на главную страницу

10 Января 2007 года

Россия и мир: события, комментарии, прогнозы

Среда

Дракон обретает крылья

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     В Китае появился новый многоцелевой истребитель J-10А, ставший первым высокотехнологичным самолетом, созданным инженерами и проектировщиками страны самостоятельно, без опоры на иностранный образец.
     По мнению газеты «Жэньминь жибао», появление первого по-настоящему китайского истребителя - «исторический прыжок вперед» китайской промышленности и инженерии. Он значительно сокращает технологическое отставание страны от развитого в военном отношении мира. Газета утверждает, что Китай стал четвертой страной в мире, сумевшей разработать свой собственный высокотехнологичный истребитель, включая планер, авионику, а также ракеты «воздух—воздух».
     К настоящему времени произведено около 40 истребителей J-10А, все они находятся на вооружении китайских ВВС. Причем заинтересованность в закупке истребителей уже проявил традиционный военный партнер Китая Пакистан, куда самолеты будут поставляться под маркой FC-20.
     J-10A и российский МиГ-29 СМТ являются самолетами одного и того же поколения, кроме того, на истребителях Поднебесной используются российские двигатели ФГУП ММПП «Салют». Китайские истребители, скорее всего, будут конкурировать с российскими в таких странах, как Судан, Ангола, Нигерия, Иран и Таиланд, считают эксперты из Китая.
     По данным из китайских источников, Пекин уже закупил 154 российских двигателя для истребителей, а общий план подразумевает производство не менее 300 истребителей J-10А. В планах китайских военных создание двухместного истребителя J-10B и морской версии J-10A, которая пока не получила названия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex