на главную страницу

19 Декабря 2006 года

Новости

Вторник




Высшие воинские звания

    В минувшую пятницу Указом Президента Российской Федерации № 1389 от 15 декабря 2006 года высшие офицерские звания присвоены более чем 20 офицерам.
    Первому заместителю министра обороны РФ Александру Белоусову и главкомам Сухопутных войск Алексею Маслову и Военно-морского флота Владимиру Масорину присвоены соответственно звания генерал армии и адмирал флота.
    В числе других флотских руководителей очередные воинские звания получили командующий Северным флотом Владимир Высоцкий (присвоено звание адмирал) и начальник штаба - первый заместитель командующего Черноморским флотом Александр Троян (присвоено звание вице-адмирал).
    В числе сухопутных военачальников воинское звание генерал-майор присвоено заместителю начальника штаба Сибирского военного округа Владимиру Попову, начальнику Кемеровского высшего военного командного училища связи (военного института) Сергею Костареву, начальнику тыла – заместителю командующего одной из общевойсковых армий СибВО Андрею Топорову.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



В память о полководце

    В адрес редакции пришло письмо от законодательного собрания Калужской области с сообщением о том, что 1 декабря в связи со 110-й годовщиной со дня рождения Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова на калужской земле прошли торжества.
    В рамках торжеств в Калуге состоялась научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, руководители ряда субъектов России, Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», ветеранских и молодежных организаций, воины Калужского гарнизона. Об этих мероприятиях «Красная звезда» уже сообщала.
    «В этой связи примите самые искренние, сердечные слова признательности и благодарности за активное участие в решении задач по пропаганде образцов мужества и героизма фронтовиков на примере Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Надеюсь, что в дальнейшем подобная практика будет способствовать конструктивному сотрудничеству по формированию самых высоких нравственно-патриотических качеств у граждан России, в том числе жителей Калужской области», – отметил в письме председатель законодательного собрания Павел Каменский.
 ||  Сергей ПЕТРАЧКОВ.



Праздник хранителей ракетного топлива

    Из Тыла ВС РФ
    Недавно Центральной базе ракетного топлива, коллектив которой возглавляет полковник Александр Еремин, исполнилось 60 лет.
    История базы начиналась, когда отгремели бои 1945 года на Западе и американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Отвечая на вызовы времени, Советский Союз создавал свое ракетно-ядерное оружие, для доставки которого требовалось специальное топливо. Когда его создали, в Службе горючего возникло новое засекреченное направление – обеспечение армии и флота ракетным топливом. Для его хранения вблизи железнодорожной ветки появился и первый склад.
    Со временем объемы производства и хранения технических средств возросли, расширился резервуарный парк, склад обрел статус Центральной базы ракетного топлива.
    Личному составу базы пришлось выполнять задачи, связанные с выводом войск из стран Восточной Европы, участвовать в выполнении договоров ОСВ-1 и ОСВ-2.
    В настоящее время коллектив базы так же плодотворно трудится по обеспечению деятельности Космических войск, Ракетных войск стратегического назначения.
    Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».

Призы от главнокомандующего

    Из ТОФ
    Одним из самых ярких событий декабря в жизни Тихоокеанского флота стало вручение его лучшим воинским коллективам переходящих призов главнокомандующего ВМФ России.
    За блестящее выполнение ракетных и торпедных стрельб, других специальных упражнений как в море, так и на суше этой награды удостоились экипажи атомных подводных крейсеров «Томск» и «Кузбасс», возглавляемые капитанами 1 ранга Андреем Екименко и Эдуардом Михайловым, приморское соединение надводных кораблей капитана
    1 ранга Андрея Нелидина, камчатская береговая ракетно-артиллерийская бригада под командованием полковника Олега Буданова.
    Кроме того, грамотами и благодарностями были поощрены отличившиеся в летний период учебы военнослужащие, причем не только от имени командования Тихоокеанского флота. Командиру атомной подводной лодки капитану 1 ранга Георгию Юзепчуку, командиру электронавигационной группы корабля капитан-лейтенанту Михаилу Литвиненко, другим офицерам и мичманам вручили подарки от правительства Москвы.
 ||  Константин ЛОБКОВ.



Спасибо за жизнь

    Из Москвы
    Подведены итоги конкурса «Спасибо за жизнь», организаторами которого выступили Комитет общественных связей города Москвы, Союз журналистов Москвы и Московский дом общественных организаций. Конкурс был нацелен на патриотическое, духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения, внимание к ветеранам, на сохранение памяти о бессмертном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, а также формирование у молодежи чувства сопричастности к истории Отечества.
    На конкурс, в котором приняли участие более 300 человек, были представлены книги, статьи, очерки, публицистические заметки, радио- и телевизионные сюжеты.
    Приятно, что первое место в номинации «Слагаемые победы» занял автор «Красной звезды» полковник юстиции запаса Андрей Мороз, ныне проректор по научной работе Социально-экономического института. Его основанные на материалах Центрального архива Минобороны РФ публикации «Искупление кровью» и «Плен хуже смерти» вызвали добрые отзывы читателей, прежде всего фронтовиков.
 ||  Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».



Наследники Славы присягнули Отчизне

    В минувшую субботу в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве военную присягу приняли военнослужащие отдельного комендантского полка военной комендатуры столицы.
    Приведение молодого пополнения полка к присяге в зале Славы музея, на стенах которого выбиты имена 11.840 Героев Советского Союза, стало, как сообщил «Красной звезде» комендант Москвы генерал-лейтенант Александр Денисов, доброй традицией. Молодые ребята в этот день услышали слова напутствия от своего командира полковника Игоря Дробышевского, представителей руководства Москвы, ветеранов, родителей.
    Участник Великой Отечественной войны ветеран комендатуры полковник в отставке Давид Мякушев говорил о преемственности поколений, о той надежде, которую ветераны возлагают на молодежь. Представитель правительства Москвы генерал-майор запаса Михаил Коломойцев подчеркнул ответственность службы в столице. Архимандрит Русской Православной церкви Иероним остановился на многовековых взаимоотношениях армии и православия, духовности службы защитника Отечества.
 ||  Капитан 1 ранга Василий ФАТИГАРОВ.



Созвездие праздников

    Из РВСН
    В минувшее воскресенье стратегические ракетчики отметили свой профессиональный праздник. В преддверии праздника в Доме офицеров главного гарнизона Ракетных войск стратегического назначения во Власихе состоялось торжественное собрание, посвященное 47-й годовщине образования РВСН.
    В День РВСН все желающие собрались в гарнизонной церкви, возведенной на пожертвования ракетчиков. По традиции 17 декабря во Власихе в храме Преподобного Илии Муромца Печерского было совершено патриаршее богослужение на престольный праздник в день памяти Святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы РВСН. Поздравлял стратегических ракетчиков Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
    В этот же день отметило новоселье государственное учреждение Московской области «Одинцовский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Власиха». Главной задачей центра является социальная защита населения закрытого военного городка.
    А завершился День РВСН народными гуляниями и праздничным фейерверком.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



От проверки к уголовному делу

    Из ДВО
    В отношении военного комиссара Хабаровского края генерал-майора Е.В. Феоктистова возбуждено уголовное дело по статьям 160 ч. 4 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере) и 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
    Все нарушения были выявлены в ходе плановой проверки Финансовой инспекцией Министерства обороны РФ. После подтверждения данных фактов материалы проверки были переданы в военную прокуратуру Дальневосточного военного округа. Именно на их основании и возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется следствие.
 ||  Полковник Игорь КОНАШЕНКОВ, начальник Службы информации и общественных связей Сухопутных войск.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
С одного командного поста

    Корпорация Northrop Grumman представила единую систему управления для сил ПВО и ПРО. Система, разработанная по программе Integrated Air and Missile Defense Battle Command System (IBCS), должна обеспечить управление силами ПВО и ПРО «с одного командного поста», что позволит более оперативно реагировать на возникающие угрозы и распределять силы оптимальным образом. Архитектура и методика работы новой системы были продемонстрированы на совещании, посвященном проблемам противовоздушной и противоракетной обороны на театре военных действий. Система IBCS представляет собой децентрализованную компьютерную сеть, узлами которой являются средства обнаружения, штабы, командные посты и огневые позиции сил ПВО. Одним из главных достоинств системы является доступность информации о воздушной обстановке для любого потребителя, что позволит ракетным батареям атаковать «невидимые» для их радаров цели.
    
«Летающих танкеров» станет больше

    Министерство обороны США заказало четыре самолета C-130. Корпорация Lockheed Martin произведет три военно-транспортных самолета С-130J-30 для военно-воздушных сил США и один «летающий танкер» KC-130J для авиации корпуса морской пехоты. Самолеты будут поставлены заказчику в 2010 году. Они предназначены для пополнения парка военно-транспортной авиации, понесшего потери в конфликтах последнего десятилетия. С вводом новых машин в строй общая численность парка C-130 вооруженных сил США достигнет 186 самолетов. С-130 является ветераном военно-транспортной авиации США. Первый полет этой машины состоялся в 1954 году, усовершенствованная модификация C-130J была создана в 1997 году. Объем серийного производства C-130 за пятьдесят лет превысил 2.100 самолетов, из которых более половины находится в строю. Помимо военно-транспортных самолетов на базе С-130 производились машины многих других классов - разведывательные, постановщики помех, самолеты огневой поддержки, «летающие танкеры» и «летающие радары». Грузоподъемность С-130J составляет 20 тонн, дальность полета – 5.400 километров, крейсерская скорость – 680 километров в час. Самолет может эксплуатироваться с грунтовых аэродромов. Цена одной машины составляет 60 млн. долларов.
    

    Великобритания
    
Союзник разрешил пользоваться секретами

    Великобритания подписала соглашение с США о приобретении американских многофункциональных истребителей F-35. Как сообщили официальные источники, стороны разрешили мешавшую достижению сделки проблему «совместного использования новейших технологий», касающихся конструкции и обслуживания этого боевого самолета. Лондон намерен закупить 150 таких истребителей. Предварительная договоренность об этом была достигнута между президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Великобритании Тони Блэром в мае этого года. Тогда лидеры двух стран договорились о том, что Великобритания «будет иметь доступ к документации, позволяющей ей самостоятельно заниматься эксплуатацией боевого самолета F-35».
    Принц в «шкуре» рядового солдата
    Будущий наследник британского престола 24-летний принц Уильям окончил Королевский военный колледж в Сандхерсте (Royal Military College in Sandhurst) и получил младшее офицерское звание - второго лейтенанта. Как сообщает телеканал Sky News, в ближайшие дни принц приступит к службе в полку королевской конной гвардии Blues and Royals, где ему предстоит командовать подразделением из 20 человек. В качестве второго лейтенанта принц будет получать жалованье в размере 16 тысяч фунтов, его расписание будет чуть более свободным по сравнению с месяцами учебы в Сандхерсте. Отныне он будет жить в отдельной комнате, а не в казарме, но как младшему офицеру ему пока не полагается вестовой.
    Как сообщается, перед самым выпуском из колледжа принц успешно прошел на Кипре курс боевой подготовки. В течение 12 дней он в приближенных к боевым условиях тренировал выносливость, выдержку и тактические навыки. В частности, участвовал в высадке морского десанта на кипрском побережье, учениях в ночное время и десантировании с вертолета. «Данные маневры полностью совпадают с теми, которые ранее прошел его брат принц Гарри, - отметил представитель министерства обороны. - При этом Уильям участвовал в учениях наравне с другими кадетами, он не получал никаких поблажек». Во время 12-дневного курса солдаты ежедневно сжигают по 5 тыс. калорий, спят по 3-4 часа в день в палатках и участвуют в 11-километровых марш-бросках с рюкзаками весом по 18 килограммов. Представитель британской армии также подчеркнул, что во время боевой подготовки на Кипре с Ульямом обращались, как с «рядовым солдатом».
    

    Пакистан
    
Противотанковая сделка

    Вооруженные силы Пакистана получат крупную партию противотанковых ракет TOW-2A. Агентство по международному военному сотрудничеству США одобрило сделку, общая стоимость которой составляет 185 млн. долларов. В общей сложности Пакистан намерен приобрести 2.769 противотанковых ракет, 415 ракет, предназначенных для поражения бункеров и блиндажей, и по семь ракет каждой модификации для испытательных пусков. Кроме того, американские специалисты модернизируют 121 пусковую установку TOW-1 для использования ракет TOW-2A. Противотанковый ракетный комплекс BGM-71 TOW был разработан в 60-х годах прошлого века. Серийное производство комплекса началось в 1970 году. За прошедшее время было выпущено свыше 800 тысяч ракет различных модификаций. Дальность полета ракет достигает 3,75 километра, бронепробиваемость последних модификаций с тандемной боевой частью превышает 700 миллиметров. Ракеты стоят на вооружении армий нескольких десятков стран мира и запускаются как с переносных установок, так и с разнообразных боевых машин и летательных аппаратов.
    

    Чехия
    
Прага готова принять ПРО

    В Чехии будет размещена станция наземного наблюдения ПРО США, а в Польше предстоит строительство базы, на которой будут находиться американские ракеты. Их наведение на возможные цели будет осуществлять радар с чешской территории. Об этом заявил чешский министр иностранных дел Александер Вондра. По мнению министра, по вопросу возможного размещения станции наземного наблюдения, которая стала бы составной частью системы глобальной противоракетной обороны США и их союзников по НАТО, в республике не потребуется проводить референдум. Он станет необходим только в случае реализации планов строительства полноценной базы ПРО США.
    

    Южная Корея
    
Смена караула в разведке

    Новым руководителем южнокорейской военной разведки стал генерал-полковник Хо Пхен Хван, сообщило министерство обороны РК. До недавнего времени в звании генерал-майора он возглавлял управление развития сухопутных войск. Одновременно МО РК объявило о присвоении очередных генеральских и адмиральских званий целой группе из 12 высших офицеров вооруженных сил. «В результате изучения качеств широкого круга претендентов и учета самых различных мнений были отобраны наиболее достойные кандидаты, которым доверена дальнейшая реализация военной реформы в стране», - заявил в этой связи официальный представитель министерства обороны. При этом аппарат южнокорейского президента наложил вето на назначение действующего генерала на должность помощника министра обороны, курирующего вопросы выработки политики, и этот пост займет, скорее всего, гражданское лицо.
 ||  Владимир СВИРИДОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex