на главную страницу

19 Января 2007 года

События. Комментарии

Пятница

На орбите «Сергей Королев»

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Вчера в 05 часов 12 минут московского времени с космодрома Байконур успешно осуществлен запуск грузового корабля «Прогресс М-59», посвященный 100-летию со дня рождения С.П. Королева. Корабль носит имя знаменитого конструктора космической техники. «Прогресс М-59» выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз-У», несмотря на сильный ветер и снегопад в районе космодрома.
     «Грузовик» отделился от третьей ступени ракеты-носителя и вышел на околоземную орбиту с параметрами, близкими к расчетным. Теперь за счет включения собственных двигателей он должен будет подняться на высоту около 350 км, где находится Международная космическая станция (МКС).
     Стыковка корабля и орбитального комплекса должна произойти утром в субботу. «Прогресс М-59» займет стыковочный узел, который освободился после сведения с орбиты и затопления в Тихом океане 17 января грузового корабля «Прогресс М-57».
     Корабль доставит на МКС 2.561 кг различных грузов, в том числе 1.390 кг продуктов и свежих фруктов, воды, воздуха, кислорода и различного оборудования, а также 870 кг топлива для дозаправки станции. Кроме того, корабль доставит на орбиту 317 кг различных грузов для американского сегмента станции и японское оборудование для проведения экспериментов по кристаллизации протеинов.
     В настоящее время на МКС находится российско-американский экипаж в составе россиянина Михаила Тюрина и астронавтов НАСА Майкла Лопеса-Алегриа, а также Суниты Уильямс, которая в декабре прошлого года была доставлена на станцию шаттлом «Дискавери». Американка в декабре сменила немца Томаса Райтера и проработает на орбите несколько месяцев.
     В 2006 году к МКС были отправлены три «Прогресса», а в 2007 году планируется запустить четыре грузовых корабля и два пилотируемых «Союза».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex