на главную страницу

10 Января 2007 года

Армия и регионы

Среда

Границе - особый режим

Материалы об Астрахани и области
подготовил постоянный корреспондент «Красной звезды»
по Каспийской флотилии капитан 2 ранга Евгений УСТИНОВ.




     Стремительно обустраиваются границы Юга России. Важнейшим шагом, направленным на создание непреодолимого рубежа на пути контрабандистов, нелегальных мигрантов, террористов и прочих уголовных элементов, стало утверждение в этом году перечня и пределов пограничных зон, а также новых правил пограничного режима. Об этом сообщил журналистам начальник пограничного Управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области полковник Николай Панченко на пресс-конференции в Астрахани.
     По его словам, основной целью нововведений является создание благоприятных условий пограничным органам для обеспечения безопасности личности, общества и государства в целом. Прежде всего в прошлое уйдет беспрепятственное проникновение и бесконтрольное нахождение в приграничных районах. «Заблудиться» будет трудно - на основных магистралях при въезде в зону появятся оповещающие знаки.
     Полковник Панченко уточнил, что произошедшие изменения существенно не затронут уклад жизни астраханцев, но потребуют соблюдения некоторых формальностей. Скажем, если гражданину нужно навестить проживающих в погранзоне родственников, то ему следует заблаговременно подать заявку и зарегистрироваться в специальных пунктах пропуска.
     То же самое касается и маломерных судов, зашедших в погранзону. Ужесточение требований к их учету, по мнению начальника погрануправления, будет способствовать повышению результативности борьбы с браконьерством.
     Вместе с тем Николай Панченко подчеркнул, что «зеленые фуражки» не намерены чинить препятствий законопослушным россиянам и прибывающим в регион иностранцам.

     На снимках: Начальник пограничного Управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области полковник Николай ПАНЧЕНКО. Малый артиллерийский корабль «Астрахань».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex