на главную страницу

10 Января 2007 года

Наша жизнь

Среда

Элитарная... бедность?
Или к чему ведут финансовые «хитрости»

Вадим БЕЛОВ,
ветеран Службы внешней разведки.
Санкт-Петербург.



     Читатель размышляет

     Недавно прочитал в одной из газет, что совет директоров «Газпрома» одобрил положение о годовом бонусе и премировании руководителей этой крупнейшей российской естественной монополии ее акциями. По итогам года им выплатят бонусы на общую сумму 483 млн. руб., т.е. 18,2 млн. долларов. Это, кстати, больше, чем выплатила своим руководителям англо-голландская нефтегазовая компания «Шелл» в минувшем году - 14,7 млн. долларов. Из публикации я также узнал, что годовая зарплата председателя правления «Газпрома» составляет около 1,4 млн. долларов.
     Что ж, это, наверное, правильно. Сотрудники крупной газовой компании, где основной пакет акций принадлежит государству, должны получать по-европейски - раз уж Россия ныне живет по западным стандартам и уровень внутренних цен неуклонно приближается к мировым. Благодаря огромной выручке за продажу за рубеж нефти и природного газа существенно возрастают финансовые возможности государства, что позволяет повышать жизненный уровень сотрудников государственных учреждений и компаний.
     Правда, возникает крамольная мысль: а почему не получают по-европейски и другие посвятившие жизнь государственной службе граждане нашей страны - те же офицеры и ветераны военной службы? Почему плодами роста цен на энергоресурсы на мировом рынке пользуются лишь избранные? Насколько я знаю, недра России де-юре пока еще остаются в распоряжении государства.
     Между тем не секрет, что скромное повышение денежного довольствия военнослужащих лишь компенсирует удорожание жизни, и то не полностью. Жизненный уровень семей офицеров и ветеранов остается низким, хотя именно силовики обеспечивают благоприятные условия - в плане внешней и внутренней безопасности - для тех же естественных монополий.
     Недавно «Красная звезда» сообщила, что состоялось заседание Координационного совета по проблемам социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации. Очень правильно говорил на этом заседании генерал Шаманов, что возрождение офицерского корпуса как элиты нации - вопрос общегосударственной значимости. Офицер не может оставаться одной из наименее оплачиваемых категорий населения – такого, наверное, нет ни в одной стране мира! Даже в новых независимых государствах – бывших союзных республиках, существенно отстающих от России по многим экономическим параметрам, военнослужащие зачастую имеют более высокое денежное содержание, нежели у нас.
     Наиболее острые социальные проблемы Вооруженных Сил хорошо известны. Во-первых, отсутствие четкой системы взаимосвязи денежного довольствия военнослужащих и пенсий военных пенсионеров. Практика, точнее, профессиональные хитрости Минфина России по увеличению денежного довольствия военнослужащих не путем увеличения окладов по должности и воинскому званию, а посредством введения ежемесячных денежных поощрений и надбавок, не влияющих на пенсии, привела к резкому уменьшению доли окладов в структуре денежного довольствия. Во-вторых, неконтролируемое повышение жилищно-коммунальных тарифов и отмена льгот, а также непрекращающийся рост цен ведут к снижению социальной защищенности офицерских семей и пенсионеров силовых ведомств. В-третьих, так и не решен вопрос о повышении компенсаций за продовольственный паек, которые в три раза меньше его реальной стоимости…
     Думаю, нашей центральной военной газете следовало бы больше и смелее поднимать социальные темы как отдельных гарнизонов, так и в целом силовых ведомств. Ведь жизненный уровень этой категории наших граждан сейчас значительно ниже того, что был в 1970—1980-е годы. Не сомневаюсь, что обращение к этим проблемам прибавило бы газете авторитета и в военной среде, и среди ветеранской общественности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex