на главную страницу

19 Декабря 2006 года

Армия и общество

Вторник

Космический масштаб земных проблем

Соб. инф.



     Президент России Владимир Путин в ходе традиционного по понедельникам совещания с членами Кабинета министров поручил председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову лично контролировать разработку программы развития космодрома Плесецк и города Мирный.
     «Для закрытого административно-территориального образования - города Мирный – нужна отдельная программа развития; все, что там есть (это 1960-1970-е годы), абсолютно морально устарело», - пояснил глава государства, побывавший в прошлый четверг в Плесецке. По его оценке, местные власти пытаются поддерживать Мирный в хорошем состоянии, но «им самостоятельно на должном уровне не решить этих проблем».
     «Нужно посмотреть самым внимательным образом, что сделать для решения социальных задач, для людей, которые работают в этой области», - сказал Владимир Путин.
     Глава государства также потребовал разработать обобщенную программу космической деятельности страны на 30 — 40 лет. «Есть программы, цифры по отдельным направлениям, нужно обобщить и иметь ясное понимание, что наша страна будет делать в ближайшее десятилетие в этой важнейшей сфере», - заявил он.
     Владимир Путин сообщил, что в субботу на совещании с постоянными членами Совета Безопасности «внимательно рассматривались» вопросы развития космодрома Байконур. «Подготовлен проект решения, прошу самым внимательным образом отнестись, имея в виду создание обобщенной программы космической деятельности», - добавил он.
     Продолжая космическую тему, заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов сообщил на совещании, что Министерство обороны РФ приняло окончательное решение и издало все необходимые документы по отмене всех ограничений на получение и использование геопространственной информации. «Это то, о чем экономический блок просил военный блок на протяжении нескольких лет», - отметил он. Как пояснил глава военного ведомства, ограничение также снято на линейное разрешение материалов аэрокосмических средств дистанционного зондирования Земли.
     По его словам, снятие ограничений позволит создать открытые топографические и навигационные карты крупных масштабов. «Это позволит потребителям на законных основаниях использовать аппаратуру космических навигационных систем, позволит гражданам и экономике получать и использовать материалы с аэрокосмических средств вне зависимости от разрешения», - сказал министр, подчеркнув, что этот шаг очень важен для земельного кадастра и для автомобилистов. В выигрыше будет и Глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС), которая сможет развиваться без ограничений для потребителей.
     Отвечая на вопрос президента о том, как идет работа по ГЛОНАСС, Сергей Иванов доложил, что плановая работа в этом направлении продолжается. «Мы подготовили гражданскую коммерческую составляющую к общему сегменту», - пояснил он, добавив, что без прибыли внедрение системы не будет эффективным.
     На это Владимир Путин заметил, что ГЛОНАСС должна быть доступна для граждан. «Нужно, чтобы она была доступна не только для субъектов экономической деятельности, но и для граждан по уровню цены. Тогда она будет явно экономически выгодна и окупаема», - отметил В. Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex