на главную страницу

15 Декабря 2006 года

Армия и общество

Пятница

ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ —
ДОСТОЙНЫЕ УСЛОВИЯ

Петр АЛТУНИН,«Красная звезда».



     О проблемах гражданского персонала армии и флота в последние годы много говорили на собраниях и совещаниях разного уровня, в средствах массовой информации. Было время, когда эта категория работников считалась привилегированной, что объяснимо: ведь они вместе с военнослужащими обеспечивали обороноспособность государства. К сожалению, с распадом Союза вместе со всеми Вооруженными Силами понес немалые потери и гражданский персонал. Сокращения, ущемления в зарплате, отмена льгот привели к тому, что из состава армии ушли многие тысячи рабочих и служащих, в том числе высококлассные специалисты.
     И к сегодняшнему дню обстановка мало изменилась. Выступая недавно на сборе руководящего состава Вооруженных Сил, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов сказал: «Есть еще один социальный аспект, который я не могу обойти стороной. Он затрагивает гражданский персонал Минобороны. В последние годы все явственнее прослеживается тенденция по уменьшению его преимуществ в оплате труда, закрепленных на законодательном уровне. Это уже привело к определенному оттоку квалифицированных специалистов и негативно отражается на моральном климате в трудовых коллективах, кстати, не только в Министерстве обороны РФ, но и в других силовых ведомствах. Поэтому Минобороны в тесном взаимодействии с Федерацией профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил намерено предпринять ряд конкретных действий, направленных на создание достойных условий труда нашего гражданского персонала».
     Эти слова, можно сказать, стали девизом состоявшегося на днях расширенного заседания Совета Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил. В нем приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков, начальник Тыла ВС – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил генерал-полковник Николай Резник. Обсуждался вопрос о реализации решений IV съезда Федерации профсоюзов, прошедшего год назад.
     Каким он был, уходящий год, для гражданского персонала? Отвечая на этот вопрос, докладчик председатель Федерации профсоюзов Николай Калмыков сказал, что рабочие и служащие рука об руку с солдатами и офицерами трудились в воинских коллективах, обеспечивая тактические учения, пуски ракет, полеты, морские походы, которые теперь проводятся в нарастающем объеме. И тут есть свои положительные результаты.
     Есть подвижки и в социальной сфере. Федерация профсоюзов отстаивала интересы тружеников, их материальные права. С 1 мая их зарплата была увеличена на 15 процентов, с 1 октября – на 11 процентов. На очереди повышение с 1 сентября 2007 года – на 15 процентов.
     Все это приносит удовлетворение. Но жизнь вносит поправки в рост благосостояния людей. Неукротимая инфляция съедает небольшие повышения и добавки, безудержно растут тарифы на услуги ЖКХ, электричество, и у многих от зарплаты в первые же дни ее получения почти ничего не остается.
     К слову сказать, рабочий армейский люд не забыл обиду двухлетней давности, когда с 1 января 2005 года на 20 процентов подняли зарплату всем бюджетникам, и в том же постановлении правительства отдельным пунктом (прямо-таки демонстративно!) было означено: постановление не распространяется на гражданский персонал Вооруженных Сил. Выходило, прямо скажем, парадоксально: раньше за напряженность, особую ответственность в работе рабочим и служащим выплачивалась 25-процентная надбавка - ее, как известно, сняли. И вместо того, чтобы компенсировать былую несправедливость, от зарплаты практически еще отняли 20 процентов… Федерация профсоюзов потратила много сил в борьбе за восстановление справедливости, все силовые министры завизировали проект постановления о повышении зарплаты гражданскому персоналу на эти 20 процентов. Но Минфин по сей день остается непреклонен.
     А вот приведенные в докладе цифры сегодняшнего дня. Средняя зарплата рабочих и служащих в воинских частях и организациях Минобороны на 1 октября 2006 года составляла 5.725 рублей. А прожиточный уровень в среднем, например, по Москве – 7.935 рублей. В Калининграде у гражданского персонала по первому полугодию средняя зарплата - 4.348 рублей, и командующий Балтийским флотом заявляет, что сегодня на флоте не укомплектовано около 4 тысяч должностей рабочих и служащих. Уходят с работы и ветераны, на которых еще что-то держится. А вот СКВО. Основная масса рабочих и служащих – около 70 процентов - тарифицируются по 1— 6-му разрядам единой тарифной сетки. После повышения зарплаты с 1 октября текущего года их средняя зарплата была 3.435 рублей, а в 2007 году она увеличится лишь на 520 рублей.
     В течение уходящего года рабочих и служащих утешали, что с 1 октября 2007 года будет осуществлен переход на отраслевую систему оплаты труда, в результате у большинства значительно поднимется уровень зарплаты. Но вот заявлено, что этот проект отложен на неопределенное время.
     До сих пор о себе дает знать пресловутый закон № 122. Так, согласно ему в компетенцию субъектов РФ передано право предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг специалистам военно-медицинских и военно-образовательных учреждений, расположенных в сельской местности. Без каких-либо внятных объяснений проблема эта не сдвинулась с места.
     Федерация профсоюзов считает неправомерным невключение в национальный проект «Здоровье» военно-медицинских учреждений, из-за низких зарплат идет отток медперсонала.
     Много обращений в Федерацию профсоюзов и другие инстанции по поводу присвоения звания «Ветеран труда». С передачей этих функций в регионы и отказом признавать при присвоении звания грамоты главнокомандующих видами и командующих родами войск такие возможности резко сузились. А ведь работники нашего военного ведомства – люди не богатые, и те небольшие льготы, которые дает звание «Ветеран труда», являются подспорьем в их жизни.
     Участники заседания Совета начальник Управления труда и зарплаты Минобороны Вадим Артамонов, руководители профсоюзов Людмила Антонова, Валерий Мальков, Анатолий Назимов, Владимир Калоша и другие в своих выступлениях отмечали как заслугу Федерации профсоюзов укрепление социального партнерства и взаимодействия с руководством Минобороны, его службами и управлениями, создание и закрепление приказом министра обороны № 447 комиссии по решению социальных проблем гражданского персонала, которую возглавляет начальник Службы экономики и финансов Минобороны Любовь Куделина. Но пафосом их выступлений была недопустимость снижения моральных и материальных стимулов в отношении гражданского персонала и прежде всего – назревшая необходимость повышения зарплаты.
     Генерал-полковник Николай Резник, отмечая конструктивность критики активистами Совета Федерации нынешнего положения дел, призвал их и в дальнейшем шаг за шагом бороться за соблюдение законных прав гражданского персонала.
     Генерал армии Николай Панков сказал, что, несмотря на все сложности, гражданский персонал вносит большой вклад в выполнение всех задач, стоящих перед армией и флотом, а Федерация профсоюзов, работая в тесном взаимодействии с руководством Вооруженных Сил, добивается разрешения многих проблем. Так, были «утрясены» вопросы о санаторно-курортном обеспечении членов профсоюза, о пользовании детскими садами. Подготовлены документы об учреждении Почетной грамоты Министерства обороны.
     Николай Панков сообщил, что приближается и решение о выплате «второй пенсии» для работающих военных пенсионеров, прорабатывается вопрос о введении с 1 декабря 2007 года в оклад по воинскому званию денежной компенсации взамен продовольственного пайка.
     – Самый острый вопрос, – отметил генерал армии, – это повышение зарплаты гражданскому персоналу. Мы в Министерстве обороны работаем в этом направлении и уверены – добьемся результата. Правильную линию держат и наши профсоюзы. Совместными усилиями решим и этот вопрос.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex