Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Декабря 2006 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Высшие воинские звания

 В память о полководце

 Праздник хранителей ракетного топлива

 Призы от главнокомандующего

 Спасибо за жизнь

 Наследники Славы присягнули Отчизне

 Созвездие праздников

 От проверки к уголовному делу

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



НАТО сегодня:

региональная оборонительная организация
военный альянс, направленный против России
новый "мировой жандарм", действующий в интересах США
организация, утратившая смысл существования после распада СССР

Результаты


Архив

Декабрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Первый среди освобожденных

  В ряду крупных побед в истории Великой Отечественной войны освобождение от немецко-фашистских захватчиков города Калинина (ныне город носит свое историческое название Тверь) не значится. Между тем это не справедливо, так как именно город у истока Волги советские воины первым из областных центров отбили у врага и по сути дали надежду на победу в кровопролитной борьбе с агрессорами всей стране. Поэтому вполне закономерно, что празднование в минувшую пятницу 65-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских оккупантов было особо торжественно. В центре Твери на площади Ленина - братская могила советских воинов, павших в боях за город. В 1970 году здесь открылся мемориальный комплекс с обелиском Победы и Вечным огнем. Именно здесь 16 декабря состоялись торжества. На трибуне для почетных гостей – губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Владимир Васильев, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Бабурин, мэр г. Твери Олег Лебедев, заместитель военного комиссара Тверской области полковник Владимир Сереф, народный артист СССР Владимир Этуш, епископ Тверской и Кашинский Виктор, главы делегаций Москвы, Московской области и города Минска.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Профессионализм и самоотверженность

  Сотрудники спецслужб, как и ученые-историки, гораздо охотнее говорят о событиях давно минувших дней, нежели о делах современности - по различным причинам, разумеется. А 19 декабря у военных контрразведчиков (исключая, конечно, тех, кто при исполнении служебных обязанностей) вообще день воспоминаний. Сегодня Департамент военной контрразведки Федеральной службы безопасности России празднует свое 88-летие. Не юбилей, но срок немалый, да и цифра, что называется, говорящая: восьмерка, «повернутая на бок», обозначает в математике бесконечность. В этом видится очень хорошая перспектива…
 || Александр БОНДАРЕНКО.


«Родительский день» на Северном флоте

  В ноябре во время ежегодного сбора руководящего состава ВС РФ заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов выступил с инициативой создания родительских комитетов, которые привлекли бы для гражданского контроля над Вооруженными Силами отцов и матерей военнослужащих, проходящих службу по призыву. На Северном флоте эту идею уже воплощают на практике: акция под названием «Родительский день» недавно прошла в Североморске, Полярном, Видяево, Гаджиево, Заозерске и на Беломорской военно-морской базе.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Пространство войны

  Палестина на грани гражданской войны. И хотя к подобным выражениям относительно Ближневосточного региона мы давно привыкли, в данном случае речь идет о военном конфликте принципиально иного свойства – внутри Палестинской автономии. Произошло резкое обострение отношений между двумя основными политическими силами, отстаивающими разные позиции в том, что касается сосуществования с Израилем. А это краеугольный вопрос всего ближневосточного мирного процесса.
 || Вадим МАРКУШИН.


ПОРУЧЕНИЕ ГЕНСЕКА

Из воспоминаний Е.М. Тяжельникова, бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ
  Впервые я увидел Леонида Ильича в 1966 году на XXIII съезде КПСС. Брежнев, как и его коллеги, часто общался с делегатами в перерывах. Он исключительно тепло приветствовал нашу челябинскую делегацию. Неудивительно - в ее составе было немало тех, кого он хорошо знал. Н.Н. Родионова, первого секретаря обкома партии, - по работе в Ленинграде и Казахстане. С А.Б. Аристовым, послом СССР в Польше, одновременно был членом президиума и секретарем ЦК КПСС. С Н.А. Тихоновым, зампредом Совмина СССР, трудился в Днепропетровске. Директоров Магнитки, ЧТЗ и Челябинского трубопрокатного завода Ф.Д. Воронова, Г.В. Зайченко и Я.П. Осадчего, которых он называл маршалами промышленности, знал по Украине и Уралу. С крупнейшими учеными в области ракетостроения и атомного производства В.П. Макеевым и Е.И. Забабахиным многократно встречался как секретарь ЦК КПСС, занимавшийся ВПК…

Армия и общество

  НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ АРМЕЙСКОЙ АВИАЦИИ
  В настоящее время боеготовность вертолетного парка армейской авиации ВВС превышает 40 процентов. Об этом заявил начальник управления армейской авиации генерал-майор Виктор Иванов. «В течение трех лет с момента вхождения армейской авиации в состав Военно-воздушных сил общими усилиями нам удалось сохранить летно-технический потенциал, поднять уровень боеготовности вертолетного парка до 40 процентов. При этом исправность вертолетной техники составляет более 50 процентов», - сообщил генерал-майор Иванов.

 || Александр ПИНЧУК.
  Космический масштаб земных проблем
  Президент России Владимир Путин в ходе традиционного по понедельникам совещания с членами Кабинета министров поручил председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову лично контролировать разработку программы развития космодрома Плесецк и города Мирный.
 «Для закрытого административно-территориального образования - города Мирный - нужна отдельная программа развития; все, что там есть (это 1960-1970-е годы), абсолютно морально устарело», - пояснил глава государства, побывавший в прошлый четверг в Плесецке. По его оценке, местные власти пытаются поддерживать Мирный в хорошем состоянии, но «им самостоятельно на должном уровне не решить этих проблем».

 || Соб. инф.
  Фронтовые университеты Николая Шишкина
  Сегодня одному из выдающихся военных ученых, профессору, действительному члену (академику) Академии военных наук, участнику Советско-финляндской и Великой Отечественной войн полковнику в отставке Николаю Константиновичу ШИШКИНУ исполняется 85 лет.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Планета людей

  «ШЕСТЕРКА» ВНОВЬ В ПЕКИНЕ

В китайской столице возобновились шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной программе
  По сообщениям информационных агентств, в понедельник утром представители Китая, КНДР, Южной Кореи, России, США и Японии вновь сели за стол переговоров после 13-месячного перерыва. Его инициатором были северокорейские власти, недовольные экономическими санкциями, которые наложили на страну Соединенные Штаты.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Геополитика

  Белорусский вектор Казахстана
  В минувшую пятницу посол Казахстана в Белоруссии Булат Искаков заявил в Минске, что его республика готова поставлять в Белоруссию нефть и газ. По его словам, Казахстан имеет заинтересованность в поставках и технические возможности для их осуществления. Заявление посла ведущей нефтедобывающей республики Центральной Азии отражает проявившуюся в этом году новую тенденцию на постсоветском пространстве. Казахстан, который в обыденном сознании в России воспринимается по инерции скорее как объект, чем субъект политики, начинает играть все более заметную роль в экономической жизни СНГ, прежде всего в энергетической сфере.

 || Андрей ДИЕВ.

Спорт - инфо

•   Ледовый дебют на Ходынке
•   «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ
•   Эпицентр
•   Количество – одно, качество – другое
•   НАМ РОДНАЯ МОСКВА ДОРОГА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства