на главную страницу

18 Января 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Субсидий не дождаться

    Извещения приходят
    Многие жители нашего закрытого военного городка (а это инвалиды, пенсионеры, многодетные) имеют, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761, право на субсидии по оплате ЖКХ с января прошлого года. Но до сих пор денег не получили.
    Обращаемся в инстанции, к командирам нашего гарнизона Власиха. И вот какой ответ получили от одного из них, полковника О. Бузало: «Ввиду отсутствия целевого финансирования в бюджете Минобороны РФ, нормативной базы по порядку начисления и выплаты субсидий в Минобороны РФ и уполномоченного органа предоставление субсидий временно не производится».
    Понятно, что за казенным ответом существуют «заморочки» с нашим отечественным законодательством: как? кто? за какой счет его будут исполнять? Мы же находимся в конкретной житейской ситуации: имеем извещение на получение субсидий, а денег нет.
    В этой связи не все льготники нашего городка могут своевременно и в полном объеме (в надежде на субсидии) оплатить услуги ЖКХ. И стали получать грозные предупреждения из ООО «Домоуправление».
    Но «злостные неплательщики» мы еще и по линии государства, которое приняло закон о помощи страждущим, присылает извещения, которые, по сути, являются «филькиной грамотой».
 ||  Светлана СЕЛИВАНОВА и еще 21 подпись. Одинцово-10 Московской области.



А прописки нет как нет

    Удар судьбы
    Куда я только ни обращалась по своему вопросу – вразумительного ответа не получила. А дело в том, что наступили для меня тяжелые времена: ушли из жизни сначала в 2004 году муж, а потом и 47-летняя дочь. В один из дней, когда я была на работе, сгорел мой дом. Такой вот удар судьбы…
    Стала я просить жилья у командования части, в которой работаю. Предложили угол в аварийном доме, где обитают пьяницы, нигде не работающие. Я отказалась. В конце концов дали квартиру. Но пошел второй год, а меня так и не прописывают по месту жительства. То одна отписка из КЭУ округа, то другая; то одну справку требуют, то другую. Между тем проработала я 52 года, никуда не бегала, теплого местечка не искала.
    Соседи удивляются: не пью, не курю, тружусь. И в чем причина столь долгой волокиты – ума не приложу.
    Может, мое обращение заставит чиновников отнестись добросовестно к проблеме с пропиской?
 ||  Алевтина Иванова.Бологое (Куженкино-2) Тверской области.



Ты так далека, Москва

    Ох, эти льготы
    С 1970 по 1991 год я служил в Вооруженных Силах России. По окончании службы переехал на постоянное жительство в город Сураж Брянской области. В 2006 г. узнал, что при выслуге 20 календарных лет и достижении 60-летия (а мне уже 63 года) я, как ветеран Вооруженных Сил, могу пользоваться льготами по оплате коммунальных услуг, газа и электроэнергии, а также на получение 212 руб. ежемесячной социальной помощи.
    13 июня 2006 г. я обратился с заявлением в Суражский районный военный комиссариат с просьбой оформить мне удостоверение ветерана ВС. Дважды документы переоформляли, отсылая их в Брянск. Однако удостоверение я так до настоящего времени и не получил.
    В ноябре 2006 г. обратился с заявлением к военному комиссару Суражского района с просьбой разобраться с волокитой по выдаче мне удостоверения ветерана ВС, на что тот ответил, что необходимо ждать, документы в Москве.
    Так как с момента моего первого обращения в Суражский военкомат прошло более семи месяцев, а я должного ответа не получил, в связи с чем мне не оказывалась положенная социальная помощь и не предоставлялись другие льготы, возникает вопрос: неужели для оформления удостоверения ветерана ВС необходимо столько времени, даже отсылая с этой целью документы в Москву?
 ||  Майор в отставке Николай ПАНУС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex