на главную страницу

26 Декабря 2006 года

Культура

Вторник

Балтийский флот – защитникам Москвы

Геннадий ПОЛИЩУК.



     За Родину стояли насмерть вы,
     В Победу общую свою
     вплетая нить.
     Спасибо вам,
     защитники Москвы,
     За счастье жить, любить
     и просто БЫТЬ!..

     Этими строками начинался каждый концерт Ансамбля песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота в Подмосковье, где он по личному приглашению губернатора Московской области участвовал в художественно-историческом рейде «Победа первая», посвященном 65-летию битвы за Москву. Ансамбль пригласили на торжества не только потому, что сегодня коллектив находится в прекрасной творческой форме, но и в знак признания заслуг военных моряков, которые тоже принимали активное участие в обороне Москвы зимой 1941 года.
     Главное место в юбилейной концертной программе ансамбля занимают два больших полотна в обработке Б. Гастева. В вокально-хореографической «Фронтовой сюите» зрители вместе с артистами проходят дорогами войны от стен Кремля до поверженного Рейхстага. А вторая композиция – «Песни военных лет» – составлена из самых популярных лирических песен тяжкой военной поры. Обе работы обрамляют песни и танцы о жизни современного Военно-морского флота России, а завершает концерт ставшая классической матросская пляска «Яблочко».
     «Мы - дети войны, работали на трудовом фронте… Все песни наши сегодня услышали, – делится впечатлениями о выступлении балтийцев председатель Совета ветеранов-учителей Шатурского района А.И. Стрешнева. – Такого удовольствия мы давно не получали». Председатель ивантеевского Совета ветеранов ВМФ, капитан 3 ранга в отставке Б.Н. Старостин: «Огромное спасибо губернатору и ансамблю за такой подарок ветеранам и всему городу. Моряки – они везде и всегда молодцы!»
     - Мы особенно благодарны славным ветеранам за добрые слова в наш адрес, бережно сохраним их долгие и взволнованные аплодисменты, – говорит начальник – художественный руководитель ансамбля, заслуженный артист России капитан 2 ранга Борис Гастев. – Но хочу отметить и еще один важный момент: когда после каждой песни времен Великой Отечественной войны совершенно искренне «Браво!» в зале кричат десятки молодых голосов, а такое происходит здесь на всех концертах, мы расцениваем это как исполнение своего творческого долга перед поколением фронтовиков по патриотическому воспитанию молодежи. Значит, их любимые мелодии достучались до юных сердец, значит, эти сердца раскрыты для высокого и доброго…
     За время поездок с гастролями по всему Подмосковью балтийцы проехали десятки километров. Спидометры автобуса, который доставляет участников ансамбля к слушателям, даже зафиксировали символичный километраж, равный расстоянию от Москвы до Берлина…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex