на главную страницу

24 Января 2007 года

Мнение

Среда

Важно каждое звено

Соб. инф.



     Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками (в недавнем прошлом секретарь Совета Безопасности РФ) Андрей Кокошин считает, что обсуждение новой редакции Военной доктрины, которое состоялось в Москве в рамках военно-научной конференции «Структура и основное содержание новой Военной доктрины России» под эгидой Академии военных наук с участием представителей Администрации Президента России, Правительства, Совета Федерации, Госдумы, Совета Безопасности, руководящего состава Министерства обороны, других силовых ведомств, «имеет важное значение для стратегии и тактики обеспечения национальной безопасности России».
     «Я считаю, что в новом проекте Военной доктрины очень важно будет определить характер задач, которые стоят перед управлением как в стратегическом, так и в оперативном, и в тактическом звеньях», - сказал он.
     По его словам, обсуждение новой редакции Военной доктрины говорит о том, что это действительно актуальная задача в новых условиях и в условиях появления разного рода новых вызовов и угроз национальной безопасности России.
     Андрей Кокошин отметил, что в новом проекте Военной доктрины важно более четко прописать «задачи интегральных систем управления, работающих как по вертикали, так и по горизонтали». «С одной стороны, мы сегодня наблюдаем резкое возрастание классических действий в тактическом звене не только со стратегической точки зрения, но даже с высшей политической точки зрения, - продолжил парламентарий. - Даже какая-то миротворческая операция в составе батальона или роты вызывает огромный политический резонанс и требует иногда управления со стороны высшего военного командования с вмешательством даже политического руководства».
     Говоря о развитии систем управления по горизонтали, в том числе сетевых систем управления, Кокошин отметил, что «это обусловлено требованиями максимально плотной интеграции межвидового взаимодействия и взаимодействия различных родов войск». «Опять же - не только на стратегическом или оперативном, но даже и на тактическом уровне, особенно в батальонном звене», - заявил депутат.
     «Если говорить об угрозах и проблемах, которые перед нами стоят, безусловно, наибольшую важность для России имеет то, что происходит на постсоветском пространстве и в целом по периметру границ Российской Федерации», - отметил Андрей Кокошин. По его мнению, здесь могут «возникать самого различного рода ситуации, которые потребуют от нас активного использования Вооруженных Сил, в том числе для того, чтобы пресечь разрастание того или иного конфликта, остановить его эскалацию и прекратить его разрастание на условиях, которые отвечают нашим интересам и интересам наших союзников».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex