на главную страницу

22 Декабря 2006 года

Страна и мир

Пятница

В Туркмении траур

Олег ГОРУПАЙ.




     В четверг в возрасте 66 лет скоропостижно скончался первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов. В официальном сообщении говорится, что смерть наступила в результате остановки сердца в час ночи по местному времени. Проблемы с сердцем у Туркменбаши были и ранее. В 1997 году Ниязов в одной из германских клиник перенес сложную операцию на сердце - коронарное шунтирование. В 2006 году туркменские официальные СМИ дважды сообщали о плановом обследовании, которое проходил Ниязов. В октябре, выступая на Всемирном конгрессе туркмен в Ашхабаде, Ниязов признался, что из-за болезни сердца не может соблюдать мусульманский пост.
     Сапармурат Атаевич Ниязов родился 19 февраля 1940 года в Ашхабаде. В 1967 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности инженер-энергетик. Доктор политических и экономических наук. Генерал армии. В 1985 —1991 гг. - первый секретарь ЦК Компартии Туркменистана. С октября 1990 года занимал пост президента Туркменистана. В декабре 1999 года парламент принял закон, предоставляющий ему право оставаться на посту президента без ограничения срока.
     Ранним утром состоялось заседание совета безопасности Туркмении, рассмотревшего ряд первоочередных вопросов, связанных с поддержанием в стране общественной стабильности и правопорядка. В ходе заседания были обсуждены вопросы, связанные с организацией церемонии прощания с президентом Туркмении. Создана специальная комиссия по организации похорон во главе с вице-премьером, министром здравоохранения и медицинской промышленности Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.
     Согласно конституции Туркмении, до избрания нового президента его полномочия переходят к председателю меджлиса (парламента), которым в настоящее время является Овесгельды Атаев. Однако полномочия возложены на Гурбангулы Бердымухаммедова. Выборы нового президента в этом случае должны быть проведены не позже двух месяцев со дня перехода его полномочий к председателю меджлиса.
     Похороны президента Туркмении Сапармурата Ниязова состоятся 24 декабря. В 9.00 по местному времени во дворце Туркменбаши пройдет церемония прощания с главой туркменского государства, а в 12.00 похоронный кортеж направится в село Кипчак, где в семейном мавзолее, воздвигнутом у стен мечети духовности Туркменбаши, он и будет захоронен.
     В своем обращении к туркменскому народу, прозвучавшему в экстренном выпуске телевизионных новостей, члены государственного совета безопасности, кабинета министров, депутаты меджлиса отметили, что «в этот трудный час народ Туркмении, будучи преданным принципам туркменской национальной государственности, заложенным великим Сердаром в основу независимого Туркменистана, будет неуклонно идти политическим курсом Сапармурата Туркменбаши».
     Президент России Владимир Путин был незамедлительно проинформирован о кончине президента Туркмении. В адрес народа Туркмении, правительства, парламента им направлена телеграмма-соболезнование.
     В Москве рассчитывают на преемственность курса нового руководства Туркмении и на развитие двусторонних связей. По мнению председателя международного комитета Совета Федерации Михаила Маргелова, в нынешней ситуации России необходимо поддерживать самые широкие контакты с Ашхабадом. «Для нас, как для глобальной державы, имеющей особые интересы и в Прикаспии, и в Центральной Азии, и вообще на постсоветском пространстве, важно поддержание дружественных и партнерских отношений с Туркменистаном, поддержание диалога с руководством и элитой страны по важнейшим двусторонним и международным вопросам», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex