на главную страницу

12 Января 2007 года

Планета людей

Пятница

Худна от ХАМАС

Марианна ГРИШИНА.



     В среду все ведущие мировые информагентства обошла новость о том, что палестинская группировка ХАМАС в лице ее лидера председателя политбюро движения Халеда Машаля фактически согласилась на признание Израиля. В интервью агентству Рейтер он заявил, что «государство Израиль – это реальность» и что «де-факто государство Израиль и дальше сохранит свое существование». Напомним, что вопрос о признании государства Израиль руководством движения ХАМАС, являющимся ныне в Палестинской автономии правящей партией, является краеугольным камнем всего процесса палестино-израильского урегулирования, включая переговоры о создании палестинского государства.
     Неудивительно, что заявления Халеда Машаля стали и для западных стран, и для арабского мира своего рода откровением, а также удобным поводом, чтобы проанализировать, действительно ли ХАМАС скорректировал свою позицию в отношении Израиля и насколько это способно изменить ситуацию в ближневосточном мирном процессе. В целом наблюдатели сошлись во мнении, что выводы о согласии ХАМАС на признание Израиля явно преждевременны. Это следует в первую очередь из разъяснений, которые дал сам Халед Машаль. Так, по его словам, «проблема состоит не в существовании государственного образования Израиль, а в том, что палестинцы лишены собственного государства». В этой связи председатель политбюро ХАМАС подчеркнул, что первоочередным условием сотрудничества его движения с Израилем должно стать удовлетворение требования о создании палестинского государства в границах 1967 года со столицей в восточном Иерусалиме. «Признание того, что Израиль существует, не означает признания права на оккупацию земли Палестины, которая принадлежит исключительно мусульманам», - заявил, продолжая свою мысль, председатель политбюро ХАМАС. Пока же проблема создания палестинского государства не решена, Халед Машаль предложил израильтянам длительное перемирие – худну – сроком на десять лет (соответствующее его заявление прозвучало еще в декабре прошлого года).
     «Признание факта существования отнюдь не означает признания права Израиля на существование», - отметили, в свою очередь, дипломатические источники в израильском МИДе. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, завершающий сейчас свой визит в Пекин, также весьма скептически оценил демарш главы политбюро ХАМАС. «А что, до этого нас не было? Мне что, следует проверить его слова?» - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.
     Не менее скептически отозвались и представители ХАМАС в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Так, один из ведущих функционеров движения ХАМАС в Газе отметил, что «признание того, что Израиль существует, вовсе не означает признания того, что он законно оккупировал палестинские земли, принадлежащие мусульманам». Другой высокопоставленный представитель ХАМАС, как сообщает газета «Джерусалем пост», проинформировал, что ему неизвестно о каких-либо серьезных изменениях в политике движения ХАМАС на территории Палестинской автономии.
     Таким образом, в споре вокруг проблемы признания Израиля точка так и не поставлена. При этом по стечению обстоятельств обсуждение данного вопроса совпало, во-первых, с продолжающимися столкновениями между боевиками ХАМАС и ФАТХ в Палестине и, во-вторых, с ближневосточным турне госсекретаря США Кондолизы Райс, которая намерена предложить на рассмотрение руководителям ближневосточных стран новые американские инициативы по палестино-израильскому урегулированию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex