на главную страницу

30 Декабря 2006 года

С НОВЫМ ГОДОМ, ДРУЗЬЯ!

Суббота

ГОД СУДЬБОНОСНЫХ РЕШЕНИЙ

Беседу вел Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Чего ждать нам от 2007-го? Об этом «Красная звезда» попросила рассказать директора Института политических исследований, члена Общественной палаты Сергея МАРКОВА.

     - Сергей Александрович, не кажется ли вам, что наступающий политический год в России выйдет далеко за рамки года календарного?
     - Да, он будет продолжаться как минимум до марта 2008-го, когда в стране пройдут президентские выборы. Поэтому главная наша задача – провести его спокойно и результативно. Важно, чтобы год этот привел к позитивному изменению внутренней политики.
     2007-й – год практического решения вопроса о том, кто станет преемником Владимира Путина на посту президента страны, какую роль займет нынешний глава государства в новой системе власти и собственно какова будет в России сама эта система. Именно в этом году развернется главная борьба, будут приняты основные решения и прописаны основные сценарии. В 2008-м осуществится лишь их практическая реализация.
     Второе важное обстоятельство – в стране пройдет парламентская избирательная кампания. Конечно, прежде всего ее нужно рассматривать в контексте кампании президентской. Партии будут сражаться не просто за места в Государственной Думе. Эта борьба опять-таки будет происходить в неразрывной связи с предстоящими президентскими выборами.
     Одновременно в рамках процесса подготовки и передачи власти развернется борьба за ресурсы – политические, административные, финансовые, информационные, силовые и прочие. Развернется борьба и за повестку дня. Претендентами на нее могут быть сразу несколько вопросов – социальная справедливость, нравственное возрождение, техническая модернизация страны, национальный вопрос и т.п. И что тут важнее, сказать сложно.
     - Встретившись недавно в Кремле с руководителями основных политических партий России, Владимир Путин призвал всех провести следующий год без экстремизма. Речь об экстремизме политическом?
     - Да, и исходить он может прежде всего от политиков, которые способны взять на вооружение откровенно экстремистские лозунги. Такие в России, к сожалению, есть. Действуют они по графику сценария под названием «березовая революция». Это и по имени дерева – символа России-матушки, и по фамилии опального олигарха, неистового противника нынешнего режима, который и продолжает формировать сегодня в Лондоне такого рода планы.
     - А может ли спровоцировать волну экстремизма непростая социально-экономическая ситуация в стране?
     - Думаю, да. Благодатной почвой для такого экстремизма может быть и сохраняющийся колоссальный разрыв между бедными и богатыми, и коррупция местных органов власти, которая часто сливается с этнической организованной преступностью, как это имело место в Кондопоге, и самоустранение государства от проведения политики дружбы народов, и многие другие факторы.
     Спровоцировать «бунт» может и самоустранение властных структур от помощи населению в адаптации к новым условиям. И никакие разовые национальные проекты тут не помогут. Проект по сбережению нации должен быть постоянным, непрерывным.
     Пусть никого не расхолаживают растущие не по дням, а по часам золотовалютные резервы и пухнущий Стабилизационный фонд. Съездите в провинцию и посмотрите реальную жизнь российской глубинки.
     Предотвращать экстремистские угрозы надо не только увещеваниями. Самое главное, необходим скорейший переход от стабилизации к бурному развитию страны. Надо брать не количественным, а качественным улучшением показателей жизни россиян.
     Стабилизация – наше безусловное завоевание, и его не надо подвергать риску. Но уже недостаточно говорить только о стабилизации. Хватит паразитировать на ценах на нефть и газ. Иначе это может спровоцировать застой, политические последствия которого нам хорошо известны...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex