на главную страницу

16 Декабря 2006 года

Планета людей

Суббота

СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО:
ПОТЕНЦИАЛ БУДУЩЕГО

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В Москве состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии с участием президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.
     Перед началом заседания Владимир Путин отметил, что в ходе его работы запланировано принятие ряда важных решений, в первую очередь - бюджета Союзного государства. «Впервые мы его принимаем до начала финансового года. Это неплохой показатель того, что все службы, финансовые органы начали работать более ритмично», - отметил президент. В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко поддержал предложенный Владимиром Путиным план работы. «Есть три важнейших вопроса - это программа действий во внешней политике, вопросы обустройства границ и, конечно, бюджет - это самое главное», - добавил он.
     Высший Государственный Совет рассмотрел и утвердил бюджет Союзного государства на 2007 год. Он сверстан по доходам и расходам в размере 3 млрд. 782 млн. рублей. Его доходы состоят из взноса Российской Федерации в 2,4 млрд. рублей и взноса Республики Беларусь - 1,3 млрд., а также платы за пользование ранее предоставленными бюджетными кредитами.
     Особенность бюджета - увеличение доходов по сравнению с прошлым годом более чем на 20 процентов. Предусмотрено финансирование 35 программ, подпрограмм и мероприятий, в том числе четырех новых в промышленной сфере. Также обеспечивается финансирование шести мероприятий социальной направленности. На эти программы и мероприятия выделяется 80 процентов всех бюджетных средств.
     В будущем году выделяется 263 млн. рублей на содержание органов Союзного государства (постоянного комитета и Парламентского собрания). Ассигнования на правоохранительную деятельность, обеспечение безопасности Союзного государства и на противодействие терроризму составят 142 млн. рублей. 476,5 миллиона выделяются на развитие военно-технического сотрудничества, в том числе на проведение совместных мероприятий по обеспечению функционирования региональной группировки войск Белоруссии и России. Еще 276,7 млн. рублей заложены в бюджете на развитие дизельного автомобилестроения.
     Главы государств также утвердили Программу согласованных действий в области внешней политики на 2006-2007 гг. Это свидетельствует о высокой степени эффективности координации шагов двух государств на международной арене. Кроме того, оговорены вопросы тесного взаимодействия как в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ, так и при согласовании позиций в ООН, ОБСЕ и других международных организациях, в отношениях с Европейским союзом и НАТО.
     Одной из важных тем переговоров стали нефтегазовые вопросы. Прежде всего это касается цены на российский газ для Белоруссии, стоимости газотранспортного предприятия «Белтрансгаза» и решения об отмене с 1 января льготных экспортных пошлин на нефть, вывозимую в Белоруссию. Как отмечается, до последнего момента не была названа устраивающая стороны оценка стоимости «Белтрансгаза», которую проводил независимый оценщик — банк ABN Amro. Не известны и условия поставок российского газа в Белоруссию в будущем году. Заявлено только, что цена будет рыночной. Вместе с тем была выражена уверенность в том, что заинтересованность России и Белоруссии во взаимной безопасности двух стран в энергетической сфере, а также другие факторы позволяют сказать, что этот процесс не затянется и решения будут найдены.
     Несмотря на то, что продолжает существовать ряд проблемных моментов, связанных с проведением референдума по принятию проекта конституционного акта Союзного государства, с введением российского рубля в качестве единой валюты и энергетическими аспектами во взаимоотношениях пока соседних экономик, Союзное государство является именно тем образованием, в котором два братских народа видят свое будущее. Как заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно, «сегодня это объединение способствует созидательной работе на благо народов. Россияне и белорусы взяли миссию на воссоздание общего пространства». В унисон ему прозвучало и мнение председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Бориса Грызлова: «Мы продвигаемся вперед высокими темпами, тем более, если учитывать масштаб и стратегический характер поставленной цели – объединение в рамках Союзного государства наших братских народов». При этом главными задачами в процессе интеграции России и Белоруссии по-прежнему являются обеспечение устойчивого социально-экономического развития, повышение уровня жизни народов, формирование единого экономического пространства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex