на главную страницу

24 Января 2007 года

Армия и общество

Среда

Шевчук-младший в строю морпехов

Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда». Балтийск.
Фото автора.



     Сегодня открыто и без стыда рассуждают о том, как легче «откосить» от военной службы. Вот не так давно один из безусых «фабрикантов», который и петь-то толком не умеет, не смущаясь, вещал с экрана, что постарается любыми путями избежать призыва. Да, порой и маститые папы и мамы, не стесняясь, говорят о том, что «костьми лягут», но сына от армии уберегут. Но, оказывается, не все так запущено в родном Отечестве. В отдельной гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота, которой командует гвардии полковник Олег Даржапов, недавно принял присягу сын лидера группы ДДТ Юрия Шевчука – Петр. Теперь два года ему предстоит осваивать трудную науку «черного берета».
     Корреспондент «Красной звезды» попросил известного исполнителя рассказать, что испытывает он, видя сына в военной форме.
     - Я еще с 1995 года, когда давал концерты в Чечне, дружу с морской пехотой. С детства мечтал быть моряком или морским пехотинцем. Но со зрением беда, была тяжелая травма. А вот сын будет служить, это хорошо, станет настоящим мужиком. Говорят: в армии «дедовщина», люди погибают, а я знаю, потому что много работаю с молодежью, - на «гражданке» погибает гораздо больше - от наркотиков, алкоголя, от всяких других пагубных пристрастий. Здесь хорошие командиры, хорошая часть. У меня много друзей среди морских пехотинцев, поэтому понимаю: сын попадает в замечательные руки. На Балтийский флот сын просился осознанно. Он ведь окончил Кронштадтский военно-морской кадетский корпус. Я очень рад, что Петр сегодня принял присягу, это важный момент в жизни.
     Накоротке удалось поговорить и с гвардии матросом Петром Шевчуком. Решение служить в морской пехоте, сказал он, принято не под давлением отца. Это его собственное и давнее желание. Остается добавить, что совсем не «теплое» место его ожидает в строю. Скорее всего будет осваивать специальность радиста или пулеметчика. Первый батальон, куда он зачислен, – подразделение постоянной боевой готовности, «курортников» в его составе никогда не было и не будет.

     Снимок на память с командующим Балтийским флотом вице-адмиралом Константином СИДЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex