на главную страницу

15 Декабря 2006 года

Армия и общество

Пятница

Диалог с военными дипломатами

Игорь КАПУСТИН.



     На этой неделе в здании Академии Генерального штаба прошла ежегодная встреча начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России – первого заместителя министра обороны генерала армии Юрия Балуевского с военными атташе иностранных государств. На встрече присутствовали более 80 представителей военных атташатов из различных стран мира.
     В своем выступлении начальник Генерального штаба коснулся вопросов, вызывающих наибольшее беспокойство у военно-политического руководства страны. Начав с самой глобальной - проблемы международного терроризма, Юрий Балуевский сделал акцент на том, что «разрешить эту проблему использованием лишь военной мощи государства никогда не удастся». При этом он отметил важность результатов проведенного в Москве глобального форума, где была принята Международная стратегия антитеррористического партнерства государств и мирового бизнеса. «Мы видим, что этот документ является важнейшей совместной позицией государств «восьмерки» и авторитетных представителей мирового бизнеса, которые отвергают терроризм и готовы предпринять последовательно различные усилия по противодействию ему», - заявил начальник Генерального штаба. Недружественными актами в адрес России были названы функционирование в Швеции интернет-сайта «Кавказ-центр», а также проходящая под патронажем британского парламента кампания под названием «Спасти Чечню», прошедшая в Осло неделя документального кино о Чечне. «Подобные действия являются яркими примерами ведения политики двойных стандартов», - констатировал генерал Балуевский.
     Вопросами особой важности стали проблема распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и выполнение рядом стран своих обязательств в рамках заключенных договоров. Генерал армии Юрий Балуевский заявил, что взрыв, проведенный в Корее, нанес огромный урон проблеме нераспространения ОМУ, а также вопросу о стратегической стабильности. «Вот последняя информация - заявление уважаемого премьер-министра Израиля о планах его страны получить доступ к ядерному оружию. Как понимать это заявление? Конечно, как безответственное», - отметил Юрий Балуевский.
     Не остались без внимания такие кризисные регионы, как Ближний Восток (Ирак), Центральная Азия (Афганистан), Кавказ, Балканы и Приднестровье. По мнению главы Генштаба, проблема Ирака может быть решена только при достижении «национального примирения через широкий национальный диалог». Нестабильной остается и ситуация в Афганистане, где остаются открытыми проблемы финансирования террористов, продажа наркотиков и многое другое.
     Также вызывает беспокойство увеличение численности грузинских войск до 28 тысяч человек. «У России нет и не было планов нападения на Грузию!» - подчеркнул глава Генерального штаба. По его словам, «Грузия активно закупает вооружения и военную технику у других государств, в том числе и у стран - членов НАТО. Сплошь и рядом это техника советского (российского) производства. Продается она, естественно, без сертификата конечного пользователя. Вот где незаконный оборот оружия на государственном уровне!» - сказал Юрий Балуевский. Он добавил, что эти поставки вооружений и военной техники «осуществляются в конфликтный регион, что явно противоречит международным обязательствам, принятым на себя государствами, которые продают эту технику Грузии».
     Огромное внимание на встрече было уделено сотрудничеству России с НАТО и Евросоюзом. Здесь, как оказалось, проблем не меньше. Российская сторона рассматривает планы по созданию систем ПРО США в Европе «как ошибочный шаг с крайне негативными возможными последствиями для международной безопасности». Начальник Генштаба критически оценил утверждения американской стороны о том, что элементы ПРО, которые США намерены развернуть в Европе, не окажут существенного влияния на российский ядерный потенциал сдерживания и ориентированы на противодействие ракетной угрозе от некоторых азиатских стран. Он также отметил, что «существенным ракетным потенциалом располагают только отдельные государства: Франция, Великобритания, Россия и КНР». «Поэтому трудно себе представить, чтобы при нынешнем уровне отношений между Европой, США и Россией мог бы состояться обмен ракетными ударами. Или такими планами до сих пор кто-то руководствуется? Хочу сказать как человек, отвечающий за планирование применения вооруженных сил: такими планами мы в России не руководствуемся», - заявил Юрий Балуевский.
     Озабоченность вызвало и намерение Грузии и Украины вступить в НАТО. Провозглашение НАТО интенсивных диалогов, направленных на последующий этап членства в альянсе Грузии или Украины, «не укрепит ни региональную безопасность, ни безопасность Российской Федерации, ни безопасность этих государств, а проблемные риски может создать весьма серьезные», сказал начальник Генерального штаба.
     Как мы видим, проблем очень много, и все присутствовавшие на встрече это понимают. Вопрос в другом: все ли заинтересованы в их быстрейшем разрешении? «Фундаментальные основы политики России остаются неизменными. Мы и впредь намерены строить ее так, как подобает сильному и миролюбивому государству. То есть на основе уважения норм международного права, равноправного диалога и развития партнерства в интересах формирования справедливой и безопасной системы международных отношений. Будущее – за коллективными усилиями в решении общих для всего мирового сообщества проблем», - подвел итог встрече с иностранными военными атташе генерал армии Юрий Балуевский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex