на главную страницу

26 Декабря 2006 года

Военный космос

Вторник

«Мирный» газ

Анна ПОТЕХИНА,
Сергей БОГДАНОВ.
Фото Юрия ИВАНОВА.



Слова Президента России Владимира Путина о том, что «Космические войска выполняют свои задачи достойно, на высоком уровне», сказанные им во время рабочей поездки на космодром Плесецк, можно отнести и к решению одной из самых насущных проблем - обеспечению космической гавани природным газом.


     Осмотр объектов в городе Мирном, где сосредоточена часть подразделений космодрома, Верховный Главнокомандующий начал с 35-й площадки - здесь размещена котельная, обеспечивающая теплом сооружения первой очереди универсального стартового комплекса «Ангара». Ее строительство, как и в целом инфраструктуры всего космодрома, основано на разработках, обеспечивающих максимальную экономическую выгоду государства. На этот актуальный по нынешним временам момент военные специалисты также обратили внимание главы государства.
     - Реконструкция энергосистемы космодрома, - заметил глава военного ведомства Сергей Иванов, - является составной частью проектов по созданию перспективных космических ракетных комплексов «Ангара» и «Союз-2». Газпром вошел в положение Вооруженных Сил и на три года раньше первоначально намеченного срока подвел к космодрому природный газ, что позволило нам начать газификацию космодрома и на начальном этапе экономить средства.
     - В настоящее время котельная может работать как на мазуте, так и на газе, - доложил главе государства начальник строительства Космических войск генерал-майор Владимир Иванов. - За счет перевода котельной на газ мы можем экономить в год около 20 миллионов рублей. На десяти котельных, которые в конечном итоге будут обеспечивать космодром, экономия составит порядка 250 миллионов. Общие затраты по переводу всех котельных на газ - 314 миллионов рублей. То есть всего за полтора года мы полностью окупаем весь энергетический проект.
     Идея газификации Плесецка впервые прозвучала в декабре 1999 года во время первого визита Владимира Путина на космодром. Соответствующее поручение президент дал в феврале 2004 года в ходе очередной рабочей поездки в Мирный. И вот первый этап проекта реализован: три котельные газифицированы, остальные семь, как ожидается, будут запитаны «голубым топливом» в течение будущего года.
     Работы по газификации космодрома, отметил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов, будут завершены на 3,5 года раньше срока, утвержденного федеральной целевой программой. По его словам, «это значительно облегчит работу, а в котельных теперь не надо будет держать солдат-кочегаров».
     - Такими темпами нитки газопровода в российскую бытность не строились, это точно. Около 600 километров было пройдено за два года, - отметил министр.
     По его словам, уже осуществляется разводка сети не только по городу Мирному, где живут военнослужащие, их семьи, гражданские люди, но и по территории космодрома, в том числе на стартовой позиции «Ангары», которая сейчас строится.
     - Газ пришел сюда на три года раньше срока. Однако нужно создать такие условия, чтобы люди с удовольствием не только работали, но и проживали здесь, - сказал глава государства.
     Показательно, что президент побывал в одном из недавно газифицированных домов, в котором живут офицеры. Находясь в гостях в семье капитана одной из воинских частей космодрома, президент поинтересовался, насколько эффективнее использование трубного газа в хозяйстве, чем сжиженного. Жена офицера Светлана Нечай ответила, что сейчас они платят за газ ровно в три раза меньше, чем раньше. При этом, по ее словам, на трубах стоят счетчики, которые фиксируют фактическое количество использованного газа, тогда как до этого приходилось платить четко определенную цену на одного члена семьи.
     Хозяева пригласили Владимира Путина и сопровождавших его министра обороны Сергея Иванова, главу Газпрома Алексея Миллера и начальника космодрома генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова на чашку чая, пообещав угостить их домашним вареньем из северных ягод.
     - Считаю необходимым разработать генеральный план развития города Мирного, - сказал чуть позже Владимир Путин.
     Космодром Плесецк сегодня - это мощная развивающаяся структура, которая находится под пристальным вниманием руководства страны. Перспективные космические программы «Ангара» и «Союз-2», призванные обеспечить независимый выход России в космос, стали локомотивами для реконструкции энергосистемы космодрома, капитального ремонта автомобильных дорог и железнодорожных путей, серьезной модернизации аэродрома космодрома.
     2006 год для строительства магистрального трубопровода Нюксеница – Архангельск стал рубежным. Если первую очередь до Вельска (147 км) построили за 12 лет, то вторую очередь – от Вельска до Плесецка (220 км) – менее чем за год. Как заявил глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер, такими темпами давно не строили не только в Архангельской области, но и в России.
     По словам командующего Космическими войсками, столь высокие темпы строительства объясняются тем, что в нынешнем году активизировалось взаимодействие между всеми участниками проекта газификации - Космическими войсками, космодромом Плесецк, органами власти Плесецкого района и Архангельской области.
     - Нам удалось мобилизовать экономические, производственные и административные ресурсы для газификации космодрома Плесецк и города Мирного, - сказал генерал-полковник Владимир Поповкин.
     Вслед за космодромом газификация стала практической перспективой и в развитии региона.
     - Ввод газопровода в эксплуатацию удовлетворит спрос на газ потребителей Архангельской области, архангельского и северодвинского промышленных узлов, Архангельского завода по производству метанола. Если сохранятся такие темпы строительства газопровода, то через два года газ может быть в Архангельске, - подчеркнул губернатор Архангельской области Николай Киселев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex