на главную страницу

26 Декабря 2006 года

Военный космос

Вторник

Ветеранский совет

Николай ГУРУШИН, Сергей БОГДАНОВ.



Состоялось отчетно-выборное собрание Межрегиональной общественной организации «Ветераны космоса». Сегодня в нее входят 8 первичных организаций центрального аппарата Космических войск, ветераны 50-го ЦНИИ и региональных отделений Санкт-Петербурга, Перми, Пензы.


     Участники собрания почтили минутой молчания тех, кто ушел из жизни.
     С отчетным докладом выступил председатель совета генерал-лейтенант в отставке Юрий Гусев.
     Докладчик отметил, что ветеранское движение в Вооруженных Силах и в Космических войсках активизировалось. Это связано с повышенным вниманием руководства страны, и прежде всего Президента Российской Федерации, к проблемам военного строительства, социальной защищенности военнослужащих и военных пенсионеров, ветеранов войны и военной службы. В Космических войсках в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2005 г. № 365 «О мерах по совершенствованию взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с общественными объединениями ветеранов» создан совет по делам ветеранов, председателем которого является командующий.
     В основе деятельности организации лежат три главных направления: социально-правовая защита ветеранов; военно-патриотическое воспитание молодежи; пропаганда достижений отечественной космонавтики.
     Организация активно взаимодействует с Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, Московским городским комитетом ветеранов, коллективным членом которых она является, с Общероссийским союзом ветеранов Космических войск, Федерацией космонавтики России, Российской академией космонавтики имени К.Э. Циолковского, Федеральным космическим агентством. Многие ветераны являются членами руководящих органов этих структур.
     Следует отметить положительную реакцию на обращения совета к командованию Космических войск по различным вопросам. Так, решен вопрос о награждении 6 ветеранов, работающих в Космических войсках, медалью Министерства обороны «За трудовую доблесть», 20 человек отмечены знаком отличия Космических войск «За заслуги».
     Каждый год ветеранам выделяют путевки в санатории Минобороны.
     Особое внимание командование Космических войск уделило организации празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Практически всем ветеранам войны была обеспечена возможность отметить этот праздник в доме отдыха «Космодром», все они получили подарки.
     Совет провел большую работу по подготовке материалов ветеранов для издания книги «Космонавтика и ракетостроение». Она вышла в издательстве «Авиарус-XXI».
     Ветераны приняли активное участие в научно-практической конференции «Космические войска в системе безопасности государства». Идеи и предложения, высказанные на этой конференции, должны дать положительные результаты.
     Пропагандируя достижения отечественной космонавтики, ветераны участвуют в телепередачах и телеконференциях. На предприятиях промышленности выступили с докладами те, кто участвовал в работах по созданию и запуску первого искусственного спутника Земли и в подготовке первого полета человека в космос.
     Проводится большая работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи, которую осуществляет региональная Пермская организация ветеранов, возглавляемая полковником в отставке Д. Глотиным.
     Режим жизни и деятельности организации задает ее актив в лице руководителей региональных организаций, членов совета и бюро (В. Александров, И. Балабай, В. Бердниченко, В. Власюк, Н. Гурушин, А. Иванов, В. Челищев, О. Кокорев, Б. Корнеев, Н. Соловьев, И. Стромский, Б. Суворов, А. Чумаков, Ю. Червяков).
     Большую помощь оказывают основоположники ветеранского движения Е. Панченко, В. Соколов, В. Фаворский, В. Рюмкин, М. Борчев, И. Мещеряков, Э. Алексеев.
     Выступающие положительно оценили работу МОО «Ветераны космоса» за отчетный период. Вместе с тем было высказано немало критических замечаний по работе совета. Предложения и замечания отражены в постановлении отчетно-выборного собрания. Новым председателем совета ветеранской организации избран генерал-лейтенант в отставке Владимир Власюк.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex