на главную страницу

19 Декабря 2006 года

Армия и общество

Вторник

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ АРМЕЙСКОЙ АВИАЦИИ

Александр ПИНЧУК.



     В настоящее время боеготовность вертолетного парка армейской авиации ВВС превышает 40 процентов. Об этом заявил начальник управления армейской авиации генерал-майор Виктор Иванов. «В течение трех лет с момента вхождения армейской авиации в состав Военно-воздушных сил общими усилиями нам удалось сохранить летно-технический потенциал, поднять уровень боеготовности вертолетного парка до 40 процентов. При этом исправность вертолетной техники составляет более 50 процентов», - сообщил генерал-майор Иванов.
     Кроме того, по словам начальника управления армейской авиации ВВС, в течение 2006 года активно велась модернизация вертолета Ми-28Н. «Более того, этот тип вертолета сейчас - основная боевая машина всей армейской авиации, которая будет поступать в войска в будущем году в соответствии с госзаказом», - подчеркнул генерал.
     Генерал-майор Виктор Иванов также сообщил, что в текущем году парк армейской авиации пополнился модернизированными вертолетами огневой поддержки Ми-24ПН, предназначенными для выполнения задач в ночных условиях. Модернизация строевых вертолетов Ми-24ПН осуществляется на заводе «Роствертол», а также на Московском вертолетном заводе им. Миля.
     Помимо этого, с 2007 года на 150-м ремонтном заводе Минобороны, находящемся в Калининграде, будет проводиться капитальный ремонт вертолетов Ми-8, Ми-24, Ка-27.
     Говоря о летной подготовке экипажей армейской авиации, генерал-майор Иванов подчеркнул, что она в соответствии с указаниями главкома ВВС генерала армии Владимира Михайлова проводится в интенсивном режиме, средний налет часов вертолетчиков составляет сейчас около 30 часов, а молодых экипажей - около 60 часов.
     Пристальное внимание к боевой подготовке в армейской авиации обусловлено тем, что она применяется во всех видах Вооруженных Сил РФ и родах войск, решая при этом широкий спектр задач: от перевозки личного состава войск и материально-технических средств до участия в миротворческих операциях и миссиях, в том числе в составе сил ООН в Судане.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex