на главную страницу

19 Декабря 2006 года

Планета людей

Вторник

Пространство войны

Вадим МАРКУШИН.



     Палестина на грани гражданской войны. И хотя к подобным выражениям относительно Ближневосточного региона мы давно привыкли, в данном случае речь идет о военном конфликте принципиально иного свойства – внутри Палестинской автономии. Произошло резкое обострение отношений между двумя основными политическими силами, отстаивающими разные позиции в том, что касается сосуществования с Израилем. А это краеугольный вопрос всего ближневосточного мирного процесса.
     Все началось в субботу, когда глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал к проведению досрочных выборов в автономии. По его мнению, нынешнее соотношение сил в парламенте, большинство в котором принадлежит радикальному движению ХАМАС, не отражает доминирующих настроений в народе. Палестинское население устало от лагерной жизни, оно хочет настоящего мира, указывает Аббас.
     Хамасовцы восприняли призыв главы национальной администрации как угрозу в свой адрес. Ожесточенные столкновения между ХАМАС и ФАТХ не заставили себя ждать. Боевики ХАМАС предприняли попытку захвата здания администрации и других мест нахождения властных структур. Гражданская война казалась уже фактом. Лишь экстренные меры политического характера несколько разрядили грозовую атмосферу. Противоборствующим сторонам в воскресенье удалось достичь соглашения о прекращении огня, освобождении пленных и прекращении блокады правительственных учреждений. Они также договорились возобновить переговоры о создании правительства национального единства.
     Однако остановить уже вошедших в раж боевиков оказалось не так просто. Перестрелки продолжались. Боевики в масках напали на опорный пункт президентской гвардии в секторе Газа. В ходе атаки был убит офицер, несколько человек получили ранения. Обстреляли кортеж министра иностранных дел Палестинской автономии Махмуда аз-Захара (ХАМАС). В ответ хамасовцы открыли огонь по резиденции Махмуда Аббаса. Они вновь попытались взять штурмом ряд правительственных учреждений, в том числе министерство транспорта и министерство сельского хозяйства.
     В ночь на понедельник Национальный комитет патриотических и исламских сил (в него не входят представители ХАМАС и ФАТХ) выступил с заявлением, в котором потребовал немедленно положить конец конфликту. Комитет призвал всех вооруженных лиц покинуть улицы, а манифестантов – прекратить нагнетание обстановки. Единственную возможность выхода из создавшегося положения члены Национального комитета видят в «немедленном начале переговоров по формированию правительства национального единства».
     Новый кризис на Ближнем Востоке привлек к себе повышенное внимание зарубежных политиков. В частности, он включен в повестку переговоров премьер-министра Великобритании Тони Блэра с израильским и палестинским руководством. Британский лидер, как сообщают, настаивает на создании такого правительства Палестинской автономии, которое бы смогло выполнить требования ближневосточного «квартета» (Россия, США, ЕС, ООН) о признании суверенитета Израиля и прежних договоренностей, а также об активной борьбе с террором. Без этих условий возобновление экономической помощи со стороны стран-доноров остается под вопросом.
     А в Москве ситуация на палестинских территориях будет рассматриваться в кругу других вопросов на переговорах Владимира Путина и сирийского лидера Башара Асада, который в понедельник прибыл в Россию с двухдневным визитом.
     В арабском мире на нынешнюю встречу в Кремле возлагают большие надежды. Особенно на ее политическую составляющую, как подчеркивает бейрутская газета «Ан-Нахар».
     «Переговоры в Москве отражают объективную реальность: Россия стала основным игроком на Ближнем Востоке и может существенно ослабить напряженность в регионе, полном конфликтов», - указывает газета «Ас-Сафир».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex