на главную страницу

10 Января 2007 года

Наша жизнь

Среда

Зарплате в конверте – не верьте

Борис КОСЫРЕВ,
главный специалист Государственного учреждения –
Главного управления ПФР № 10
по г. Москве и Московской обл.



     Стоит задуматься!

     По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения, в настоящее время около 27 процентов работающих россиян получают так называемые «черные» и «серые» зарплаты. То есть официально человек получает какую-то минимальную сумму, с которой, кстати, и идут отчисления в Пенсионный фонд, а основное же вознаграждение за свой труд сотрудники большинства российских компаний получают не официально, в конвертах. Причем на самом деле количество таких работников значительно перекрывает двадцатисемипроцентный порог.
     Внимание этой проблеме уделил и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.
     - Профсоюзы должны занять твердую и принципиальную позицию по «серым» схемам оплаты труда, которые фактически закладывают под права трудящихся мину замедленного действия, - заявил он в своем выступлении на VI съезде Федерации независимых профсоюзов России. – Зарплаты в конвертах незаконно занижают размеры будущих пенсий работников и сокращают объемы их социальных гарантий.
     Чтобы пенсия была достойной, необходима хорошая и, что важно, «белая» зарплата, соответствующая современному потребительскому рынку. Вот и получается, что о пенсии каждый должен задуматься уже сегодня, дабы, получая из рук работодателя пухленький конвертик, не остаться в преклонном возрасте один на один со своей мизерной пенсией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex