Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Декабря 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 С ПРЕЗУМПЦИЕЙ НЕВИНОВНОСТИ

 ПРИКАЗ
министра обороны Российской Федерации




НАТО сегодня:

региональная оборонительная организация
военный альянс, направленный против России
новый "мировой жандарм", действующий в интересах США
организация, утратившая смысл существования после распада СССР

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Военный день» президента

  
«Не ознакомительная, а рабочая поездка»
Как уже рассказывала «Красная звезда», в канун Дня Ракетных войск стратегического назначения Президент России – Верховный Главнокомандующий Владимир Путин посетил одно из ключевых в общей системе Стратегических ядерных сил соединение – гвардейскую ордена Кутузова II степени ракетную дивизию РВСН, дислоцирующуюся в Тейковском районе Ивановской области.
 - Сегодня у Верховного Главнокомандующего «военный день», - отметил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов. - День этот особенный: все вместе мы примем участие в церемонии постановки на боевое дежурство ракетного полка, который первым в РВСН вооружен подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Тополь-М».
 О боевых возможностях сверхсовременного комплекса «Красная звезда» неоднократно писала. Сейчас бы хотелось добавить еще об одном биографическом эпизоде разработки ракеты «Тополь-М», на который обратил особое внимание глава военного ведомства. При создании новейшего ПГРК, имеющего принципиальное значение при формировании перспективной ударной группировки РВСН, удалось реализовать комплекс разработок, которые позволили применить систему экспериментальной отработки с сокращением в 3-4 раза объемов испытаний. Использование штатной инфраструктуры позиционных районов РВСН и совместимость с существующими системами боевого управления и связи вдвое уменьшили затраты на ввод комплекса в группировку без снижения его боевых характеристик. Эксплуатационные характеристики возросли в 1,5 раза.
 - Более того, ракета «Тополь-М» как в шахтном, так и в мобильном варианте практически одинакова, что также позволяет нам экономить огромные государственные средства, - подчеркнул Сергей Иванов.
 14 декабря для Владимира Путина стало именно «военным днем». Причем полным днем: и по временной протяженности - среди военных Верховный Главнокомандующий провел без малого 10 часов, и по событийной нагрузке - вслед за Ракетными войсками стратегического назначения президент проинспектировал и Космические войска.
 - Моя поездка на боевую стартовую позицию ракетного полка и на космодром Плесецк - это не ознакомительная, а, подчеркиваю, рабочая поездка, - сказал Владимир Владимирович.

 || Роман ФОМИШЕНКО. Москва - Тейковский район - Мирный - Москва.


«Су»перкомплекс для ВВС

  Авиационная холдинговая компания (АХК) «Сухой» начала комплексные поставки самолетов Су-34 российским ВВС. На Новосибирском авиационно-производственном объединении (НАПО) прошла церемония передачи двух ударных самолетов Су-34 в состав российских ВВС. Акт приема-передачи на первые самолеты Су-34 подписали главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов, гендиректор АХК «Сухой» Михаил Погосян и гендиректор НАПО Федор Жданов.
 Новый авиационный комплекс Су-34 ОКБ Сухого разрабатывался с 1986 года. В конце 1993 года поднялся в воздух первый предсерийный летный образец. За рубежом он впервые демонстрировался на авиасалоне в Ле Бурже в 1995 году под обозначением Су-32ФН. Летом 1999 года на Су-34 установлено семь мировых рекордов по скороподъемности и подъему груза на высоту. В сентябре этого года был завершен первый этап государственных совместных испытаний самолета.
 Здесь необходимо напомнить одну деталь. Некоторые специалисты в свое время поспешили сделать заявления «о затягивании» запуска в серию нового комплекса. На самом деле главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов принял решение выполнить доработки машины и расширить ее возможности с учетом заложенного ранее потенциала для последующего развития. Конструкторы в полном объеме выполнили все пожелания российских военных.
 Ударный самолет Су-34 независимо от времени суток и метеоусловий способен эффективно поражать в любом географическом районе как наземные, заглубленные, так и морские цели, в том числе точечные, с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов. Летом этого года завершились испытания, которые подтвердили возможность использования на Су-34 боеприпасов со спутниковой коррекцией. Машина может также действовать в условиях активного огневого противодействия противника и применения им средств радиоэлектронных помех. Кроме того, Су-34 способен вести воздушную разведку, береговую охрану и эффективно уничтожать воздушные цели.
 Противнику стоит опасаться не только вооружения авиакомплекса на 12 точках подвески, на которых может размещаться широкая номенклатура управляемых и неуправляемых авиационных средств поражения. Возможность установки подвесных топливных баков и наличие системы дозаправки топливом в полете существенно расширяет радиус боевого применения авиакомплекса.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Документы

  Российская Федерация
Федеральный закон

  
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам ответственности военнослужащих»

Планета людей

  Печальный юбилей
  15-летие распада СССР в обществе обсуждается достаточно живо, но без фанатизма. Сказываются годы и усталость от разговоров на тему беловежского сговора. Его постаревшие участники, почувствовав заметный спад остроты осуждения и упреков в свой адрес, приободрились и заговорили тоном спасителей России, Украины, Белоруссии, всех других бывших республик.
 Оказывается, если бы не тайный сход в белорусском лесу, великая страна погрузилась в пучину еще одной кровопролитной гражданской войны. Оказывается, народы, населявшие великий и могучий, в ходе голосования на референдуме за сохранение Советского Союза не ведали, что делали. И они, равно как их дети и внуки, должны быть благодарны трем решительным государственным мужам, нашедшим единственно верный путь из предкатастрофического положения - спонтанно, экспромтом, благодаря незаурядной интуиции.
 Об альтернативе почти и не говорят. Вроде как и говорить тут не о чем, мол, не было никакой альтернативы. Только развод, только раздел недвижимости. Хотя выбор был, мы уже не раз излагали свой взгляд на этот счет, подкрепляя его вескими аргументами и мнениями известных авторитетов.

 || Вадим МАРКУШИН
  СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО:
ПОТЕНЦИАЛ БУДУЩЕГО

  В Москве состоялось заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии с участием президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.
 Перед началом заседания Владимир Путин отметил, что в ходе его работы запланировано принятие ряда важных решений, в первую очередь - бюджета Союзного государства. «Впервые мы его принимаем до начала финансового года. Это неплохой показатель того, что все службы, финансовые органы начали работать более ритмично», - отметил президент. В свою очередь белорусский лидер Александр Лукашенко поддержал предложенный Владимиром Путиным план работы. «Есть три важнейших вопроса - это программа действий во внешней политике, вопросы обустройства границ и, конечно, бюджет - это самое главное», - добавил он.

 || Олег ГОРУПАЙ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства