на главную страницу

26 Декабря 2006 года

Армия и общество

Вторник

«Бдительности не теряем»

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник войск РХБ защиты Дальневосточного военного округа генерал-майор Игорь ФЕДОТОВ

Беседу вел Кирилл БЛИНОВ.
Фото автора.




     - Каким выдался 2006 год для подчиненных вам воинских коллективов?
     - Он был, как никогда, насыщенным по объему задач, возложенных на войска РХБЗ округа. При этом весь комплекс запланированных мероприятий мы выполнили с достаточно неплохими показателями.
     Существенный вклад в обеспечение нашей жизнедеятельности внесли части хранения и ремонта. Здесь стоит отметить базу хранения вооружения и военной техники (БХВТ), которой командует подполковник Виктор Битюцких. Его коллектив поставил на длительное хранение несколько сотен специальных машин.
     Неплохо потрудились в этом году военнослужащие ремонтно-восстановительных органов. Традиционно среди лучших – база ремонта и хранения, которой командует полковник Олег Пономарев. Два года назад мы построили там новый ремонтный цех. Решением начальника войск РХБ защиты генерал-полковника Владимира Филиппова на базу было завезено и смонтировано новое современное оборудование. Сейчас процесс ремонта и восстановления специальных машин идет без серьезных задержек.
     Интенсивно повышали свое профессиональное мастерство военнослужащие отдельного огнеметного батальона, где командиром подполковник Сергей Глущенко. Личный состав части привлекался практически ко всем крупным учениям с боевыми стрельбами. Помимо этого, в батальоне осваивали тяжелые огнеметные системы. В этой связи могу сказать, что комплектование офицерских должностей специалистами, имеющими навык реального применения этих систем, завершено.
     - Как в округе осуществляется переход частей РХБ защиты на контрактную основу?
     - В течение 2007 года мы завершим процесс перевода частей РХБ защиты окружного и армейского подчинения на профессиональные рельсы. Уже есть решение вышестоящего руководства о переводе огнеметного батальона в перечень частей постоянной готовности. Также планируется переформирование БХВТ, работающих в интересах войск РХБ защиты, в батальоны постоянной готовности. Немаловажным направлением в нашей работе в этом году стало продолжение комплектования военнослужащими по контракту отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты.
     - Каково состояние техники и вооружения частей РХБЗ округа?
     - Форсированными темпами идет процесс замены старой техники на новую, причем машины приходят не со складов и баз, а напрямую с заводов-изготовителей. К примеру, не так давно отдельная бригада РХБ защиты получила машины разведки на базе БТР-80. Вместо АРС-14 пришли новые машины АРС-14 КМ на камазовской колесной базе. Теперь с их помощью можно не только осуществлять специальную обработку зараженной местности, но и ставить аэрозольную маскировку и проводить частичную санитарную обработку личного состава.
     - В конце минувшего лета оперативная группа войск РХБ защиты ДВО участвовала в уникальных учениях. Расскажите об этом подробней.
     - В основу замысла командно-штабных учений, проходивших на территории Балаковской АЭС, была положена динамика развития аварийной ситуации, аналогичной чернобыльской катастрофе. Руководил учениями начальник войск РХБ защиты генерал-полковник Владимир Филиппов. В КШУ приняли участие оперативные группы Министерства обороны, управления начальника войск РХБЗ Московского, Приволжско-Уральского и Дальневосточного военных округов.
     Созданная для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации группировка войск РХБ защиты была меньше работавшей на Чернобыльской АЭС. Однако ее возможности с учетом применения современных образцов специальной техники, которая уже состоит либо будет принята на вооружение в ближайшем будущем, по многим показателям превзошли потенциал группировки в Чернобыле.
     В перспективе подобные учения могут быть проведены и на Билибинской АЭС. Мы планируем провести ряд встреч с руководством атомной станции по вопросам более тесного сотрудничества в области обеспечения безопасности как самого объекта, так и населения, проживающего в зоне возможного заражения.
     - Как отреагировало командование войсками РХБ защиты ДВО на ядерные испытания в Северной Корее?
     - В округе в экстренном порядке был принят комплекс мер по мониторингу радиационной обстановки. В частности, были взяты пробы воды, растительности, грунта. Их исследование показало, что радиационный фон не превышает допустимого. На сегодняшний день обстановка стабильна, но бдительности мы не теряем. Во взаимодействии с другими силовыми и специальными структурами мониторинг ведется в ежесуточном режиме до сих пор.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex