на главную страницу

28 Декабря 2006 года

События. Комментарии.

Четверг

Исламисты отступают, но пока не сдаются

Виктор РУЧКИН.




     В Сомали войска переходного правительства при поддержке эфиопской армии продолжают теснить формирования «Союза исламских судов» (СИС). В среду от исламистов был очищен крупный город Джоухар в 90 км к северу от столицы страны. Всего же за два дня боев исламисты полностью оставили пять провинций – Мугуд, Галгудуд, Хиран, Бай и Бакул. Они потеряли в общей сложности около 90 процентов территории, которой владели неделю назад, до начала боевых действий. Как заявил премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи, объединенные войска переходного правительства Сомали и Эфиопии сломали хребет международным террористическим силам.
     Тем не менее лидеры исламистов объявили о намерении продолжать борьбу. «Мы меняем тактику и готовимся к продолжительной войне», - сказал один из руководителей судов Шейх Шариф Ахмед. Он заявил, что Эфиопия должна вывести войска из Сомали, в противном случае она ощутит на себе «всю мощь нашего движения». По некоторым данным, численность эфиопских войск в Сомали составляет до восьми тысяч человек. При этом Эритрея, у которой также крайне напряженные отношения с Эфиопией, отправила до двух тысяч солдат в те районы Сомали, которые еще находятся под властью «Союза исламских судов».
     Кризисная ситуация в Сомали остается в центре внимания мирового сообщества. По сообщениям ИТАР-ТАСС, МИД РФ выразил обеспокоенность России развитием ситуации на Африканском Роге. «Это свидетельствует о серьезной деградации обстановки, - считают в министерстве. - Возникает опасность вовлеченности в события других стран». «Призываем все государства этого региона к проявлению максимальной сдержанности, решению имеющихся проблем политико-дипломатическими средствами», - заявили на Смоленской площади. Сложившуюся обстановку в Сомали обсудил и Совет Безопасности ООН, однако он не смог прийти к единому мнению относительно оценки происходящего в этой стране. Представители Африканского союза и США поддержали действия Эфиопии, заявив, что Аддис-Абеба обладает правом вмешаться в события в соседней стране, чтобы защитить свой суверенитет. Катар – единственная арабская страна, представленная в СБ ООН — потребовал немедленного вывода из Сомали эфиопских войск и других иностранных сил.
     Как сообщают информационные агентства, Совет Безопасности ООН намерен продолжить консультации по сомалийскому вопросу. Обстановку в Сомали обсудят в Аддис-Абебе представители Африканского союза, Лиги арабских государств и Межправительственной организации по развитию Восточной Африки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex