на главную страницу

12 Января 2007 года

Спорт

Пятница




Золотое «дежавю»

    Прошлогодняя женская эстафета на этапе в немецком Рупольдинге запомнилась фантастическим финишным спуртом Ольги Зайцевой и Симоны Денкингер. Наши биатлонистки победили. Интересно, что россиянки провалили предыдущую эстафету в Оберхофе (4-е место). А в Турине через месяц тот же самый квартет: Богалий-Титовец, Ишмуратова, Ахатова, Зайцева – выиграл и «золото» Олимпиады.
    Спустя год история повторилась. Причем если детально рассмотреть все обстоятельства эстафеты 4х6 км, открывавшей программу 5-го этапа Кубка мира, то возникает ощущение, что сценарий этих гонок был написан «под копирку».
    Одно существенное отличие – состав. Анна Богалий-Титовец бежала в той «золотой» команде, а вот Ольга Анисимова с Ириной Мальгиной и Натальей Гусевой только в этом сезоне стали регулярно попадать в эстафетный квартет. Но именно в такой комбинации россиянки выиграли первую эстафету сезона в Хохфильцене.
    Кстати, этап в Оберхофе на прошлой неделе завершился для наших девушек непривычным 6-м местом, но в Рупольдинге Богалий-Титовец, Анисимова и Мальгина совместными усилиями довели превосходство российской сборной перед четвертым этапом до 35 секунд. Так что Наталья Гусева, уходившая на заключительный отрезок, находилась в достаточно комфортных условиях.
    Но Кати Вильхельм, финишер немецкой команды, не собиралась сдаваться. Полминуты перед заключительной «стойкой» – такой запас имела Гусева. Год назад в таких же условиях находилась и Ольга Зайцева, но она потеряла четверть минуты, когда на третьем выстреле заклинило патрон, поэтому судьба гонки решалась в финишном коридоре. На этот раз уверенно лидировавшая Наталья упала на ровном месте незадолго до стрельбища. Сердце екнуло – только бы не сорвала стрельбу. Нет, она, как из автомата, закрывает мишени и убегает на последнюю 2-километровую петлю. Вильхельм идет по пятам и сокращает отставание.
    Однако, как и в Хохфильцене, догнать Гусеву она так и не смогла. Россия финишировала первой, Германия – второй. Француженки, ставшие третьими, проиграли больше двух минут.
    Как и год назад, наши девушки использовали всего один(!) дополнительный патрон – рекорд меткости в биатлоне.
    Совпадений предостаточно, но для нас важно, чтобы россиянки так же здорово выступили и на главном старте этого года – чемпионате мира в итальянской Антерсельве.
    А в баварском Рупольдинге пройдет еще пять гонок: мужская эстафета, два спринта и два масс-старта. Можно не сомневаться, что российские спортсмены будут бороться за самые высокие места.
    На снимке: россиянки реабилитировались за неудачу в Оберхофе и сделали серьезную заявку на успех в мировом первенстве.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Черные дни марафона

    Стоило каравану ралли-рейда перебраться на африканский континент, как сразу ход событий автомобильного марафона приобрел драматический характер. Черный ли цвет Африки так повлиял или опасная трасса, год от года «собирающая» новые и новые жертвы, но следует признать: ралли «Дакар» с момента своего появления в 1979 году больше напоминает не автоспортивное, четко организованное мероприятие (как, скажем, многие чемпионаты, проводимые под эгидой FIA), а экстремальные заезды любителей острых ощущений. Самое страшное, что оплошности гонщика, как правило, приводят к авариям, зачастую с трагическим концом.
    Четвертый этап между марокканскими городами Эр-Рашидия и Уарзаза закончился гибелью мотогонщика из ЮАР Элмера Симмонса. 29-летний спортсмен, дебютировавший на «Дакаре», сбился с курса. На большой скорости он потерял управление мотоциклом и перевернулся несколько раз. Медицинский вертолет прибыл уже через 8 минут, но врачи констатировали смерть Симмонса в результате перелома шейных позвонков.
    Неприятные известия пришли и со следующего этапа Уарзаза – Тан Тан, и в первую очередь они касались российской команды «КамАЗ-Мастер». Сначала на грузовике пятикратного победителя «Дакара» Владимира Чагина отказала система подачи топлива. На ее ремонт ушло больше 20 минут. После этого российский экипаж, пытаясь наверстать упущенное время, на скорости более 100 км/ч налетел на гору камней высотой в три метра. Машину подбросило, она перевернулась несколько раз и упала на левый бок.
    РИА «Новости» сообщило, что Чагин на время потерял сознание и не помнит первые минуты после аварии. К месту происшествия подъехали другие гонщики, как российские, так и иностранные. КамАЗ Чагина на колеса поставил один из главных соперников россиян – голландец Ханс Стейси, выступающий за команду MAN. А российские участники, выступающие в зачете внедорожников, помогли разблокировать кабину и вытащить из машины Чагина и его механика Сергея Савостина. Штурман Семен Якубов не пострадал.
    После медицинского обследования выяснилось, что Владимир отделался легким сотрясением мозга, ссадинами и ушибами. А вот Савостина пришлось эвакуировать в госпиталь испанского Лас-Пальмаса. По предварительным данным, у него ушиб позвоночника средней тяжести.
    «Дакар-2007» потерял лидера зачета грузовиков. Этап выиграл Ханс Стейси, он же вышел на первое место. Теперь наши надежды в ралли-рейде будут связаны с экипажем Ильгизара Мардеева, который занимает 3-ю позицию с отставанием в полтора часа, и Сергея Решетникова, идущего на 9-м месте.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Цель – финал

    В розыгрыше Кубка России по мини-футболу состоялись четвертьфинальные баталии. ЦСКА выяснял отношения с «Норильским никелем». В московской встрече армейцы имели неоспоримое преимущество и выиграли – 7:3 (Азизов – 4, Самохин, Колесников, Мосякин). Ответная игра за полярным кругом, в Норильске, завершилась победой хозяев – 2:1 (Мирошниченко). В серии послематчевых пенальти ЦСКА оказался мастеровитее – 8:7 и вышел в полуфинал.
    Вот как завершились остальные четвертьфинальные противостояния: «Спартак» – «Спартак-Щелково» – 3:4 и 0:5; «Дина» – «Динамо» – 1:4 и 2:2, «ТТГ-Ява» – «ВИЗ-Синара» – 2:2 и 2:2. По пенальти победила «ВИЗ-Синара» – 4:3.
    Состав полуфинальных пар: ЦСКА – «Динамо» и «Спартак-Щелково» – «ВИЗ-Синара». В первых матчах армейцы на своей площадке сыграли с динамовцами вничью – 2:2 (оба мяча забил Мосякин), а уральцы в гостях разгромили подмосковный клуб – 9:1.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



В Топ-16 – по Блатту

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    
«Бенеттон» – ЦСКА – 60:68

    Московские армейцы, ранее уже обеспечившие себе досрочный выход в ТОП-16, одержали очередную победу в групповом турнире Евролиги УЛЕБ. На сей раз ЦСКА на выезде в итальянском городке Тревизо обыграл бывший клуб своего нынешнего наставника Этторе Мессины «Бенеттон» – 68:60, который сейчас возглавляет главный тренер сборной России Дэвид Блатт. Эта победа дала красно-синим хороший шанс шагнуть в следующую стадию клубного чемпионата Европы с первого места в своей группе.
    С первых минут поединка армейцы завладели преимуществом. Особенно выделялся центровой российского клуба Алексей Саврасенко (на снимке), которому удалось в течение стартовых трех минут набрать пять очков. Вообще, в последних играх Саврасенко производит хорошее впечатление. Если раньше он выходил на замены, то сейчас уже Андерсен, сидя на скамейке, ждет своего шанса.
    В дебюте преимущество красно-синих было неоспоримым, но в середине первой десятиминутки ситуация на площадке выравнялась – 14:14. И все же на первый перерыв армейцы ушли в роли лидера – 18:19. После двухминутной паузы армейцы пытались наращивать свое преимущество, но каждый раз «Бенеттону» каким-то образом удавалось сокращать до минимума разрыв.
    Третья четверть армейцев стала образцово-показательной как в атаке, так и в обороне. Подопечные Этторе Мессины хорошо действовали в нападении, при этом полностью заблокировав игроков атаки хозяев, развив по ходу третьей десятиминутки свое преимущество до 15 очков. В заключительной четверти хозяева попытались сократить разрыв, но все же армейцы сумели довести дело до победы – 68:60.
    «У многих наших игроков, да и тренеров тоже была особая мотивация для победы в этом матче, – сказал на послематчевой пресс-конференции Этторе Мессина. – Что касается самой встречи, то мы хорошо провели начало матча, отсидевшись в защите и поняв систему их обороны. Во второй и третьей четвертях нам удалось добиться солидного преимущества. Но после этого выбор позиций для атаки кольца соперника оставлял желать лучшего. Все почему-то принялись бросать трехочковые, а надо было продолжать действовать через центровых».
    Фото с официального сайта ПБК ЦСКА.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



На два фронта

    Работа в российском волейбольном «цехе» кипит полным ходом. Помимо внутренних соревнований бурлят еврокубковые баталии, где не без успеха выступают четыре отечественных коллектива.
    В Лиге чемпионов московское «Динамо» и белгородский «Локомотив-Белогорье» провели по два матча. Бело-голубые на своей площадке встречались с греческим «Ираклисом». В непростой игре, при отчаянном сопротивлении неуступчивых греков, динамовцы сумели добиться положительного результата. Класс москвичей выше, и они не имели права уступать дома команде из Салоник, учитывая предновогоднее поражение в Греции. В пятисетовом поединке, продолжавшемся более двух часов, «Динамо» выиграло – 3:2 (24:26, 25:20, 20:25, 25:17, 15:11). Затем в гостях команда Владимира Алекно мерилась силами с прошлогодним триумфатором турнира итальянским «Сислеем». Лидеру группы необходимо было доказывать свои притязания в игре с именитым соперником, что и получилось. Лишь в концовке тай-брейка москвичи вырвали победу – 3:2 (22:25, 25:20, 17:25, 25:19, 15:13).
    «Локомотив-Белогорье» наверстывает упущенное, набирая необходимые для выхода в плей-офф очки. Не всегда получается так, как надо, но шансы у «железнодорожников» хорошие. В упорном гостевом пятисетовом поединке с черногорской «Будучностью» подопечные Геннадия Шипулина уступили – 2:3 (28:30, 25:19, 30:28, 24:26, 13:15). Несколькими днями позже в родных стенах белгородцы без особого труда разобрались с немецким «Дюреном», реабилитировавшись перед своими болельщиками – 3:0 (25:19, 25:17, 25:18).
    Одинцовская «Искра» дебютировала в Кубке топ-команд. Команда Сергея Цветнова дома принимала «Пойат Рованиеми» из Финляндии. Видимо, несколько недооценив соперника, одинцовцы лишь в пятой партии склонили чашу весов в свою пользу – 3:2 (21:25, 25:15, 23:25, 25:16, 15:7). Выиграв с разницей в 21 очко, «Искра» имеет отличные шансы выйти в следующую стадию турнира. Ответный матч состоится в Финляндии на следующей неделе.
    Уфимский «Нефтяник Башкортостана», успешно преодолев отборочный раунд, получил путевку в 1/8 финала Кубка ЕКВ, где на следующей неделе встретится с испанской «Уникахой». В рамках этого же турнира новоуренгойский «Факел» сразится с бельгийским «Мененом».
    Тем временем в российской Суперлиге состоялся второй тур. Центральным матчем стал поединок в Москве, где чемпион страны «Динамо» принимало серебряного призера – белгородский «Локомотив-Белогорье». О характере этого противостояния говорить не приходится, это «классика» отечественного волейбола. Начало для бело-голубых получилось немного обескураживающим, они никак не могли догнать ушедших в отрыв белгородцев. А в середине партии «железнодорожники» прибавили, доведя сет до победы – 25:18. Во втором и третьем сетах, прошедших в упорной борьбе, фортуна была на стороне динамовцев – 26:24 и 25:23. В четвертой партии гости сдались – 25:16. Итог – 3:1.
    Остальные встречи тура принесли следующие результаты. «Прикамье» (Пермь) – «Искра» – 0:3, «Динамо-Янтарь» (Калининград) – «Динамо-ТТГ» (Казань) – 0:3, «ЗСК-Газпром» (Сургутский р-н) – «Факел» – 3:1, «Локомотив» (Новосибирск) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 3:0.
    Также определились участники «Финала четырех» Кубка России. В конце февраля за трофей поборются «Динамо», «Локомотив-Белогорье», «Искра» и «Факел».
 ||  Андрей ДУДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex