме того, на 40 процентов выросли должностные оклады доцентов и на 60 процентов - профессоров военных вузов.
    «Безусловно, это положительно скажется как на продуктивности научно-преподавательской деятельности, так и на притоке «свежих мозгов» из войск в военные учебные заведения», - отметил Виктор Заварзин.
    По инициативе комитета законодательно снято ограничение в 1.000 рублей по выплате заработной платы привлекаемым на военные сборы гражданам. Сейчас Минобороны выплачивает им среднюю зарплату по месту работы. Причем с учетом районных коэффициентов и различных надбавок.
    Законодательную деятельность, направленную на повышение социального статуса военнослужащих и военных пенсионеров, Заварзин назвал одним из важнейших направлений работы Комитета Госдумы по обороне.
    Виктор Заварзин сообщил, что для депутатов главной задачей в 2007 году будет участие в работе по подготовке и рассмотрению проекта бюджета на трехлетний срок – 2008 - 2010 годы. «Трехлетний бюджет - это новая для Государственной Думы задача. Планируется, что он поступит в Госдуму в апреле будущего года, а его рассмотрение должно быть завершено в июле», - отметил генерал.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



В армиях СНГ

     Белоруссия

    
Основы православия

    Министерство обороны и Белорусская православная церковь подписали план основных мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве на 2007 год.
    Священнослужители примут участие в принятии присяги молодым пополнением и военнообязанными, призванными на учебные сборы, а также в торжественных мероприятиях, посвященных праздникам воинских частей. Также в следующем году намечены проведение научно-практической конференции «Армия и церковь», организация в военных учреждениях образования и воинских частях передвижной выставки «Белорусская православная церковь в годы Великой Отечественной войны». В Военной академии и Минском суворовском военном училище планируется провести факультативные занятия по изучению основ православия. Кроме того, в 2007 году совместно с военным ведомством священнослужители проведут благотворительные мероприятия по оказанию социальной помощи семьям умерших или погибших военнослужащих, ветеранам вооруженных сил.
    
Украина

    
МиГи для Шри-Ланки

    Львовский авиаремонтный завод министерства обороны Украины передал ВВС Шри-Ланки отремонтированные и модернизированные по их заказу истребители-бомбардировщики МиГ-27М.
    Передача четырех модернизированных боевых самолетов осуществлена в рамках визита в Киев делегации во главе с командующим ВВС Шри-Ланки Рошаном Гунетылеке, который в ходе поездки также обсудил направления дальнейшего развития военного и военно-технического сотрудничества с начальником генерального штаба ВС Украины генерал-полковником Сергеем Кириченко и командующим воздушными силами генерал-полковником Анатолием Торопчиным.
    
Юбилей сухопутчиков

    12 декабря сухопутные войска страны отметили десятую годовщину со дня образования. В составе вооруженных сил они были сформированы на основании указа президента в 1996 году в соответствии со статьей 4 закона республики «О Вооруженных Силах Украины».
    Сегодня в состав сухопутных войск входят: механизированные и танковые войска, ракетные войска и артиллерия, армейская авиация, аэромобильные войска, войска противовоздушной обороны. Основу руководства группировкой сухопутных войск составляют оперативные командования: Южное - со штабом в Одессе, Западное – во Львове и территориальное управление «Север» - в Чернигове. Они отвечают за одну и ту же территорию как в мирное, так и в военное время, что позволяет при выполнении заданий организовывать и поддерживать тесное взаимодействие с местными органами самоуправления и полнее использовать местные ресурсы в интересах вооруженных сил. В настоящее время в сухопутных войсках продолжается процесс развития объединенных сил быстрого реагирования (ОСБР). В основу боевой подготовки соединений, частей и подразделений, которые входят в состав ОСБР, положены проведение полномасштабной подготовки органов управления, усовершенствование приобретенной полевой выучки личного состава, способность выполнять задание по назначению. По численности сухопутные войска составляют почти половину вооруженных сил страны. Командующий сухопутными войсками - генерал-лейтенант Валерий Фролов.
    
Армения

    
Миротворческая бригада

    Одним из наиболее ярких примеров успешного сотрудничества по линии Армения - НАТО является армянский миротворческий батальон. В настоящее время руководство страны рассматривает этот батальон как костяк вооруженных сил республики, обязанный служить примером всем остальным воинским подразделениям армянской армии. Об этом было заявлено в ходе прошедшей в Ереване международной конференции «Армения - НАТО: новая повестка партнерства». Ранее заместитель министра обороны страны генерал-лейтенант Артур Агабекян отметил, что министерство обороны планирует в 2007 году формирование еще одного батальона миротворцев, в связи с чем в вооруженных силах появится миротворческая бригада в составе двух батальонов.
 ||  Михаил НЕЧАЙ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex