на главную страницу

10 Января 2007 года

Армия и регионы

Среда

Южный форпост России

Материалы об Астрахани и области
подготовил постоянный корреспондент «Красной звезды»
по Каспийской флотилии капитан 2 ранга Евгений УСТИНОВ.



     

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА


     Боженов Сергей Анатольевич родился 8 апреля 1965 года в станице Чамлыкская Лабинского района Краснодарского края. По окончании Астраханского речного училища трудился на судах загранплавания. В политике с 1997 года. Неоднократно избирался депутатом Астраханского областного законодательного собрания. Выступал инициатором акции «Астрахань без наркотиков», оказывал помощь семьям солдат, погибших и раненных в Чечне, многодетным семьям, астраханцам, пострадавшим от теракта. Главой муниципального образования «Город Астрахань» избран 5 декабря 2004 года. Женат, воспитывает двух дочерей.
     Боженов принадлежит к новому поколению российских политиков - молодых, инициативных, жадных до дела. Однако с присущей ему энергией занимаясь, к примеру, развитием малого бизнеса и благоустройством областного центра, градоначальник не открещивается от военнослужащих, по мере сил и возможностей способствуя решению их насущных проблем. Сергея Анатольевича нередко можно встреть в казармах, на полигоне, военном аэродроме. Не так давно к месту постоянной дислокации прибыл МАК «Астрахань». И конечно же он стал одним из первых официальных лиц, посетивших корабль, носящий имя города.

     

     - Прежде всего, Сергей Анатольевич, хотелось бы услышать ваше мнение об «Астрахани».
     - Положа руку на сердце, отмечу, что я еще не видел корабля, оснащенного подобным образом. Оригинальная, малозаметная для радаров конструкция «Астрахани» как нельзя лучше подходит для действий на мелководье, где высокую скорость и маневренность обеспечивает водометный движитель, а новейшие системы навигации и управления в совокупности с мощным вооружением позволяют поражать как надводные, так и береговые и воздушные цели. Что тоже немаловажно, весь этот грозный инженерный комплекс выполнен на современной элементной базе силами отечественных предприятий.
     Следует отдать должное и самим морякам. На состоявшихся год назад проводах я пожелал тогда вновь сформированному экипажу достойно представлять наш город. Должен заметить, что подчиненные капитана 3 ранга Сергея Бабского полностью оправдали оказанное доверие: в полной мере освоив сложное компьютеризированное хозяйство и выдержав полагающиеся в таких случаях государственные испытания, они благополучно прибыли на базу. Мне было приятно от лица горожан поощрить памятными подарками и денежными премиями столь слаженную команду.
     - Еще одним поводом для вашего визита к морякам-каспийцам стало подписание договора о шефском сотрудничестве. Значит ли это, что доселе мэрия с ними не контактировала?
     - Ни в коем случае. Начало исключительно добрых конструктивных отношений между нами было положено осенью 1992 года. В пределы областного центра тогда перманентно вошли десятки кораблей и судов, прибыли сотни единиц боевой техники и тысячи людей. Во многом благодаря оперативному решению связанных с обустройством на новых рубежах вопросов Краснознаменному объединению удалось быстро восстановить свою боеготовность и уже несколько лет спустя развернуть полнокровную боевую учебу.
     Нынешнее же соглашение следует воспринимать не иначе как свидетельство обоюдного стремления сторон придать достигнутому на сегодня уровню взаимодействия качественно иной импульс. В обозримом будущем, например, мы намерены направлять для прохождения службы на этот корабль и в подшефное подразделение морской пехоты лучших своих призывников. На МАК «Астрахань» треть экипажа составляют астраханцы. И это, считаю, далеко не предел.
     - Насколько я понимаю, сотрудничеством только с Каспийской флотилией муниципалитет не ограничивается?
     - Увеличившись численно, Астраханский гарнизон за последние пятнадцать лет стал разнообразным по составу. Вместе с тем принадлежность к различным силовым ведомствам благотворным образом сказалась на наших взаимоотношениях с воинскими коллективами. Допустим, на базе одной из авиационных частей мы давно и успешно устраиваем летние лагеря с трудными подростками. Наши школьники всегда с большим удовольствием посещают астраханское соединение Внутренних войск, пограничные сторожевые корабли и заставы, равно как и полигоны и учебные центры, где имеют редкую возможность ознакомиться с действующими образцами вооружения.
     Со своей стороны мэрия оказывает содействие командованию гарнизона в улучшении социально-бытовых условий личного состава. Для чего, например, регулярно приобретаются компьютеры и бытовая техника. Ко всему прочему мы помогаем военнослужащим в организации праздников, в том числе шефскими концертами с привлечением профессиональных и самодеятельных музыкальных коллективов Астрахани.
     - При этом мэрия взяла на себя дополнительные обязательства по поддержке местного Совета ДОСААФ (РОСТО)…
     - Действительно, в условиях, когда налоги перераспределяются не в пользу муниципалитета, изыскивать свободные средства удается далеко не всегда. Тем не менее мы намеренно заключили договор с РОСТО, поскольку эта общественная некоммерческая организация одна из немногих, которая не просто выжила в современных условиях, но и в известной степени сохранила свой кадровый потенциал и материально-техническую базу. В настоящее время, закаляясь нравственно и физически, в работе оборонно-спортивного общества участвуют сотни астраханских ребят.
     Вместе с тем я убежден, что финансирование деятельности технических школ и спортивных секций должно сопровождаться последовательным принятием мер организационного характера. Речь прежде всего о возрождении курса начальной военной подготовки (НВП). Тем самым мы рассчитываем на ранних стадиях выявлять тех, кто искренне желает получить армейскую профессию, и тех, кому, может быть, стоит рекомендовать альтернативную службу.
     - Нынешняя призывная кампания явилась первым серьезным испытанием для объединенного городского военного комиссариата. Удовлетворены ли вы результатами его работы?
     - Судите сами, на сегодняшний день плановое призывное задание военкоматом Астрахани выполнено на 111 процентов. В войска уже отправлены более трехсот новобранцев, многие из которых прошли обучение по конкретным военно-учетным специальностям…
     - И в заключение, что бы вы хотели пожелать военнослужащим гарнизона, всем астраханцам в новом, 2007 году?
     - Армия и флот по праву являются неотъемлемой частью Астрахани. Мы и в дальнейшем будем трудиться вместе. Люди в погонах - крепить обороноспособность страны. Простые граждане - создавать необходимые для этого экономические, социальные и политические блага. А потому мне бы хотелось пожелать горожанам, а также читателям «Красной звезды» благополучия и достатка! Пусть этот год принесет мир в каждый дом, в каждую семью!

     На снимке: договор «О шефском сотрудничестве с коллективами Каспийской флотилии» в кают-компании «Астрахани» подписывают командующий КФл контр-адмирал ВикторКравЧук и глава муниципального образования «Город Астрахани» Сергей Боженов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex