на главную страницу

20 Декабря 2006 года

Фан-клуб

Среда

Оксана РАХМАТУЛИНА:
Не забывайте про женский баскетбол!

Беседовала Анна ЛЕГЛЕР.



Одной из героинь «самого-самого» матча на недавнем чемпионате мира по баскетболу, когда россиянки в полуфинале выиграли у американской DreamTeam со счетом 74:68 , была разыгрывающая нашей сборной Оксана РАХМАТУЛИНА. Она в тот фантастический вечер проявила себя настоящим лидером российской команды, а о ее снайперских качествах свидетельствуют набранные за матч 18 очков. В составе национальной сборной Оксана побеждала на чемпионате Европы (2003), становилась бронзовым призером Олимпийских игр (2004), серебряным призером чемпионатов мира (2002, 2006) и Европы (2001, 2005). О баскетболе и не только с Оксаной Рахматулиной беседует корреспондент «Красной звезды».

     - Юбилей – это всегда повод подводить какие-то итоги… Как вы сейчас оценили бы в целом ситуацию в российском баскетболе?
     - Очень оптимистично. Популярность баскетбола в нашей стране, несомненно, растет. В клубных командах наряду с талантливыми россиянами собраны многие лучшие игроки со всей планеты, в том числе и из США, мирового лидера в этом виде спорта. В Россию все очень хотят сейчас попасть, причем не только в силу того, что клубы хорошо платят игрокам, но и благодаря возросшему авторитету наших команд, объективно сильнейших на континенте. И, между прочим, не секрет, что стать игроком какого-либо из наших суперклубов, совсем не просто. Что касается женского баскетбола, то наши американские коллеги говорят, что для этого надо играть или в первой пятерке WNBA, или попадать в состав сборной США.
     А если говорить о пожеланиях «юбиляру», то хотелось бы, чтоб СМИ побольше уделяли внимание именно женскому баскетболу. На протяжении нескольких лет наши баскетболистки завоевали столько наград, в том числе и на чемпионатах мира, что мужская сборная об этом сейчас может только мечтать (надеюсь, никого этими словами не обижу). И тем не менее женский баскетбол все равно у нас не так популярен, как мужской.
     - После чемпионата мира вас, естественно, очень много расспрашивали о блестящем матче с американками. Но вот лично вам какой матч в Бразилии больше всего запомнился?
     - Успех в полуфинале, мне кажется, не менее важен, чем итоги чемпионата в целом. Дело в том, что мы давно не выигрывали у Америки. Мы к этому шли и на прошлом чемпионате мира, и на Олимпиаде и каждый раз чувствовали, что до победы недалеко, но всегда не хватало четырех-пяти очков. Так уж вышло, что на этапе плей-офф мы с Америкой встретились в полуфинале, отдали этой игре все силы, а потом нас просто не хватило на финал с австралийками. Сборная Австралии, кроме того, что традиционно очень сильна, была еще и свежее, чем наша, так как меньшей «кровью» достигла победы в полуфинальной игре. Поэтому даже не хочется говорить о финале – в той игре у нас не было ни сил, ни эмоций.
     Зато очень запомнился матч с Испанией, он открывал пропуск в четверку сильнейших. Такие игры всегда получаются напряженными и нервными: если выигрываешь, то потом борешься за 1 – 4-е места, если проиграешь, то в итоге рискуешь откатиться аж на 8-ю строчку. Непростой был матч, мы проигрывали 10 очков, и тем не менее смогли собраться и дать бой сопернику.
     - А свою серебряную медаль вы расцениваете как победу или все-таки как поражение?
     - Ну да, это как стакан: наполовину пустой или наполовину наполнен... Знаете, в разные моменты времени смотришь на происшедшее по-разному. Первое, что я испытала, - это досада и разочарование. Ведь так близки были к «золоту»: вышли в финал, обыграли Америку, и… споткнулись на финишной прямой.
     А когда прошло некоторое время, мы вернулись в Россию, отдохнули немножко – и заметили царящее вокруг восхищение, услышали комплименты. Когда люди подходят и говорят «спасибо», невольно переоцениваешь ситуацию и понимаешь, что и серебряная медаль на чемпионате мира – это успех.
     - Каковы ваши ближайшие планы, надежды?
     - Надеюсь, и «Динамо» вновь что-то выиграет - чемпионат России или Еврокубок… Наш клуб богат хорошими, победными традициями. Еще свежи в памяти времена, когда он был лидером женского баскетбола в России. Хочется доказать всем, что коллектив способен вернуть утраченные позиции. От нас ждут побед, и мы собрались с силами, чтобы дать бой самарскому ЦСКА и екатеринбургскому УГМК. Думаю, в нынешнем сезоне это вполне реально. Как, впрочем, и успешно выступить в Европе. Нужно только правильно рассчитать силы.
     А что касается ближайших планов, то они самые простые, человеческие: хочется хорошо встретить Новый год, чуть-чуть отдохнуть, повидаться с друзьями. А то некоторые из них обижаются, что встречаемся редко. Но ведь у нас, спортсменов, буквально не хватает на это времени. В праздничные дни надеюсь хоть немного наверстать упущенное.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex